Ульяновск, сегодня, 08:41

Имеет ли сосед право поставить забор из профлиста 1,8 м?

опубликован сегодня, 08:41
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право сосед по указанной линии поставить забор из профлиста высотой 1,80 м. Спасибо.
Лучший ответ

Запрета нет, только рекомендации. На землях СНТ сетчатое ограждение по п.6.2 СП 53.13330.2019. На землях ИЖС нормы ПЗЗ муниципалитета. Доказывать снижение освещенности в жилых комнатах соседнего дома по СанПиН 1.2.3685-21 только через судебную строительную экспертизу

сегодня, 10:03

Здравствуйте!

Поскольку на фото виден частный жилой дом с прилегающей территорией (похоже на СНТ или ИЖС), вопрос регулируется градостроительными и земельными нормами РФ.

Короткий ответ: Да, сосед имеет право поставить забор из профлиста высотой 1,8 м, но с важными оговорками, которые могут превратить это право в нарушение.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций

.

сегодня, 08:46

Поставить глухой забор из профлиста высотой 1,80 м между соседними участками без согласия соседа нельзя, так как высота 1,8 м допустима, но профлист является сплошным (глухим) материалом (СП 53.13330)

сегодня, 08:49

Здравствуйте! Вопрос не такой простой, как кажется, и ответ зависит от типа вашего участка и региона. Прямого запрета на забор высотой 1,80 м нет, но есть важные нюансы.

Вот ключевые моменты, которые нужно учесть:

📜 Основные правила

Зависит от категории земли. Для участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и для садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) действуют разные правила.

В СНТ — строже. С середины 2025 года в садоводческих товариществах введен прямой запрет на глухие заборы между соседними участками, чтобы они не создавали тень.

На ИЖС — гибче. Здесь законодательство мягче, и владельцы могут устанавливать сплошные ограждения. Однако и здесь есть ограничения.

📏 Высота забора 1,80 м: это законно?

Однозначного ответа нет, все зависит от ситуации:

Рекомендательные нормы. Существуют строительные нормы и правила (СНиП 30-02-97), которые рекомендуют для ограждений между участками высоту 1,5 метра, причем они должны быть сетчатыми или решетчатыми.

Для ИЖС. На участках ИЖС строгих федеральных ограничений по высоте нет. Однако на практике высота часто ограничивается 2–2,2 метра, и обязательно нужно сверяться с местными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). В некоторых регионах, например, в Московской области, высота глухого забора ограничена 1,8 метра.

Прозрачность. Самый важный момент — это то, что забор из профлиста является глухим и не пропускает свет. Это может нарушать право соседа на инсоляцию (освещение) его участка. Если сосед докажет в суде, что забор чрезмерно затеняет его огород или дом, его могут обязать уменьшить высоту или сделать забор прозрачным.

⚖️ Как поступить, чтобы избежать конфликта?

Чтобы не нарушить закон и не испортить отношения с соседом, рекомендую следующий порядок действий:

Получите письменное согласие соседа. Это самый надежный способ. Если сосед согласен на глухой забор высотой 1,80 м по границе, зафиксируйте это письменно (в произвольной форме). Это будет вашим главным козырем в случае спора.

Узнайте местные правила. Обратитесь в администрацию вашего муниципалитета или найдите на их сайте Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). В них могут быть прописаны точные требования к высоте и типу ограждений в вашей местности.

Установите забор с отступом от границы. Если сосед против, вы можете поставить забор из профлиста на своем участке, отступив от межи минимум 1 метр. В этом случае согласие соседа не требуется, так как забор будет стоять на вашей территории. Главное — убедиться, что он не нарушает противопожарные и санитарные нормы (например, расстояние до его дома должно быть не менее 3 метров).

Проверьте границы. Перед установкой убедитесь, что вы ставите забор строго на своей земле. Для этого сверьтесь с кадастровым планом или вызовите кадастрового инженера для выноса границ в натуру.

Итог: Поставить такой забор можно, но для этого нужно либо согласие соседа, либо соблюдение местных норм, либо установка с отступом от границы. Без этого ваш сосед может оспорить забор в суде, ссылаясь на излишнее затенение его участка (ст. 304 ГК РФ).

Если уточните тип вашего участка (ИЖС, СНТ или ЛПХ) и регион, смогу дать более конкретный совет.

сегодня, 09:50