Чита, сегодня, 10:57

Сколько по времени арестовывают карту зарплаты при подготовке дела к суду?

опубликован сегодня, 10:57
Сказали готовиться дело для передачи в суд через сколько арестовывают карту зп 10 числа
Лучший ответ

У вас ещё масса времени, чтобы подготовиться к суду

Сказали- не значит сделали

Всему свое время

Судебный приказ легко можно отменить

сегодня, 12:59

После предъявления исполнительного листа приставам.

сегодня, 10:58

По решению суда банковский счет (карту) могут "арестовать" в тот же день. Потом придется долго решать этот вопрос.

Лучше сразу подать возражения на требования истца.

сегодня, 11:03

Все санкции со счетами как правило проводит пристав после возбуждения ИП по исполнительному документу выданному судом после вступления в законную силу судебного акта.

Психологическое воздействие на должника. если в сентябре подадут иск, то дай бог к декабрю 2026 года только решение вынесут.

сегодня, 11:11

Если судебный приказ будет то там 10 дней если не обжаловать то приставам передают

сегодня, 11:13

Приставам в течении 3-х лет вправе подать СП после вступления его в законную силу. Нам неизвестно. когда заявитель подаст СП приставам, или в банк, или работодателю.

Следите за сайтом судебного участка мирового судьи по территориальности и своевременно отменяйте СП, если считаете, что долг неправильно насчитан.

На Госуслугах поставьте разрешение получать почту от госструктур (суды, МВД РФ, ФНС и т.д.).

сегодня, 11:16

Но если судебный приказ то 10 дней же дают для обжалования и потом уже приставам

сегодня, 11:17

С момента передачи дела в суд до реального ареста зарплатной карты обычно проходит от 2 до 6 месяцев. Сам по себе факт «подготовки дела для суда» (о чем часто заявляют коллекторы или банки) не означает мгновенной блокировки счетов.

сегодня, 11:50

Точного срока, через который арестуют зарплатную карту, закон не устанавливает, и «подготовка дела к суду» сама по себе не является основанием для ареста. Арест счёта (обеспечительная мера) возможен только после того, как суд вынесет определение об обеспечении иска, либо уже после вступления решения в силу — в рамках исполнительного производства. То, что вам сказали про «готовят дело для передачи в суд», скорее всего, означает, что взыскатель (банк, коллекторы или иной кредитор) собирается подавать иск, но до подачи иска и вынесения судебного акта приставы вашу карту не заблокируют.

Сам порядок такой: кредитор подаёт иск, и одновременно с ним или уже в процессе он вправе ходатайствовать об обеспечении иска (ст. 139–141 ГПК РФ). Если суд удовлетворит ходатайство, он вынесет определение об аресте денежных средств на ваших счетах в пределах суммы иска. Это определение направляется в банк, и банк обязан его исполнить — вот тогда карта и заблокируется. На практике это может произойти через несколько дней после вынесения определения, но не раньше, чем суд его вынесет. Если же дело уже рассмотрено и решение вступило в силу, то взыскатель получает исполнительный лист и передаёт его приставам — тогда пристав выносит постановление об обращении взыскания на счёт (ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), и банк списывает деньги.

Отдельно про зарплатную карту: даже если арест наложен, закон защищает часть вашего дохода. Согласно ст. 101 того же закона об исполнительном производстве, взыскание нельзя обращать на денежные суммы, выплачиваемые в качестве заработной платы, в полном объёме — удержание производится не более 50% (в отдельных случаях до 70%), а если ваш доход ниже прожиточного минимума, вы вправе обратиться к приставам с заявлением о сохранении этих средств. Но это уже после того, как арест фактически произойдёт, а не на стадии «подготовки дела».

Что делать вам сейчас: если карта ещё не заблокирована, паниковать рано. Если же блокировка уже случилась — запросите в банке информацию, на основании какого документа она произведена (определение суда или постановление пристава), и получите его копию. Если это судебное обеспечение, вы можете подать заявление об отмене обеспечительных мер (ст. 144 ГПК РФ), приложив доказательства, что деньги на карте — зарплата. Если это приставы — подайте заявление о сохранении прожиточного минимума (ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Точную дату «10 числа» никто вам не назовёт — это зависит от скорости работы суда и банка, но в любом случае арест не произойдёт раньше, чем появится соответствующий документ.

сегодня, 12:09

Там же 10 дней даётся для обжалования

сегодня, 12:38

Если взыскатель подаст заявление об обеспечении иска, то "арестуют" сразу, если суд вынесет определение об этом. Если такого заявления не последует - по окончании судебного разбирательства, плюс - месяц на обжалование , если будет апелляция после решения суда - плюс ещё 3-4 месяца до возбуждения исполнительного производства.

сегодня, 12:49

универсального правила «арестуют именно 10 числа» нет; все зависит от того, есть ли уже приставы/исполнительное производство и вынесены ли судом обеспечительные меры.

сегодня, 13:12

1) Если есть уже исполнительное производство (приставы)

Арест счета (в т.ч. карты) пристав может наложить сразу после поступления исполнительного документа и возбуждения производства, либо после выявления счета/источника дохода. Дальше пристав может направлять запросы в банки и проводить розыск счетов — поэтому фактический арест часто случается не в один день.

2) Если дело только готовят к передаче в суд

До принятия судом обеспечительных мер арест «по инициативе суда» не всегда возможен. Арест часто становится реальным только после того, как:

— суд вынесет определение об обеспечительных мерах (если они заявлялись), и/или

— начнется исполнительное производство после решения суда.

сегодня, 15:19

Похоже, речь идет о взыскании (долге/штрафе) и мерах в рамках исполнительного производства либо обеспечительных мерах до/в ходе суда. В таких ситуациях «арест карты зарплаты» может происходить по разным основаниям, поэтому срок обычно не фиксирован как «всегда 10 числа».

сегодня, 15:19