Можно ли оформить временную регистрацию при просроченной миграционной карте?
опубликован сегодня, 11:29
Нет, оформить временную регистрацию с просроченной миграционной картой нельзя. Это прямое основание для отказа в приёме документов. Миграционная карта подтверждает законность вашего нахождения в России, а её срок действия (обычно до 90 суток) определяет период, в течение которого вы можете пребывать в стране и, соответственно, регистрироваться по месту пребывания. Как только срок истёк, вы находитесь на территории РФ незаконно, а регистрационный учёт с нарушителем миграционного законодательства не проводится.
Правовая основа здесь следующая: порядок въезда и правила пребывания иностранных граждан регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно ст. 5 этого закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы, а для прибывших в безвизовом порядке — сроком, установленным миграционной картой (не более 90 суток). В свою очередь, постановка на учёт по месту пребывания осуществляется на основании ст. 20 и 21 того же закона, и она напрямую связана с законностью нахождения: принять на учёт человека с истёкшим сроком пребывания невозможно, так как это нарушило бы требования миграционного законодательства.
В вашей ситуации первоочередная задача — легализовать своё положение. Если срок пребывания истёк, но у вас есть основания для продления (например, вы подали документы на патент, РВП или вид на жительство), то до вынесения решения по ним вы можете законно находиться в стране. В этом случае вам нужно обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о продлении срока временного пребывания либо сразу подавать документы на регистрацию вместе с подтверждением того, что ваше дальнейшее пребывание урегулировано. Если же оснований нет, то единственный законный путь — выехать из России и въехать заново, получив новую миграционную карту, после чего уже оформлять регистрацию в течение 90 дней.
Обратите внимание: за проживание без регистрации и нарушение режима пребывания предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ — штраф с возможным административным выдворением. Также наличие просроченной миграционной карты формирует негативную историю, которая может помешать вам в будущем при получении патента или разрешения на временное проживание. Поэтому не пытайтесь «обойти» систему, представив поддельные документы или зарегистрировавшись по фиктивному адресу — это уже уголовная ответственность по ст.
Если вы уже подали документы на патент или РВП и ждёте решения, уточните в миграционном подразделении, приняли ли они вашу миграционную карту на перерегистрацию — в этом случае вам выдадут документ, подтверждающий законность нахождения, и с ним уже можно будет регистрироваться. Если же никаких документов нет, единственный законный путь — выехать и въехать заново.
Нет, оформить или продлить временную регистрацию (миграционный учет) с просроченной миграционной картой напрямую нельзя, так как истек законный срок пребывания иностранного гражданина в России