Москва, вчера, 08:13

Правомерно ли установить запрет парковки ради пресечения транзита во дворе? Что делать жителям?

опубликован вчера, 08:13
Доброе утро. Наш МКД единственный в квартале имеет сквозной проезд, установлен знак "Жилая зона", но скоростной режим ни кто не соблюдает, так же и ездят все транзитом через наш двор, чтобы объехать пробки. Рядом школы и детские садики, тротуар узкий. Придворовая территория запаркована на 80℅.Жители испытывают постоянный дискомфорт. Сейчас нам хотят установить знак запрещающий парковку вдоль бордюра, тем самым внутридворовый проезд становится с полноценным двусторонним движением. Мы обратились в Управу района и Префектуру нашего округа, ответ пришел с подтверждением двустороннего движения. Правомерно ли это? Что можно предпринять в нашем случае? Шлагбаум установить не удается, на проезде Сервитут.
Лучший ответ

Здравствуйте, Жанна!

Действия Управы и Префектуры, направленные на установку знака, запрещающего парковку и, как следствие, организацию полноценного двустороннего движения через ваш двор, вызывают сомнения в законности. Такое решение, по сути, ухудшает положение жителей, повышая транзитный поток, и должно приниматься с учётом мнения собственников и требований безопасности.

Основные нормы:

ПДД РФ – п. 17.1, 17.4: в жилой зоне движение пешеходов разрешено, а водителям запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовиков. Знак «Жилая зона» обязывает водителей двигаться со скоростью не более 20 км/ч и уступать дорогу пешеходам.

Градостроительный кодекс РФ – ст. 1 определяет внутриквартальные проезды как элемент планировочной структуры.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ПДД) – регулирует установку дорожных знаков.

Постановление Правительства Москвы от 28.03.2017 № 120-ПП – порядок установки шлагбаумов и ограничений на дворовых территориях.

Решение Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № ГКПИ03-1474 – подтверждает, что органы местного самоуправления не вправе произвольно устанавливать знаки, ухудшающие положение жителей, без обоснования.

Префектура может ссылаться на необходимость обеспечения беспрепятственного проезда спецслужб и ликвидации заторов, но это не должно превращать двор в транзитную магистраль. Установка знаков должна проводиться на основе проекта организации дорожного движения (ПОДД), согласованного с жителями.

Инструкция к действию

Запросите у Управы и Префектуры документы, на основании которых принято решение.

Направьте письменный запрос (заказным письмом или через электронную приёмную) о предоставлении:

схемы организации дорожного движения (ПОДД);

протокола собрания жителей (если проводилось);

актов обследования;

обоснования необходимости именно двустороннего движения и запрета парковки.

Организуйте общее собрание собственников МКД.

По ст. 44, 46 ЖК РФ решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, принимаются общим собранием. Составьте повестку: «О несогласии с установкой знака «Стоянка запрещена» и организацией двустороннего движения». Если более 2/3 собственников проголосуют против, протокол станет мощным аргументом для отмены решения.

Подайте коллективную жалобу в вышестоящие органы.

Направьте обращения:

в Департамент транспорта г. Москвы (через приёмную);

в ГИБДД с просьбой проверить законность установки знаков и соблюдение скоростного режима;

в прокуратуру — заявление о проведении проверки на предмет нарушения прав жителей и безопасности дорожного движения.

В жалобе укажите, что знак «Жилая зона» уже установлен, но транзит продолжается, а новые знаки лишь ухудшат ситуацию.

Обжалуйте действия органов власти в суде.

Если ответы не помогут, подайте административное исковое заявление в районный суд (по месту нахождения дома) о признании незаконным решения об установке знаков и организации двустороннего движения. Ответчиками будут Префектура или Управа. В иске укажите, что нарушены права жителей на благоприятную среду, безопасность детей, и что решение принято без учёта мнения собственников.

