Нижний Новгород, 17.11.2014, 19:46

Как оформить регистрацию или временную прописку в России при просроченной миграционной карте?

Вопрос №5401502 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.11.2014, 19:46
Приехала из Украины в Россию в августе, возможности регистрироваться не было. На данный момент миграционная карта просрочена на месяц. Как сделать регистрацию, или временную прописку? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, формально Вы уже нарушили закон и подлежите выдворению за пределы РФ (ст. 18.8 КоАП РФ). Однако, в настоящее время УФМС зачастую "закрывает глаза" и "прощает" гражданам Украины подобные нарушения. Обращайтесь в УФМС, попросите продлить Вам разрешенный срок пребывания в РФ, заверьте инспектора, что больше такого никогда не повторится, попросите строго не наказывать

17.11.2014, 19:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извиняюсь, ещё уточню - к кому именно и в какой форме в УФМС мне стоит обратиться? И по любому ли я обязана быду платить штраф от 2000 до 5000?

17.11.2014, 21:10

Нет, либо Вас направляют в суд, где Вы получаете штраф с обязательным выдворением, либо Вам вообще не грозит ни штрафа, ни выдворения - Вам просто прощают правонарушение. Советую Вам обратиться лично к начальнику отдела УФМС (при себе иметь паспорт и миграционную карту), обрисовать проблему, посетовать на сложное материальное положение, на нынешние Украинские события, на незнание закона, регламентирующего пребывание иностранных граждан в РФ. Спросить, можно ли что либо предпринять, чтобы Вас не наказывали, возможно ли продление срока пребывания. Я думаю, Вам всё же пойдут навстречу

17.11.2014, 21:16