Архангельск, вчера, 22:40

Может ли бывший муж забирать ребенка из детсада без уведомления и по своему желанию?

опубликован вчера, 22:40
Здравствуйте. Может ли бывший муж забирать ребенка из дет/сада не ставя меня в известность и когда пожелает? Ребенок проживает со мной.
Лучший ответ

Бывший муж забирать ребенка из детсада без уведомления и по своему желанию может. Конечно если он папа ребёнка и его законный представитель.

вчера, 22:44

Здравствуйте, Наталья.

Да. По-закону, у вас с бывшим мужем равные права и обязанности.

Чтобы "исправить" ситуацию, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца и ребенка.

Тогда отец будет вправе действовать только в соответствии с вердиктом суда. Например, забирать ребенка из ДОУ 1-2 раз в неделю, поводить с ним определенное время на своей или нейтральной территории, и т.п.

вчера, 22:47

Если суд не определил порядок общения,то да.

вчера, 22:54

Если бы он был определён, то автор бы написала об этом.

Не правда ли?

вчера, 23:59

Далеко не факт)))

сегодня, 00:01

Женщина, которая это пишет, и задаётся вопросом...

Тут вопрос ещё, возникает, просто ли ребенок проживает, по договоренности , или было определенно через суд.

сегодня, 00:04

У родителей равные права и если график общения не определен ,то может забирать и отказать ему в ДОУ в том ,что он пришел забрать ребенка - не имеют право .Он и не обязан вам звонить(увы) .

вчера, 23:05

Может, есть такая возможность.

вчера, 23:23

А если нету возможности,то не может?

вчера, 23:46

Есть такая возможность забирать ребенка, это имелось ввиду.

сегодня, 00:00

Здравствуйте. В вашей ситуации важно разделить два аспекта: право отца на общение с ребенком и правила, по которым детский сад может отдавать ребенка.

1. Право бывшего мужа забирать ребенка

Да, как отец он имеет право забирать ребенка из детского сада, если он указан в свидетельстве о рождении и не лишен родительских прав. Согласно Семейному кодексу РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, независимо от того, живут они вместе или раздельно . Ребенок имеет право на общение с обоими родителями .

При этом закон не обязывает его ставить вас в известность каждый раз, когда он планирует забрать ребенка. Его право на общение с ребенком не зависит от вашего предварительного согласия, если только это общение не причиняет вред здоровью или нравственному развитию ребенка .

2. Правила детского сада

Здесь ключевой момент — внутренний порядок конкретного дошкольного учреждения. Детский сад несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка и не имеет права отдавать его посторонним лицам .

Обычно порядок передачи ребенка регулируется договором с детским садом. В нем родитель, заключающий договор, указывает список лиц, которым доверяет забирать ребенка .

Ваш бывший муж, как законный представитель ребенка, по умолчанию имеет право его забирать, и в этом случае он не нуждается в вашем отдельном разрешении и не обязан быть внесенным в этот список по вашему заявлению, если он указан отцом в документах. Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то без вашего разрешения воспитатели не имеют права отдавать ему ребенка .

Что делать, если ситуация вызывает беспокойство?

Если действия бывшего мужа создают неудобства или, на ваш взгляд, нарушают интересы ребенка, у вас есть два пути:

Попытаться договориться мирно. Лучший вариант — заключить письменное соглашение о порядке общения и времени, когда отец может забирать ребенка из сада . Вы можете обсудить и закрепить конкретные дни и время, чтобы это было удобно для всех, особенно для ребенка.

Обратиться в суд. Если договориться не удается, вы или ваш бывший муж имеете право обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком . Суд установит четкий график и условия, которые будут обязательны для исполнения обеими сторонами .

Важный нюанс

Помните, что препятствование общению ребенка с отцом, если оно не вредит ребенку, является нарушением закона . В крайних случаях, если вы будете злостно препятствовать его общению с ребенком, он может через суд потребовать изменения места жительства ребенка в свою пользу .

Для урегулирования ситуации я бы рекомендовал вам в первую очередь попытаться достичь мирной договоренности с бывшим мужем о конкретном времени, когда он будет забирать ребенка, и уведомить об этом воспитателей. Если это не поможет, консультация с юристом по семейным делам поможет вам лучше понять ваши права и возможные дальнейшие шаги.

сегодня, 00:31

Доброй ночи!

Если отец не лишен и не ограничен в родительских правах, он вправе забирать ребенка из детского сада, поскольку родители имеют равные права в отношении ребенка. Однако делать это в любое время по своему усмотрению, не учитывая интересы ребенка и договоренности с матерью, неправильно. Если между вами нет установленного соглашением или судом графика общения, желательно договориться о порядке встреч. Если договориться не получается, можно обратиться в суд и установить конкретный график: когда отец вправе забирать ребенка, сколько времени проводить с ним и когда возвращать.

Правовые основания: ст. 61, 65, 66 СК РФ

сегодня, 00:39

Может. Детский сад может принять от Вас жалобу и предложить обоим родителям определить порядок общения в суде, а до этого времени все свои разногласия решать за пределами территории ДОУ.

сегодня, 00:42

Если есть решение суда/соглашение

Если ранее суд определил время общения (например, по выходным/в определенные часы) либо вы подписывали письменное соглашение об общении, то бывший муж может забирать ребенка только в пределах этого порядка. Независимо от режима общения он не вправе самовольно менять график или забирать «когда пожелает», если это не предусмотрено документами.

2) Если решения и соглашения нет

Даже при отсутствии суда формально оба родителя имеют равные права на участие в воспитании. Но «не ставя в известность» и забирая ребенка в произвольное время без согласования — часто конфликтует с принципом обеспечения интересов ребенка. В таких случаях обычно устанавливают порядок общения через соглашение или через суд.

сегодня, 01:12