Если я оплачу налоги, снимут ли судебную задолженность в Госуслугах?
опубликован вчера, 22:34
Доброй ночи!
Да, если судебная задолженность на Госуслугах - это исполнительное производство по тем же налогам, то после полной оплаты налогового долга повторно платить эту же сумму приставам не нужно. После поступления сведений об оплате пристав должен окончить исполнительное производство, и задолженность у ФССП должна исчезнуть с Госуслуг. Если она продолжает отображаться, направьте приставу квитанцию об оплате и попросите окончить производство. При этом отдельно может остаться исполнительский сбор, если он был начислен.
Правовые основания: ст. 45, 48 НК РФ, ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ
Если судебная задолженность возникла именно из-за неуплаченных налогов, после полной оплаты пристав должен окончить исполнительное производство. Но запись в Госуслугах исчезнет не сразу — после поступления денег и обновления данных ФНС и ФССП.
Не оплачивайте обе строки как два разных долга: сначала сравните суммы и реквизиты. После оплаты направьте квитанцию приставу через Госуслуги и попросите окончить производство. Учтите, что отдельно могут остаться пени и исполнительский сбор — их тоже потребуется оплатить.
Нет, после оплаты налогов судебная задолженность не снимается автоматически. Это две разные записи в разных ведомствах.
Оплата налогов погашает вашу задолженность перед ФНС. Однако исполнительное производство у судебных приставов (ФССП) — это отдельная процедура. Если долг уже передан приставам, они не узнают о вашей оплате самостоятельно — информацию передаёт налоговая, но этот процесс не мгновенный.
Что делать:
1. Оплатите налоги. Сохраните квитанцию или чек об оплате.
2. Обратитесь в ФССП с заявлением об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением (п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
3. Приложите к заявлению подтверждение оплаты налогов.
4. Пристав обязан вынести постановление об окончании производства в течение трёх дней после получения подтверждения.
После этого судебная задолженность на «Госуслугах» и в базе ФССП будет погашена. Повторно платить не нужно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App