Параллельно можно инициировать проверку ГИБДД на предмет превышения скорости транзитным транспортом. Зафиксируйте факты: фото, видео, показания свидетелей. Если выявится, что водители систематически нарушают ПДД, ГИБДД обязана принять меры.

Список документов

Паспорт заявителя (или коллективное обращение).

Копия ответа Управы/Префектуры.

Протокол общего собрания собственников (если проведено).

Фото/видео фиксация транзита и нарушений скорости.

Запрос в Департамент транспорта, ГИБДД, прокуратуру.

Административное исковое заявление (при необходимости).

Доверенность (если действует представитель).

Инстанции для обращения

Управа района, Префектура округа – первичное обращение.

Департамент транспорта г. Москвы – обжалование решений, проверка ПОДД.

ГИБДД – контроль за соблюдением ПДД, установкой знаков.

Прокуратура – надзор за законностью действий органов власти.

Суд – административный иск о признании решения незаконным.

Уполномоченный по правам человека – дополнительный механизм защиты.

Установка знаков, превращающих двор в транзитную магистраль, незаконна, если не было согласования с жителями и не представлен проект организации дорожного движения. Действуйте коллективно: проведите собрание, направьте жалобы в Департамент транспорта и прокуратуру, при необходимости — в суд. Шансы на успех высоки, поскольку закон защищает право жителей на безопасную и комфортную дворовую среду.

вчера, 22:07

Одной Управой ограничиваться точно не нужно в данной ситуации, надо писать коллективные жалобы в региональное управление ГАИ и прокуратуру, тем более, если не соблюдается скоростной режим и автомобили, которые не домой едут, а просто объезжают пробки, создают реальную опасность

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

вчера, 08:21

Жанна, в таком случае, обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру

вчера, 08:22

Отменять сервитут через суд, ставить шлагбаум

вчера, 11:03

Устанавливать дорожные знаки для дорог местного значения (в населённых пунктах) имеют право только органы местного самоуправления (администрация города, района). В данном случае - префектура, и никто другой

вчера, 11:05

Правомерность здесь зависит от одного факта: оформлен ли придомовой участок в общую собственность жителей дома по кадастру, или это по-прежнему земля общего пользования. От этого зависит, вправе ли префектура менять организацию проезда без согласия жильцов.

Если придомовая территория сформирована и стоит на кадастровом учёте как общее имущество дома (ст. 36 ЖК РФ), она принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, и любые действия, меняющие порядок пользования этой землёй, включая организацию сквозного проезда и размещение знаков на ней, требуют решения общего собрания собственников (ст. 44, 46 ЖК РФ). Самостоятельно, без такого решения, орган власти не вправе распоряжаться чужой землёй. Если же участок не сформирован и относится к землям общего пользования или дорогам местного значения, установка знаков и организация движения - компетенция органа местного самоуправления по ПДД и закону о безопасности дорожного движения, и это правомерно даже вопреки мнению жителей, если соблюдены технические нормы видимости и ширины проезда.

То, что на проезде уже установлен сервитут, важный момент не в вашу пользу в части шлагбаума: сервитут прямо означает признанное право прохода или проезда третьих лиц через вашу территорию, и полный физический барьер, скорее всего, законно поставить не получится именно поэтому. Перевод проезда в двустороннее движение с запретом парковки вдоль бордюра формально не противоречит уже существующему сервитуту, а обеспечивает его реализацию, поэтому спорить с самим фактом проезда сложнее, чем добиваться мер безопасности при нём.

Что делать:

1. Закажите выписку из ЕГРН на придомовой земельный участок через Росреестр или управляющую компанию и проверьте, сформирован ли он и в чьей собственности числится.

2. Если участок в общей собственности жителей, созывайте общее собрание, оформляйте решение о несогласии с изменением порядка пользования территорией и направляйте его в префектуру как основание для пересмотра.

3. Если участок муниципальный, оспаривать сам факт проезда бесперспективно, но можно требовать мер безопасности: искусственные неровности, повторные знаки жилая зона с ограничением скорости, камеры фиксации, отдельным письменным обращением в ГИБДД и Дептранс со ссылкой на школы, сады и узкий тротуар рядом.

