Йошкар-Ола, сегодня, 13:00

Нарушение ли то, что узбеков зарегистрировали в Самаре и отправили работать без регистрации в другом регионе?

опубликован сегодня, 13:00
На работе узбекам сделали регистрацию в Самаре и послали работать в другой регион без регистрации там нарушение это или нет и кто должен отвечать если нарушение, дорожная организация. Кто в ответе начальство в Самаре или нач. Участка по месту работы.
Лучший ответ

Добрый день! Да, это нарушение, и не одно. Если у узбекских работников патент выдан в Самаре, а работают они в другом регионе — это незаконное привлечение к труду вне пределов субъекта выдачи патента (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ). Если в новом регионе они фактически проживают, но не встали на миграционный учёт — это отдельное нарушение по ст. 18.9 КоАП РФ. А регистрация в Самаре при фактическом проживании в другом регионе может быть признана фиктивной — это уже уголовная ответственность (ст. 322.3 УК РФ).

Отвечает работодатель как юридическое лицо — дорожная организация. Размер штрафа — от 250 000 до 800 000 рублей за каждого работника. Конкретное должностное лицо, которое будет привлечено, зависит от того, кто принимал решение и кто обязан был обеспечить учёт.

Какие нарушения есть:

1. Работа вне региона патента. Граждане Узбекистана — безвизовые иностранцы, работают по патенту. Патент привязан к конкретному субъекту РФ: если выдан в Самарской области, работать в другом регионе нельзя. Отправка на работу в другой регион без оформления нового патента — это состав по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ: «привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдан патент».

Исключение — только для пар Москва/Московская область и Санкт-Петербург/Ленинградская область (эксперимент до 2029 года). Для остальных регионов — жёсткое правило: нужен второй патент в новом регионе.

2. Отсутствие миграционного учёта по месту работы. Если работники фактически проживают в новом регионе (в общежитии, бытовке, съёмной квартире), их обязаны поставить на миграционный учёт по месту фактического пребывания в течение 7 рабочих дней (ст. 20 ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006). Регистрация в Самаре, если они там не живут, не засчитывается.

Кто обязан поставить на учёт — принимающая сторона: тот, кто предоставил помещение для проживания. Если работодатель предоставляет жильё (общежитие, бытовка) — это работодатель (ст. 21 ФЗ № 109-ФЗ). Если жильё снимает сам работник — обязанность переходит к владельцу помещения.

3. Фиктивная регистрация. Если регистрация в Самаре оформлена, но работники там фактически не проживают — это потенциально состав по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранца по месту пребывания). Наказание — штраф от 100 000 до 500 000 рублей или лишение свободы до 5 лет. Этот состав применяется к лицу, которое оформило фиктивную регистрацию.

Кто отвечает: начальство в Самаре или нач. участка

1) Юридическое лицо (дорожная организация) — основной ответчик. Штраф назначается организации за каждого работника отдельно.

2) Должностное лицо — штраф от 25 000 до 50 000 рублей за каждого работника. Кто именно — зависит от того, в чьи обязанности входило обеспечение соблюдения миграционного законодательства.

На практике:

Начальство в Самаре отвечает, если именно оно принимало решение отправить работников в другой регион без оформления патента и без постановки на учёт. Это лицо, организовавшее работу вне региона действия патента.

Начальник участка по месту работы отвечает, если он знал о нарушении, допустил работников к труду и не принял мер для постановки на миграционный учёт. Если работодатель предоставил жильё на участке — именно местное руководство обязано было обеспечить подачу уведомления о прибытии в МВД в течение 7 рабочих дней.

Чаще всего МВД штрафует и организацию, и конкретное должностное лицо — того, кто фактически допустил нарушение на месте.

Что делать:

1) Оформить патенты в новом регионе на каждого работника, если планируется постоянная работа там.

2) Поставить работников на миграционный учёт по месту фактического пребывания в новом регионе в течение 7 рабочих дней.

3) Уведомить МВД о месте работы иностранцев в течение 3 рабочих дней (ч. 8 ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ).

4) Снять с учёта в Самаре, если работники там больше не проживают.

сегодня, 13:06

Нарушение здесь есть, и связано оно не с тем, что регистрацию сделали в Самаре, а с тем, что человека фактически перевезли в другой регион и не поставили на миграционный учёт уже там. По закону регистрация иностранного гражданина привязана не к юридическому адресу работодателя, а к месту его фактического пребывания, и если он реально живёт и работает не в Самаре, а в другом регионе больше семи Если нужно разобрать документы конкретно по Вашей ситуации, подробную информацию обо мне и моём рейтинге можно посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо напишите мне в личные сообщения. рабочих дней, принимающая сторона по новому месту обязана была поставить его на учёт там, а не оставлять действующей самарскую регистрацию. Отвечает за это не сам иностранный работник, а принимающая сторона — то есть тот, кто фактически предоставил ему жильё или место пребывания в новом регионе, это может быть как отдельное юрлицо-подрядчик на месте, так и то же самое юрлицо, если оно там же арендует общежитие или заселяет вахтовиков. Формально это может быть как раз не головной офис в Самаре, а филиал, подрядчик или начальник участка по факту работы — смотреть нужно, кто именно значится принимающей стороной по документам о фактическом размещении. Штраф для юрлица по общему правилу — от 400 до 500 тысяч рублей за каждого непоставленного на учёт человека, а для должностного лица — отдельная ответственность, поэтому первое, что нужно сделать прямо сейчас, — оформить регистрацию по фактическому месту пребывания, не дожидаясь проверки.

сегодня, 13:05

) Когда нужна регистрация по месту пребывания

Иностранный гражданин обязан состоять на миграционном учете по месту пребывания по фактическому адресу. Если узбеки переезжают для работы в другой регион (другая область/город) и проживают там длительно/регулярно, обычно требуется постановка на учет в этом регионе (в порядке, действующем для миграционного учета). Сам факт наличия регистрации в Самаре сам по себе не заменяет учет по месту фактического пребывания в другом регионе.

2) Если людей «перевели» работать на другой объект

Чаще всего это квалифицируется как изменение места пребывания по служебным причинам. Работодатель (как принимающая сторона/сторона, обеспечивающая учет) должен организовать миграционный учет по новому адресу/региону в установленный срок.

сегодня, 16:02