Какие поправки в КоАП и УК РФ нужны для наказания «пранкеров» как ОПГ?
опубликован сегодня, 12:02
Здравствуйте, Владислав Александрович!
Не претендую на лавры истины последней инстанции, но лично я вижу в описанном явлении серьёзный вызов правопорядку и общественной нравственности. Речь идёт о систематических, заранее спланированных действиях, совершаемых организованными группами с целью извлечения коммерческой выгоды от распространения контента, содержащего хулиганство, унижение, провокации и иные правонарушения. Это подрывает авторитет государства, способствует формированию у молодёжи чувства безнаказанности и ускоряет криминализацию общества.
Ваша инициатива о внесении поправок в КоАП РФ и УК РФ абсолютно своевременна. Я предлагаю системный анализ действующих норм, выявленных пробелов и конкретные формулировки поправок, которые могут лечь в основу петиции на roi.ru.
1. Действующие нормы, которые могут быть применены
В Уголовном кодексе РФ уже существует ряд составов, по которым можно квалифицировать действия «пранкеров», если доказаны все элементы:
Статья 213 УК РФ «Хулиганство» (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением насилия либо угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Наказание — до 7 лет. Однако на практике правоохранители часто применяют лишь ч.1, где санкция мягкая, либо вообще переквалифицируют в административное.
Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — если ведётся скрытая съёмка или распространение сведений о частной жизни без согласия.
Статья
Статья 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».
Статья 115, 116 УК РФ — причинение лёгкого вреда здоровью или побои.
Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды» — если контент разжигает рознь по признакам пола, расы, национальности и т.д.
В КоАП РФ:
Статья 20.1 «Мелкое хулиганство» — штраф до 2500 руб. или арест до 15 суток. Применяется в подавляющем большинстве случаев, но не отражает организованности и корыстной цели.
Статья 5.61 «Оскорбление» — штраф до 100 000 руб. для юрлиц, для граждан до 5 000 руб.
Статья 6.17 «Нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» — если контент распространяется без маркировки.
Статья 13.11 «Нарушение порядка обработки персональных данных» — при незаконной съёмке.
Существуют также нормы о нарушении авторских прав (ст. 7.12 КоАП, ст. 146 УК), если используются чужие музыка, видео и т.п.
2. Пробелы действующего законодательства
Отсутствие единого состава, охватывающего «создание и распространение контента, содержащего противоправные деяния, с целью извлечения прибыли или иной выгоды». Это позволяет уходить от ответственности за счёт разрозненности эпизодов.
Недостаточная квалификация организованных групп. Статья 35 УК РФ определяет организованную группу как устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Однако для «пранкеров» часто характерны неформальные связи, отсутствие явного лидера, но распределение ролей налицо (оператор, исполнитель, монтажёр, заказчик). Судебная практика в таких случаях колеблется.
Несовершеннолетний возраст участников. Многие «хайперы» не достигли 16 лет, поэтому не подлежат уголовной ответственности за хулиганство, а административная ответственность наступает с 16 лет. Это создаёт ощущение безнаказанности. Родители привлекаются по ст. 5.35 КоАП («неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию»), но суммы штрафов несоизмеримы с доходами от контента.
Отсутствие механизма изъятия доходов и оборудования. Даже при вынесении приговора не всегда применяется конфискация орудий преступления (ст.
Пробел в регулировании платформ. Площадки (YouTube, TikTok, Telegram) не несут прямой ответственности за систематическое размещение противоправного контента, если нет предписаний Роскомнадзора. Нет обязанности блокировать по запросу в течение короткого времени, нет механизма обязательной маркировки подобных каналов.
3. Предлагаемые поправки
В Уголовный кодекс РФ:
Дополнить статью 213 частью 4:
«Хулиганство, совершённое с целью изготовления, распространения или публичного показа материалов, содержащих сцены хулиганских действий, если это деяние совершено организованной группой или повлекло извлечение дохода в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей или без такового и с конфискацией имущества, используемого или предназначенного для совершения преступления».
Внести изменение в статью 35 УК РФ, дополнив часть 4 примечанием:
«Совершение преступлений, предусмотренных статьями 213, 137, 128.1, 167, 115, 116, 119, если они совершены с единым умыслом на систематическое изготовление и распространение аудиовизуальных материалов с целью извлечения дохода или иной выгоды, признаётся совершённым организованной группой при наличии распределения ролей между участниками, даже если их объединение не имело ярко выраженного лидера и устойчивость группы определялась краткосрочными задачами».
