Барнаул, 06.09.2026, 04:54

Как вернуть доступ в дом после заселения братьев и как ускорить суд?

Вопрос №25058247 из г. Барнаул
опубликован 06.09.2026, 04:54
Добрый день 5 лет назад сожитель из города барабинска Новосибирской области временно проживал на алтайском крае в это время он свой дом хотел продать племяннику договорились что тот оплачивает ипотеку на дом и временно проживает а но никакой прописки никаких документов у него на дом нету только лишь у хозяина но по стечению обстоятельств по какой-то причине племянник уехал на другое место жительства и без всякого на то разрешения и права запустил своих двух взрослых братьев в этот дом но получилось так что сожитель уехал обратно в свой дом и те два брата его не впустили в дом пригрозили убийством теперь он более полгода живёт на съёмной квартире идут суды, но судья что то тянет. Как ему поступить, чтобы зайти в свой дом..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

06.09.2026, 09:17

А кто собственник жилья?

06.09.2026, 05:50

Племянник сожителя двух братьев хозяина дома))))

06.09.2026, 05:52

Ничего не понятно,но очень интересно.Если собственник,вызывает полицию и выселяет.

06.09.2026, 05:52

По логике, не впускают собственника.

А то, что оплачивал другой человек ипотеку не имеет значения) скорее такой ответ будет

06.09.2026, 05:56

Если суд идет - надо просто выиграть, и входить в жилье на основании установленного судом права.

06.09.2026, 06:51

1) Определите правовое основание

Ваша ключевая задача — подтвердить, что дом принадлежит (или права пользования принадлежат) вашему сожителю. Сейчас важно выяснить: есть ли у него правоустанавливающий документ (выписка ЕГРН, договор, дарение/купля и т.п.). Если дом оформлен на него — это право собственности. Если дом оформлен на другого лица, а у сожителя было право пользоваться/проживать по соглашению — тогда будет вопрос о договорных/семейных основаниях пользования.

2) Как быстро добиться фактического доступа

Поскольку «сожителя» не пускают в дом, обычно эффективны обеспечительные меры: суд может обязать ответчиков не чинить препятствия пользованию и/или запретить препятствовать входу. Это подается в рамках текущего дела либо отдельным заявлением, если процесс затянут.

07.09.2026, 06:29

Определите правовое основание

Ваша ключевая задача — подтвердить, что дом принадлежит (или права пользования принадлежат) вашему сожителю. Сейчас важно выяснить: есть ли у него правоустанавливающий документ (выписка ЕГРН, договор, дарение/купля и т.п.). Если дом оформлен на него — это право собственности. Если дом оформлен на другого лица, а у сожителя было право пользоваться/проживать по соглашению — тогда будет вопрос о договорных/семейных основаниях пользования.

2) Как быстро добиться фактического доступа

Поскольку «сожителя» не пускают в дом, обычно эффективны обеспечительные меры: суд может обязать ответчиков не чинить препятствия пользованию и/или запретить препятствовать входу. Это подается в рамках текущего дела либо отдельным заявлением, если процесс затянут.

07.09.2026, 06:29