Мои фото выложили в чат сиделок и оклеветали — что делать юридически?
Здравствуйте!
Требуйте удалить фото и написать опровержение. В случае отказа пишите заявление в полицию о клевете, поддерживайте гражданский иск в уголовном деле, взысктвайте компенсацию морального вреда.
1) Что сделать прямо сейчас
- Зафиксируйте доказательства: скриншоты страницы/поста, список участников группы (или ссылку), дату/время, текст сообщений, ник автора. Лучше сделать несколько копий с видимыми метаданными.
- Сохраните оригинал: ссылку на группу/пост, при необходимости — выгрузки/архивирование.
- Направьте администратору/модератору группы требование удалить фото и недостоверные утверждения. Сформулируйте требования письменно (сообщением/электронно) и укажите, что публикации нарушают ваши права.
2) Кому и как жаловаться
- В самой соцсети/мессенджере: подайте жалобу на незаконное использование изображения и на распространение недостоверной информации.
- Параллельно (и часто эффективно) — подавайте претензию нарушителю (автору публикации/администратору, если известен) с требованием:
а) удалить фото;
б) опровергнуть сведения;
в) прекратить распространение.