Дополнить статью
В Кодекс об административных правонарушениях:
Ввести статью 20.1.1 «Мелкое хулиганство, совершённое с целью изготовления и распространения видеоматериалов»:
«Мелкое хулиганство, предусмотренное частью 1 статьи 20.1, если оно совершено с целью изготовления, размещения или распространения аудиовизуальных материалов, в том числе в сети Интернет, для извлечения дохода или иной выгоды, — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 30 000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц — от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц — от 500 000 до 1 000 000 рублей с конфискацией оборудования, использованного для изготовления таких материалов».
Дополнить статью 5.35 частью 6:
«Допущение родителями или иными законными представителями систематического участия несовершеннолетнего в создании или распространении материалов, содержащих хулиганские или иные противоправные действия, в целях извлечения дохода, — влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 50 000 рублей».
Ввести статью 13.41.1 «Нарушение обязанностей владельцев социальных сетей по недопущению распространения противоправного контента»:
«Неисполнение владельцем социальной сети или видеохостинга обязанности по удалению в течение 24 часов с момента получения уведомления Роскомнадзора материалов, содержащих сцены хулиганства, унижения, насилия, изготовленных с целью извлечения дохода, — влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 000 000 до 5 000 000 рублей. Повторное нарушение влечёт приостановление деятельности на срок до 90 суток».
Дополнительно предлагается:
внести в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обязанность владельцев площадок предоставлять по запросу правоохранительных органов данные о доходах, полученных от размещения противоправного контента;
ввести в Налоговый кодекс норму об автоматической передаче сведений о выплатах блогерам для целей налогообложения.
4. Оформление законодательной инициативы на roi.ru
Для публикации петиции необходимо:
Сформулировать заголовок, например: «Ужесточение ответственности за хулиганство и иные правонарушения, совершаемые с целью создания контента и извлечения дохода от его распространения в сети Интернет».
Описать проблему кратко, но ёмко: статистика, примеры, общественная опасность.
Изложить предлагаемые изменения с указанием статей и конкретных формулировок (можно приложить файл).
Указать ожидаемый результат: снижение количества «пранкерских» групп, повышение безопасности граждан, защита несовершеннолетних, очищение информационного пространства.
Приложить юридическое заключение (можно подготовить с помощью юристов или в рамках этой инициативы).
После сбора 100 000 голосов инициатива направляется в экспертную группу федерального уровня, затем, при положительном заключении, — в Государственную Думу.
5. Инстанции для обращений и сопровождения
Полиция (МВД России, территориальные органы) — для фиксации фактов и возбуждения дел.
Прокуратура (районная, областная, Генеральная) — для надзора и понуждения к возбуждению уголовных дел, оспаривания отказных постановлений.
Роскомнадзор — для блокировки каналов и привлечения платформ к ответственности.
Следственный комитет РФ — по тяжким преступлениям, совершённым группами.
Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по правам ребёнка — для защиты прав потерпевших и несовершеннолетних.
Общественная палата РФ — для общественной экспертизы и поддержки инициативы.
Комитеты Государственной Думы (по безопасности и противодействию коррупции, по информационной политике, по вопросам семьи, женщин и детей) — направлять предложения и письма.
Предложенные поправки, безусловно, требуют общественного обсуждения и профессиональной доработки, но они способны переломить тенденцию. Важно, чтобы инициатива была поддержана не только гражданами, но и юридическим сообществом, депутатами, правоохранителями. Только системный подход позволит создать правовой механизм, который лишит «пранкеров» главного — безнаказанности и прибыли. Готовьте петицию, собирайте подписи, направляйте письма. Закон должен работать на защиту общества, а не на его развлечение за счёт чужого унижения.
Для борьбы с «пранкерами» не нужно изобретать новые составы преступлений, а нужно правильно применять уже существующие нормы об организованной группе и хулиганстве, и именно здесь кроется главная правовая проблема: квалификация действий как совершённых организованной группой возможна только при наличии устойчивости и объединения именно для совершения преступлений, а не для съёмки контента. То, что вы описываете — массовое хулиганство ради просмотров и дохода, — уже подпадает под статью 213 УК РФ (хулиганство), а если действия совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то это квалифицирующий признак, который усиливает наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет. Проблема не в отсутствии закона, а в том, что правоприменитель часто не видит в «мелком хулиганстве» признаков организованности, хотя они очевидны: распределение ролей, подготовка, систематичность и извлечение дохода.
