Иркутск, вчера, 16:40

Остановили пьяным, лишен прав, присудили 13 суток; через месяц вызывают в РОВД — что говорить?

опубликован вчера, 16:40
Здравствуйте меня остановили в нетрезвом состоянии без прав отсидел 13 суток через месяц вызывают в РОВД говорят взятку предлагал я этого конечно не помню дайте пожалуйста совет как и что сказать
Лучший ответ

Заключите соглашение с адвокатом, пока на одно следственное действие и идите в полицию вдвоем.Адвокат проконтролирует и даст совет.

вчера, 17:26

Лучше с адвокатом идти, а то можно и не вернуться

вчера, 16:44

Ссылайтесь на то, что не соображали, что делали.

Вообще, берите с собой адвоката, сами просто не справитесь.

Получите обвинение в даче взятки, скорее всего и увы.

вчера, 16:44

Здравствуйте, Павел!

Уточните сразу: вручена ли вам повестка или уведомление, в котором указано, в качестве кого вас вызывают (свидетель, подозреваемый) и по какому именно факту? Удалось ли вам записать фамилии сотрудников и узнать, возбуждено ли уже уголовное дело?

Вам необходимо заранее подготовить грамотную позицию, но не раскрывать её без защитника. Обвинение в предложении взятки — это серьёзное уголовное преступление, и любые неосторожные слова могут быть использованы против вас. Вы имеете право не свидетельствовать против себя и не обязаны давать объяснения до консультации с адвокатом.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. (часть 1 статьи 51 Конституции РФ)

Подозреваемый, обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника с момента возбуждения уголовного дела либо фактического задержания. (статья 49 УПК РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, не давайте никаких устных или письменных объяснений до встречи с адвокатом. Если вас вызовут на опрос, вы вправе заявить, что воспользуетесь статьёй 51 Конституции, и потребовать предоставить защитника. Это не будет считаться уклонением от явки, а лишь реализацией вашего законного права.

Во-вторых, заранее обсудите с адвокатом возможную позицию: вы не помните событий, о которых идёт речь, поскольку в тот день находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не можете подтвердить или опровергнуть обстоятельства. Защитник поможет оформить эту позицию так, чтобы она не навредила вам.

В-третьих, если вызов оформлен как свидетельский, помните: свидетель также вправе отказаться свидетельствовать против себя. Если вызова нет, но сотрудники настаивают на беседе, вы можете перенести её на дату, когда будет присутствовать адвокат.

Чтобы я мог более точно сориентировать вас, уточните: получили ли вы повестку с указанием статьи, по которой возбуждено дело, и есть ли у вас возможность обратиться к адвокату?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 16:48

Вам необходимо с самого начала взаимодействия с сотрудниками пользоваться услугами адвоката и ходить только в его присутствии, так как чем позже, тем меньше шанс в должной мере сформировать линию защиты.

вчера, 16:57

Так и поясняйте, что не помните такого факта.

вчера, 17:29

Юристы во главу угла ставят присутствие на адвоката - на самом деле эффект от него на первом допросе только эмоциональный, если Вы готовы за это платить деньги.

Средний психологически устойчивый человек способен самостоятельно для начала отвергнуть любые обвинения, независимо от их обоснования, завершив этим допрос. Далее, по мере предъявления доказательств, Вы успеете обсудить их с адвокатом, если таковой потребуется.

вчера, 17:32

Вызов в РОВД по поводу якобы предложенной взятки — это уже не административное дело, а возможное уголовное преследование по ст. 291 УК РФ (дача взятки). Состояние опьянения и провалы в памяти не освобождают от ответственности, но и не доказывают вашу вину. Основное правило в такой ситуации — не давать показаний и не подписывать ничего до прихода адвоката. Воспользуйтесь правом, закреплённым в ст. 51 Конституции РФ, и скажите: «Я хочу воспользоваться помощью защитника, от дачи показаний отказываюсь до его прибытия».

То, что вы «не помните», — не аргумент для следствия. Говорить «я не помню, значит, не предлагал» — стратегически неверно, так как это легко трактуется как попытка уйти от ответственности. Если вы действительно не помните событий, лучшая линия поведения — не пытаться что-то объяснять и восстанавливать картину по просьбе дознавателя, а молчать до прихода адвоката. Любые ваши слова сейчас, даже самые невинные, могут быть истолкованы против вас. Не вступайте в диалог, не оправдывайтесь и не спорьте — только ходатайство об адвокате.

Частая ошибка в вашем положении — пытаться «договориться» или «объяснить» ситуацию на словах, надеясь, что поймут и отпустят. В деле о взятке доказательствами будут показания сотрудников, которые вас остановили, возможная аудио- или видеозапись, а также результаты освидетельствования. Ваши устные заверения «я не такой» или «я не помню» не имеют юридической силы. Второе, о чём жалеют потом, — подписание протокола явки с повинной или объяснения, написанного под диктовку оперативника, в обмен на обещание «отпустить домой». Ничего не подписывайте, пока не прочитаете документ сами и не посоветуетесь с адвокатом.

Что касается административного наказания (13 суток и лишение прав) — оно уже состоялось, и пересматривать его сейчас не будут, если вы его не обжаловали. Вызов через месяц после отбытия наказания не связан с пересмотром того дела, это отдельное производство. Если же вам вменяют взятку за то, чтобы избежать наказания за пьяную езду, то это квалифицируется по ч. 3 или ч. 4 ст. 291 УК РФ. Поэтому явка в РОВД без адвоката — рискованное решение. Если адвоката нет, заявите ходатайство о предоставлении защитника по назначению — следователь обязан его обеспечить, но лучше найти своего.

Итог: в РОВД вам нужно сказать только одну фразу — «От дачи показаний отказываюсь на основании ст. 51 Конституции РФ, прошу обеспечить участие защитника». Больше ничего не говорите, не комментируйте, не подписывайте. Если давление продолжится, фиксируйте время и содержание беседы, а после визита обратитесь к адвокату для выработки позиции. Ваша задача сейчас — не доказать свою невиновность, а не дать следствию собрать доказательства вашей вины.

вчера, 18:19