Могут ли в ЦЗН отказать в статусе безработного из‑за отсутствия приказа об увольнении?

Имеют ли право сотрудники Центра занятости населения отказать гражданину в статусе безработного если какой-то из прежних работодателей не издал приказ об увольнении работника? Ситуация такая. Много лет назад проработав неделю работодатель уволил. После суд обязал работодателя издать приказ о приёме на работу, увольнении, выплате компенсаций. Сотрудники центра занятости заявили что в системе видят что по одному из работодателей нет приказа об увольнении по этому они откажут в статусе безработного, то есть лишат выплат, пособия, которое и так копеечное. Сотрудники ЦЗ заявили:-"Это ваши проблемы, связывайтесь с работодателем тем и просите его издать приказ об увольнении. При этом говорят что он два раза принимал на работу, а увольнение только одно. То есть какие-то махинации или косяки прежнего работодателя сотрудники ЦЗ хотят переложить на гражданина. Имеют ли о. И ни на это право? При этом сотрудникам этим было сказано что видно же по системе что налоги за работника тот предприниматель не платит по этому и так понятно что там работник не работает. Поможет ли обжалование приказа об отказе в присвоении статуса безработного в суде? И с кого взыскивать невыплаченное пособие по безработице? С Центра занятости или этого прежнего работодателя?
Лучший ответ

Отсутствие приказа об увольнении у одного из прежних работодателей само по себе не является законным основанием для отказа в признании вас безработным. Перечень оснований для отказа закрыт статьей 24 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», и среди них нет «отсутствия сведений о приказе об увольнении» или «некорректных данных в системе». Отказать могут, например, если вы представили недостоверные документы, не явились в назначенный срок или вам уже назначена пенсия — но не из-за косяков бывшего работодателя. То, что сотрудники ЦЗН ссылаются на внутреннюю систему, не меняет сути: они обязаны проверить ваши документы и принять решение по закону, а не перекладывать на вас чужие ошибки.

Ситуация с приказом об увольнении вообще выглядит странно: если суд уже обязал работодателя издать приказ о приеме, увольнении и выплатах, значит, у вас есть судебный акт, который подтверждает факт прекращения трудовых отношений. Этот документ вы вправе предъявить в ЦЗН как доказательство. Более того, по смыслу статьи 23 ФЗ-565 для признания безработным вы подаете заявление и предъявляете паспорт, трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности), документы об образовании и справку о среднем заработке за три месяца — но не обязаны отвечать за то, какие данные работодатель внес или не внес в информационные системы. Если сотрудники ЦЗН требуют от вас «добыть» приказ у работодателя, которого вы давно не видели, — это их неправомерное требование, а не ваша обязанность.

Обжаловать отказ в признании безработным можно, и это реально поможет. Решение ЦЗН оформляется приказом, и его вы вправе оспорить в суде по правилам главы 22 КАС РФ — на это у вас есть три месяца с момента, когда вы узнали об отказе (статья 219 КАС РФ). В суде вы сможете предъявить решение суда по трудовому спору, объяснить, что данные в системе неполны по вине работодателя, и настаивать на том, что формальное отсутствие приказа не означает, что вы работаете или скрываете доход. Практика здесь в вашу пользу: по аналогии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15, неустранимые сомнения в сведениях о трудовой деятельности толкуются в пользу работника, а не в пользу формального подхода чиновников.

Что касается взыскания пособия — если суд признает отказ незаконным, вас обязаны зарегистрировать и назначить выплаты с даты первого обращения, а не с даты решения суда. Тогда невыплаченное пособие взыскивается с Центра занятости как с органа, который незаконно отказал вам в статусе. Привлекать к ответственности прежнего работодателя за то, что он не подал сведения, — это отдельная история: на него можно пожаловаться в трудовую инспекцию или взыскать с него убытки, но только если докажете, что именно из-за его бездействия вы потеряли пособие. На практике проще и быстрее оспорить отказ ЦЗН, чем тягаться с бывшим работодателем. Поэтому советую: дождитесь письменного отказа, берите его и идите в суд — но сначала подайте жалобу в вышестоящий орган (министерство труда вашего региона), это часто решает вопрос без суда.

позавчера, 07:53
Спасибо

Благодарю за подробный ответ

сегодня, 13:22

Полностью отказывать в статусе безработного только из‑за отсутствия приказа в системе и перекладывать на вас исполнение обязанности работодателя, к тому же при наличии судебного решения, вероятнее всего неправомерно. Перспектива обжалования есть, а вопрос выплат обычно решается через признание незаконности отказа и последующее взыскание/назначение пособия с органа занятости; с работодателя — только при наличии отдельного обоснования убытков.

Спасибо

Сотрудники Центра занятости населения (ЦЗН) не имеют права отказывать вам в статусе безработного на основании того, что ваш прежний работодатель не передал в базу данных Социального фонда России (СФР) сведения об увольнении.

Спасибо