Чего действительно не хватает — так это отдельной нормы, которая прямо признавала бы отягчающим обстоятельством совершение правонарушения или преступления с целью последующей публикации в интернете и извлечения коммерческой выгоды от такого контента. Сейчас суды и следствие вынуждены доказывать корыстный мотив через косвенные признаки — монетизацию канала, рекламные интеграции, донаты, — а это сложно и не всегда очевидно на стадии возбуждения дела. В КоАП РФ аналогичная проблема: статья 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) не учитывает, что правонарушение совершалось группой лиц и транслировалось в сеть, поэтому полиция часто ограничивается протоколом на одного «зачинщика», а остальных отпускает. Логичным было бы дополнить статью 20.1 КоАП РФ квалифицирующим признаком «совершение группой лиц либо с публикацией в информационно-телекоммуникационных сетях», а в УК РФ — ввести в статью 213 УК РФ дополнительный признак «совершение деяния с целью противоправного распространения информации в сети Интернет».
Что касается вашего предложения о признании таких групп ОПГ — здесь нужно быть осторожным: статья 210 УК РФ (организация преступного сообщества) требует создания сообщества именно для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а хулиганство, даже совершённое группой, к таковым не относится. Поэтому квалифицировать «пранкеров» как ОПГ в смысле статьи 210 УК РФ сейчас невозможно, и для этого потребовалось бы менять не отдельные статьи, а саму концепцию организованной преступности в уголовном законе, что вряд ли реалистично и целесообразно. Более рабочий путь — ужесточение практики по статье 213 УК РФ и введение административной преюдиции: чтобы повторное хулиганство с публикацией в сети автоматически становилось уголовным делом, а не откупалось штрафом.
По поводу защиты деловой репутации и ущерба бизнесу — здесь уже есть полноценный механизм в статье 152 ГК РФ: вы вправе требовать опровержения порочащих сведений, удаления контента и возмещения убытков, но только если речь идёт об утверждениях о фактах, а не об оценочных суждениях (это прямо разъяснено в постановлении Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3). Если пранкеры вторгаются в чужой бизнес, снимают это и зарабатывают — потерпевший может взыскать упущенную выгоду и компенсацию морального вреда, но для этого нужно зафиксировать контент нотариальным протоколом осмотра страницы и установить автора, что на практике часто затруднительно.
Ваша идея собрать предложения для публикации на «Российской общественной инициативе» — здравая, но имейте в виду: для рассмотрения инициативы нужно набрать 100 тысяч голосов, а сам текст должен быть юридически выверенным, иначе его отклонят на стадии формальной проверки. Я бы советовал формулировать предложения не как «запретить пранкеров», а как точечные изменения: дополнить статью 20.1 КоАП РФ и статью 213 УК РФ квалифицирующими признаками, связанными с публикацией в интернете и групповым характером, а также внести в статью 63 УК РФ отягчающее обстоятельство — совершение преступления с целью освещения в СМИ или сети Интернет. Это реалистичные поправки, которые не ломают систему права, но закрывают главную лазейку — когда хулиган прикрывается «творчеством» и «свободой слова».
“пранкеры/видеоблохеры” как явление не стоит подменять ярлыком статьи УК/КоАП; лучше усиливать уже существующие составы через квалифицирующие признаки организованности, подготовки, соучастия, общественной опасности и систематичности, а параллельно — добиваться корректной процессуальной реакции.
Понимаю вашу идею: сейчас отдельные «пранки» и уличные съемки часто квалифицируются как «мелкое хулиганство», и из‑за этого не раскрывается системность, организованность, причинение вреда и извлечение выгоды.
Однако предложить «универсальные поправки под слово “пранкер”» в УК/КоАП сложно: такие составы должны быть привязаны не к ярлыку, а к юридическим признакам (умысел, способ, роль группы, причиненный вред, повторность/систематичность, наличие вреда неопределенному кругу лиц и т.п.). Иначе рискуем получить формальные нормы, которые будут обходиться или отменяться/переквалифицироваться.
Что реально можно сделать в действующей системе (практически полезные “рычаги”):
1) Точно фиксировать юридически значимые обстоятельства: факт нарушения, место/время, кто действовал, какие роли, была ли подготовка, кто организовывал «съемку/контент», какие последствия для пострадавших и среды.
2) Добиваться квалификации по признакам группы: если действия согласованы и есть распределение ролей, следует заявлять о признаках соучастия (организатор/исполнитель/подстрекатель) и о необходимости оценки предварительного сговора.
3) Собирать доказательства цели извлечения выгоды: монетизация (реклама, донаты, подписки), договоренности «за контент», наличие планов/скриптов, публикации с указанием заработка, доказательства намерения. Это может влиять на оценку умысла и общественной опасности (но юридически “заработок ради лайков” сам по себе не равен составу).
4) Использовать не только УК/КоАП, но и процессуальные механизмы: жалобы на бездействие/ненадлежащее рассмотрение сообщения о преступлении (в рамках проверки по ст. 144–145 УПК РФ), обжалование решений об отказе в возбуждении дела/о прекращении проверки.