СФР убрал 8,1 балла по уходу за ребёнком и уменьшил стаж, правы ли они?
опубликован сегодня, 15:25
Здравствуйте. Само по себе «вычесть» 3 года ухода за детьми из страхового стажа СФР не вправе без правового основания. Периоды ухода до 1,5 лет за каждым ребёнком засчитываются в стаж, а за них начисляются пенсионные коэффициенты по ст. 12, 15 ФЗ №400-ФЗ. Нужно запросить подробный расчет ИПК и стажа. Могу проверить решение СФР и подготовить заявление о перерасчете или жалобу.
Людмила, СФР действует в рамках закона. То, что у вас уменьшился стаж и коэффициент после начисления баллов за детей, это не ошибка или обман, а результат математического выбора наиболее выгодного для вас варианта.
1) Проверьте, за какой период и по каким правилам начислялись баллы. Баллы за уход за ребёнком назначаются при наличии подтверждённого страхового факта (как правило, период ухода отражается на основании сведений ЗАГС/работодателя/страхователя и данных индивидуального (персонифицированного) учета). Иногда корректировки происходят, если:
- период ухода указан не полностью или неверно по датам;
- в сведениях СФР есть дубль/пересечение периодов (например, одновременно учтён период работы и ухода);
- вы предоставляли сведения/документы, а затем они были уточнены либо заменены;
- было назначено другое покрытие периода (например, иной социальный период), из-за чего баллы «перекрылись».
2) Получите материалы проверки СФР. Обычно в уведомлении о корректировке/отказе должны быть указаны причина, период, правовое основание и расчёт. Запросите:
- расчёт пенсионного коэффициента (ИПК) до и после корректировки;
- какие периоды ухода были учтены и какие — исключены;
- по каким документам и сведениям.
3) Если есть ошибки в учёте периодов ухода — это можно исправлять. Порядок зависит от того, на какой стадии вы сейчас: перерасчёт по заявлению или корректировка по инициативе СФР. Практически всегда полезно подать заявление в СФР о корректировке сведений персонифицированного учета/назначения пенсии и приложить документы (свидетельства о рождении, подтверждение периода ухода — например, заявление в организации/сведения работодателя, если применимо).
4) Если решение уже окончательное — обжалуйте. Как минимум можно подать жалобу в СФР в досудебном порядке, а затем — в суд (в зависимости от статуса и сроков обжалования).
Вопрос не понятен, без конкретики.
Если уход за детьми перекрывается стажем, то верно посчитали ! В таком случае, считают или стаж или баллы по уходу за детьми (по выбору пенисонера, кстати, где больше получается).
Но в целом, СФР это такая "контора"- обманут и глазом не моргнут. Поэтому совет, привлекайте специалиста по расчету пенсии (проверяйте назначенные пенсии). Так как законы пенсионные изданы такие, что посчитать пенсию правильно не смогут ДАЖЕ Марсиане ! Рота академиков по математике (и праву) одновременно, с цистерной спирта- И ПОДАВНО !
Действия Социального фонда России (СФР) в вашем случае, скорее всего, законны и являются результатом перехода на новые правила учета стажа, которые начали массово применяться при перерасчетах с 2024 года.
Вы столкнулись не с ошибкой или штрафом, а с изменением самой формулы расчета пенсионных баллов за периоды ухода за детьми.
Что произошло: разница между старой и новой системой
До недавнего времени действовал старый порядок (период до 2015 года), который учитывал эти годы как «нестраховой стаж». За него начислялись фиксированные баллы:
За первого ребенка — 1,8 балла в год;
За второго — 3,6 балла в год;
За третьего и четвертого — по 5,4 балла в год.
Если вы вышли на пенсию давно, ваши 63 балла были рассчитаны именно так. Три года ухода за ребенком давали максимум $5,4 \times 3 = 16,2$ балла к вашей пенсии.С 2024–2025 годов СФР проводит массовые беззаявительные перерасчеты для работающих пенсионеров и тех, кому это выгодно. Теперь применяется новый механизм (Федеральный закон от 13.06.2023 № 212-ФЗ). Суть его в том, что государство сравнивает два варианта начисления за один и тот же период:
Старый вариант (фиксированные баллы за уход).
Новый вариант (баллы, исходя из вашего реального заработка за этот год).
Откуда взялись цифры 8,1 и потеря стажа? Скорее всего, у вас трое детей ($5,4 \times 3 = 16,2$ балла). Фонд исключил эти 3 года из трудового стажа (поэтому он уменьшился с 23 лет), но взамен пересчитал их по новому закону № 212-ФЗ. Цифра 8,1 — это результат этого сравнения. Вероятно, фонд сравнил ваши старые 16,2 балла с новым вариантом и выбрал наиболее выгодный для вас сценарий прибавки. Например:Вариант А (старый): +16,2 балла, но -3 года стажа.