4. Письменный ответ префектуры о правомерности двустороннего движения - это административный акт, его можно обжаловать в суде в течение трёх месяцев с момента, когда вам стало известно о нарушении прав (гл. 22 КАС РФ, ст. 219), но только если у вас есть основания считать землю общей собственностью дома.

Придомовой участок вашего дома стоит на кадастровом учёте как общая собственность жителей, или земля под проездом муниципальная? Это ключевой факт, который решает, есть ли у вас юридический рычаг против префектуры, или разговор идёт только о смягчающих мерах безопасности.

вчера, 15:03

Земля под проездом муниципальная.

вчера, 22:04

Действия Управы и Префектуры по согласованию двустороннего сквозного движения через Ваш двор неправомерны, так как они прямо противоречат Правилам дорожного движения РФ.

Внутренний проезд МКД является дворовой территорией.

Организация на нем полноценного сквозного двустороннего потока машин превращает придомовую территорию в автодорогу общего пользования, что грубо нарушает права жителей на безопасность.

Наличие сервитута обязывает Вас обеспечить доступ к объектам, но не дает право властям поощрять транзитный трафик.

Запрет сквозного движения (п. 17.2 ПДД РФ): В жилых зонах и на дворовых территориях категорически запрещается сквозное движение механических транспортных средств. Ответственность за это в Москве составляет 3 000 рублей согласно ч. 2 ст. 12.28 КоАП РФ. Согласование властями «сквозного двустороннего движения» это легализация массового нарушения ПДД.

Приоритет пешеходов (п. 17.1 ПДД РФ): Пешеходы во дворе имеют право двигаться как по тротуарам, так и по всей ширине проезжей части. Движение автомобилей во дворе не должно создавать им угрозу.

Прекращение или ограничение сервитута (ст. 276 ГК РФ и ст. 48 ЗК РФ): Сервитут может быть прекращен или изменен в судебном порядке, если из-за него земельный участок МКД не может использоваться по целевому назначению, например, эксплуатация жилого дома и безопасное проживание граждан.

Обратитесь в ГАИ и прокуратуру округа. Направьте коллективную жалобу. Укажите, что Управа нарушает требования раздела 17 ПДД РФ, согласовывая сквозной двусторонний проезд общего пользования через жилую зону. Потребуйте от ГИБДД провести проверку и выдать Префектуре предписание об устранении нарушений.

Сервитут гарантирует право проезда, например, к школе или детскому саду, но не означает право беспрепятственного транзита для всех подряд.

Вы имеете право установить шлагбаум, если выдадите бесплатные ключи/карты доступа тем субъектам, в чью пользу установлен сервитут, например, администрации школы/сада, а также обеспечите автоматический пропуск спецтехники (МЧС, скорая).

Подавайте иск в суд об установлении правил действия сервитута, например, ограничении круга лиц, имеющих право проезда.

Если знак «Жилая зона» игнорируется, требуйте от Управы принудительного ограничения скорости. Направьте заявление на установку ИДН (искусственных дорожных неровностей) согласно ГОСТ Р 52605-2006.

Наличие 3–4 «лежачих полицейских» во дворе сделает объезд пробки для транзитных машин экономически и технически невыгодным, и поток иссякнет сам собой.

На въезде во двор со стороны улицы (помимо знака «Жилая зона») можно согласовать установку знака 3.2 с табличкой 8.5.5 (время действия в часы пик).

Этот знак разрешает въезд только жителям дома, спецтранспорту и машинам, обслуживающим объекты в этой зоне, полностью отсекая транзит.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 22:26

Ситуация, в которой оказался ваш дом, — классический пример конфликта между транзитным трафиком и правом жителей на безопасную дворовую среду. Наличие сквозного проезда при наличии школ и детских садов делает территорию зоной повышенного риска.

