Обязан ли внук помогать мне или платить за проживание, если я инвалид и он живёт у меня?
опубликован сегодня, 11:21
Обязанности внука помогать вам материально или платить за проживание по закону нет: алиментная обязанность внуков перед бабушками и дедушками возникает только при наличии одновременно нескольких условий — у вас нет супруга, детей или родителей, которые обязаны вас содержать, внук совершеннолетний и трудоспособный, и он сам обладает достаточными средствами (ст. 94 Семейного кодекса РФ). При этом даже при выполнении всех условий помощь взыскивается только через суд и только если вы признаны нуждающейся в помощи. Сам по себе факт инвалидности, как и факт проживания внука в вашем доме, такой обязанности не создаёт.
Отказ дать 500 рублей в долг — это вообще не юридический вопрос, а личные отношения; заставить кого-то дать взаймы нельзя, и никакой ответственности за такой отказ закон не предусматривает. Что касается проживания внука в пристройке — здесь важно разделить два момента. Если пристройка самовольная и возведена без вашего согласия, вы как собственник дома вправе требовать устранения нарушений ваших прав (ст. 304 ГК РФ), вплоть до выселения и сноса постройки через суд. Но если вы сами прописали одного внука и не возражали против проживания других, то вопрос об оплате за проживание — это договорные отношения: плату можно требовать только если вы заключили с ними договор найма или хотя бы устно договорились о платежах, иначе это безвозмездное пользование (ст. 689 ГК РФ).
Отдельно отмечу: то, что внучка и внук живут без прописки, само по себе не делает их проживание незаконным, если вы как собственник не возражаете. Прописка (регистрация) — это учётный механизм, а не право на жильё. Если же вы хотите, чтобы они съехали или платили, вам нужно сначала направить им письменное требование об освобождении жилья или о заключении договора с оплатой, и только при отказе обращаться в суд.
Нет, не обязан если его суд не обязал - взыскал алименты . Вы можете его выселить в судебном порядке .
но он здессь не прописан и жилье есть у негор и проживает он здесь с согласи сестры но не моего
Обращайтесь в суд и в полицию
Ваш внук не имеет права жить в вашем доме бесплатно и без вашего разрешения. То, что его пустила сестра (ваша внучка), не имеет юридической силы, поскольку она сама не является собственником и не имеет прописки в этом доме. Внук обязан платить за проживание и коммунальные услуги, а если он этого не делает и относится к вам плохо, вы имеете полное право его выселить.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
сестра пустила она тож здесь прописана у нее больше доля чем у меня но факт то что проживатьздесь можно с разрешение обоих собсвеников да проживаетна незаконой построеной териитории и без моего согласие но с согласие сестры
Если нет судебного акта не обязан -выселяйте и не захочет сам через суд