Вариант Б (новый): +8,1 балла, 0 лет стажа (так как это коэффициент повышения ИПК, а не замена стажа). Фонд применил вариант Б, потому что по новым правилам сумма коэффициентов оказалась выше или выгоднее для формирования права на пенсию, либо ваш реальный заработок за те годы был низким, и фиксация стажа без баллов принесла бы больше выгоды. Также возможно, что часть ваших старых баллов была скорректирована из-за предельных значений базы начисления взносов того периода.
Прав ли СФР?
Да, если они провели сравнение двух вариантов и выбрали тот, который дает большее количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Закон прямо предписывает фонду выбирать наиболее выгодный для гражданина вариант. Однако уменьшение общего стажа может быть критичным только в одном случае: если вам для выхода на пенсию или получения звания «Ветеран труда» не хватает именно календарных лет стажа, а не баллов.
Почему мог уменьшиться общий коэффициент прав (ИПК)?
Это происходит редко и обычно связано с техническими корректировками прошлых лет:
Предельная база: Баллы за каждый год ограничены сверху. Если раньше система ошибочно насчитала вам больше максимального порога, при перерасчете по точным данным работодателя лишние баллы срезаются.
Исключение льготного стажа: При уточнении данных могли выявиться неточности в спецстаже (например, работа по спискам вредных профессий), который ранее давал повышенный коэффициент.
Что делать пошагово
1. Запросите детализацию через Госуслуги Вам нужна официальная выписка из индивидуального лицевого счета (ИЛС). На портале Госуслуг закажите услугу «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета в СФР». В документе посмотрите разделы:
«Периоды работы, включаемые в страховой стаж» — там должны отсутствовать те самые 3 года.
«Коэффициенты за иные засчитываемые в страховой стаж периоды» — там будет указано начисление за детей.
Раздел со сравнением вариантов (если фонд уже делал перерасчет по закону № 212-ФЗ) — в нем должно быть обоснование, почему выбран вариант 8,1 вместо 16,2.
2. Подайте официальное заявление о сравнении вариантов Поскольку речь идет о законе № 212-ФЗ, вы имеете право попросить фонд показать математику расчетов. Обратитесь в клиентскую службу СФР или МФЦ с заявлением «О перерасчете размера страховой пенсии с учетом выбора наиболее выгодного порядка исчисления коэффициентов за периоды ухода за детьми». Они обязаны предоставить расчетную таблицу, где будут две колонки: сколько баллов дал бы ваш реальный заработок за те годы (если бы вы работали) и сколько дали фиксированные баллы. Из этой таблицы станет ясно, почему выбрано значение 8,1.
3. Проверьте справку о заработке до 2002 года Если основной объем вашего стада пришелся на советский или ранний российский период, размер вашей пенсии сильно зависит от среднего заработка. Иногда исключение трех лет из расчета среднего заработка (из-за отпуска по уходу) резко снижает коэффициент соотношения вашей зарплаты к средней по стране (который по закону не может быть выше 1,2). Это тоже приводит к падению итогового ИПК. Если ваша зарплата тогда была высокой, попросите вернуть эти годы в расчет среднего заработка вместо начисления баллов за детей.
4. Когда стоит настаивать на возврате старого варианта Вернуть 3 года стажа обратно (и старые 16,2 балла) имеет смысл только в одной ситуации: если из-за уменьшения стажа с 23 до 20 лет вы потеряли право на какую-то выплату, которая жестко привязана к количеству отработанных лет (например, региональное пособие ветерана труда определенного стажа). Сама страховая пенсия РФ сейчас считается строго по баллам, и для нее календарные годы вторичны.
Чего НЕ делать:
Не подавайте просто «Заявление о перерасчете» без уточнения про выбор варианта по ФЗ-212 — вам могут просто отказать, сославшись на то, что перерасчет уже сделан автоматически.
Не обращайтесь в платные юридические фирмы, обещающие «вернуть украденные баллы» — эта процедура полностью бесплатна и делается через одно заявление в СФР.
Резюме: Скорее всего, ваши баллы не «отняли», а заменили одну систему начисления на другую. Чтобы убедиться, что цифра 8,1 рассчитана верно и является максимально возможной, нужно получить от СФР бумажный протокол сравнения вариантов расчета. Именно в сравнении цифр кроется ответ на вопрос, куда делись остальные баллы.