Разберем правомерность действий властей и возможные шаги.

Правомерно ли установление двустороннего движения?

С точки зрения федерального законодательства (ПДД РФ) — правомерно. Знак 5.21 «Жилая зона» сам по себе не запрещает двустороннее движение или транзитный проезд. Он лишь ограничивает скорость до 20 км/ч (п. 10.2 ПДД РФ), требует уступать дорогу пешеходам во всей ширине проезжей части (п. 17.1 ПДД РФ) и запрещает стоянку с работающим двигателем.

Если ширина внутридворового проезда физически позволяет разъехаться двум автомобилям (согласно СП 42.13330.2016 минимальная ширина для двустороннего движения составляет около 5,5–6 метров, включая уширения на поворотах), то администрация района имеет полное право организовать там двустороннее движение. Подтверждение от Управы и Префектуры базируется именно на этих нормативах: если дорога технически пригодна для встречного разъезда, запретить его просто так нельзя. Более того, одностороннее движение без веских оснований может быть признано самоуправством со стороны жильцов, создающим помехи движению.

Законность запрета парковки вдоль бордюра зависит от цели. Если этот шаг подается исключительно как способ расширить проезжую часть для транзита — это спорная мера, ухудшающая положение жителей. Однако власти могут обосновать это требованиями пожарной безопасности: согласно ФЗ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», к зданиям должен быть обеспечен подъезд пожарных машин определенной ширины (обычно не менее 6 метров). Запаркованные машины часто делают такой проезд невозможным, что дает МЧС законные основания требовать очистки карманов или целых полос.

Что можно предпринять

Поскольку шлагбаум заблокирован сервитутом (обременением, которое обязывает вас обеспечивать доступ третьим лицам через вашу территорию), бороться нужно не за закрытие двора, а за снижение скорости, успокоение трафика и защиту парковочных мест.

1. Требовать комплексного благоустройства («двор без машин» и traffic calming) Вместо простого запрета парковки вам нужны физические препятствия для транзитного скоростного потока. Направьте коллективное обращение (желательно с подписями более чем 50% собственников, оформленными протоколом общего собрания) в Департамент транспорта вашего города, ГИБДД и управу с требованием обустроить:

Искусственные неровности («лежачие полицейские»). В жилой зоне они обязательны перед выходами из парадных, площадками для игр детей и зонами ООПТ, но их количество можно увеличить. Важно добиваться установки модульных конструкций (ГОСТ Р 52605-2006), которые видны издалека и имеют водоотвод.

Островки безопасности и сужения проезжей части (chicanes). Чередование узких участков заставляет водителей снижать скорость. Это легальный способ сделать транзит некомфортным.

Столбики и болларды. Чтобы отделить тротуар от проезжей части. На узком тротуаре рядом с детским садом это критически важно для безопасности.

Запрет въезда грузового транспорта. Установка знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» отсечет часть транзитного трафика.

2. Оспорить схему организации дорожного движения (СОДД) Ответ префектуры подтверждает текущую схему, но не является истиной в последней инстанции. Вы можете инициировать ее пересмотр:

Обратитесь с жалобой в территориальное управление ГИБДД, сославшись на ГОСТ Р 52289-2019. Укажите, что существующая схема создает угрозу жизни и здоровью детей (рядом школы и сады). Потребуйте проведения комплексного транспортного обследования участка. Если обследование покажет высокую аварийность или интенсивность движения выше расчетной, ГИБДД будет обязано выдать предписание властям изменить схему.

Закажите независимую транспортно-техническую экспертизу состояния дворовой территории. Эксперты замерят реальную ширину проезда с учетом запаркованных авто, радиусы поворотов и видимость. Если экспертиза докажет, что двустороннее движение небезопасно (например, мусоровоз не проходит без выезда на бордюр), ее заключение станет мощным аргументом в суде или при общении с прокуратурой.

3. Правильно оформить парковочный вопрос Установка знака, полностью запрещающего парковку вдоль всего проезда, действительно превратит его в полноценную магистраль. Этого допустить нельзя.

