Хабаровск, позавчера, 07:32

Как будет выплачиваться страховка по ипотеке при инвалидности мужа на год?

опубликован позавчера, 07:32
Уважаемые юристы. Подскажите, как будет выплачиваться страховка по ипотеке, если мужу дали инвалидность после инсульта на один год
Лучший ответ

Здравствуйте. Выплата по ипотечной страховке при установлении мужу инвалидности возможна, но ключевое значение имеют условия вашего договора страхования и правила страхования. Если в них установление инвалидности I или II группы прямо указано как страховой случай, страховая компания обязана произвести выплату в размере остатка задолженности по кредиту (в пределах страховой суммы) при предоставлении необходимых документов.

То, что инвалидность установлена на один год (до очередного переосвидетельствования), само по себе не является безусловным основанием для отказа. Решающее значение имеет формулировка страхового случая в вашем договоре. Если он сформулирован как «установление инвалидности», то факт её установления в период действия договора и является страховым случаем. Условия о выплате только при бессрочной инвалидности или инвалидности на срок от двух лет должны быть прямо прописаны в договоре или правилах страхования. Если таких условий нет, отказ страховщика со ссылкой на «временность» инвалидности будет неправомерным. Внимательно изучите договор и правила страхования — именно они определяют порядок и условия выплаты (ст. 943 ГК РФ).

Обратите внимание: если страховка была навязана при оформлении кредита, действует Указание Банка России № 3854-У («период охлаждения»), позволяющее отказаться от добровольного страхования в течение 30 календарных дней с возвратом премии. Также ч. 2.4 ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ предусматривает возврат страховой премии при отказе от страховки, если она обеспечивала исполнение обязательств по кредиту. Однако имейте в виду: если сниженная ставка по ипотеке была обусловлена страхованием, банк вправе повысить её после отказа.

Срок уведомления страховой компании о наступлении страхового случая (как правило, 30 дней) устанавливается правилами страхования, а не законом. Пропуск этого срока не всегда влечёт отказ в выплате, но лучше не затягивать: подайте заявление сразу после получения справки об инвалидности, приложив справку МСЭ и документы по кредиту.

Если страховая откажет, запросите письменный отказ с обоснованием. При несогласии вы вправе обратиться в суд. Также можно направить жалобу в службу финансового уполномоченного (досудебный порядок для споров со страховыми организациями). При разрешении спора суды исходят из того, что условия договора не должны ущемлять права потребителя по сравнению с законом (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

позавчера, 08:31

Здравствуйте. Если у мужа оформлено страхование жизни и здоровья по ипотеке, выплата зависит прежде всего от группы инвалидности и условий полиса, а не от того, что инвалидность установлена пока на один год. Для страхования заемщиков, подпадающего под действующие требования [Банка России](www.cbr.ru, минимальное покрытие включает установление инвалидности I или II группы, в том числе вследствие болезни. Инсульт может относиться к такому риску, если он не исключен условиями конкретного договора. При наступлении страхового случая деньги чаще перечисляются банку в счет ипотечной задолженности в пределах страховой суммы. Если задолженность меньше страховой выплаты, вопрос об остатке зависит от договора и указанного выгодоприобретателя. То, что инвалидность установлена на один год с последующим переосвидетельствованием, еще не означает отказ в выплате. Нужно посмотреть дату страхового договора, полис и правила страхования, а также знать, какую группу инвалидности установили мужу.

позавчера, 07:35

Наталья, согласен с коллегой

позавчера, 07:53

Есть ли «страховой случай» по договору

Обычно по ипотечному страхованию инвалидность может быть признана страховым случаем, если она соответствует условиям полиса (например, определённая группа инвалидности, установленная МСЭ, и срок/дата наступления). Инвалидность «после инсульта на один год» важна тем, что:

- страховой случай обычно связывают не с длительностью, а с фактом установления инвалидности в установленном порядке;

- возможны оговорки: если инвалидность дана на определённый срок, страховщик может требовать подтверждение в рамках периода действия договора и установленных критериев.

вчера, 06:28

Ваш вопрос как минимум требует изучения договора и правил страхования

вчера, 21:42