Соберите общее собрание собственников помещений МКД (ОСС). Решение об использовании земельного участка относится к компетенции ОСС.

Утвердите на ОСС проект разметки: выделенные гостевые карманы, места для инвалидов, зоны только для резидентов (если в вашем регионе действует резидентское парковочное разрешение).

Направьте утвержденный проект в управу. Полностью ликвидировать парковку чиновники не смогут, если вы предложите законную альтернативу, вписанную в противопожарные нормы (проезд 6 метров сохраняется за счет карманов, расположенных в шахматном порядке).

4. Работа с сервитутом Сервитут обычно устанавливается судебным решением или договором для прохода/проезда конкретных лиц (например, соседей к их участку или спецтехники).

Изучите документ об установлении сервитута (он должен быть в Росреестре или вашей УК). Часто собственники путают юридический сервитут с простым историческим фактом проезда.

Если сервитут установлен незаконно или его условия нарушаются (транзитные водители едут не к соседу, а объезжают пробку), его можно оспорить в суде или потребовать установления платы за него. Деньги можно направить на установку тех самых столбиков и лежачих полицейских.

Даже при наличии сервитута никто не отменял правила ПДД. Жильцы могут начать массово фиксировать нарушения (превышение скорости свыше 20 км/ч, сквозной проезд, непропуск пешеходов) через приложения вроде «Помощник Москвы» (или региональные аналоги) и портал ГИБДД. Штрафы быстро сделают транзит экономически невыгодным для местных водителей.

Краткий план действий:

Провести ОСС, утвердить схему парковочных карманов и требование установить ИДН (искусственные неровности).

Направить коллективную претензию в ГИБДД и Департамент транспорта с требованием пересмотреть СОДД ввиду близости образовательных учреждений.

Параллельно писать обращения на порталы мэрии вашего города (например, gorod.mos.ru или региональный аналог) в раздел «Успокоение трафика». Фотографии нарушений скоростного режима и заставленного тротуара ускорят реакцию.

Привлечь местного муниципального депутата — он обладает полномочиями направлять депутатские запросы в префектуру и департамент транспорта, на которые те обязаны отвечать быстрее и по существу.

сегодня, 03:05

1) Правомерность ответа о двустороннем движении

Формально «правомерность» определяется не тем, что «кто-то подтвердил двустороннее», а тем, выполнены ли требования к организации дорожного движения: ширина проезжей части, наличие/отсутствие пешеходных путей, видимость, безопасность при встречном разъезде, соблюдение норм по размещению знаков/разметки, а также учтён ли фактический режим «жилая зона». Если у вас внутриквартальный проезд физически не обеспечивает встречное движение безопасно (узко, есть выезд/съезд, близко тротуар/детские площадки, массовая парковка), то само утверждение «двустороннее» требует проверки по схеме ОДД и параметрам участка.

2) Можно ли добиться установки «запрета парковки вдоль бордюра»

Такие меры обычно относятся к организации дорожного движения (управление парковкой, освобождение проезда, обеспечение видимости/габаритов). Важно: знак/табличка должны быть установлены по согласованным решениям и соответствовать ГОСТ/ПДД/порядку утверждения схемы ОДД (часто это: ГИБДД/уполномоченный орган + балансодержатель/управа по процедуре).

3) Что предпринять

А) Запросить документы, на основании которых решили «двустороннее»

Направьте в управу/префектуру мотивированный запрос (или в ГИБДД/орган, утверждавший схему ОДД — уточните по вашему ответу):

- схема организации дорожного движения на участке (проект/схема ОДД);

- обоснование введения двустороннего движения;

- замеры ширины проезжей части, фотофиксация с указанием точек;

- копии согласований/заключений (при наличии);

- план расстановки знаков и разметки, даты обследований;

- перечень мероприятий по обеспечению безопасности (в т.ч. для пешеходов у школ/садов).

сегодня, 05:58