Если бывший муж не платит по графику (до 6 числа), можно ли завтра идти в суд?
опубликован сегодня, 11:55
Можете подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения
Здравствуйте. Завтра получать исполнительный лист на весь остаток долга оснований пока нет. По вашему описанию такое право возникает только при просрочке более 30 дней. Кроме того, 6 сентября 2026 года приходится на воскресенье. Если по определению суда последний день платежа именно 6-е число и специальных условий о выходных нет, по ст. 193 ГК РФ www.consultant.ru окончание срока переносится на ближайший рабочий день, то есть на 7 сентября. Поэтому просрочка в таком случае начнется с 8 сентября, а срок более 30 дней наступит не ранее 8 октября. Но здесь важно увидеть дословную формулировку определения суда, особенно слова о сроке ежемесячного платежа и 30-дневной просрочке. Если пришлете определение в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу точно определить дату, с которой можно требовать исполнительный лист на весь остаток долга.
Отсет - ДА.
Здравствуйте
Вам не в суд, а к приставам идти нужно с исполнительным листом для возбуждения исполнительного производства о принудительном исполнении решения суда
Условие определения суда гласит, что платеж должен поступать "в срок до 6 числа каждого месяца". Это означает, что 6 число является крайним сроком для внесения платежа за предыдущий месяц (в данном случае, за август). Если платеж не поступил до конца дня 6 сентября, то есть наступило 7 сентября, это будет считаться просрочкой. Согласно условию, если бывший муж просрочит платеж на срок более 30 дней, вы можете обратиться в суд за исполнительным листом на весь остаток долга. Однако, в вашем случае, условие просрочки платежа на срок более 30 дней, вероятно, является дополнительным основанием для взыскания всей суммы, а не единственным. Само по себе неисполнение обязательства в установленный срок (до 6 числа) уже является нарушением условий определения суда. Поскольку 6 сентября является последним днем оплаты, а платеж не поступил, с 7 сентября начинается просрочка. В этот момент вы можете инициировать процедуру получения исполнительного листа.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):
Статья 428 ГПК РФ. Выдача исполнительного листа. Данная статья регулирует порядок выдачи исполнительного листа судом после вступления решения в законную силу. В вашем случае, определение суда уже выдано, и условие о просрочке платежа дает вам право требовать исполнения.
Да, при просрочке более 30 дней вы вправе требовать всю оставшуюся сумму, но завтра идти в суд пока рано: условие о 30 днях просрочки ещё не наступило. Сегодня, 6 сентября, — последний день оплаты за август, и если платёж сегодня не поступит, то просрочка начнётся с 7 сентября. Тридцать дней просрочки истекут только 7 октября, и именно с этой даты у вас возникнет право требовать досрочного взыскания всего остатка долга за вычетом уже выплаченных сумм.
Само по себе условие, зафиксированное в определении суда, законно: стороны вправе согласовать порядок выплаты компенсации за долю в имуществе и последствия нарушения графика. Такое соглашение, утверждённое судом, имеет силу судебного акта, и его нарушение даёт вам право на принудительное исполнение. Однако право требовать весь остаток досрочно возникает именно с момента, когда просрочка превысит 30 дней, а не с первого дня задержки. До 7 октября вы можете взыскать только сам просроченный платёж за август, если он не поступит.
Что касается порядка действий: после 7 октября вы вправе обратиться в суд, который вынес определение, с заявлением о выдаче исполнительного листа на всю оставшуюся сумму долга. Исполнительный лист выдаётся на основании судебного акта, и если в определении прямо указано условие о досрочном взыскании при просрочке, суд, скорее всего, не будет пересматривать дело по существу — вопрос решится в порядке выдачи исполнительного документа. Но будьте готовы, что суд может запросить расчёт остатка долга и подтверждение факта просрочки (например, выписку по счетам или платёжные поручения).
До наступления 30-дневного срока вы также можете подать заявление о выдаче исполнительного листа на текущий просроченный платёж — это допустимо, поскольку обязательство по нему уже нарушено. Однако если цель — получить весь остаток сразу, придётся подождать до 7 октября. Рекомендую зафиксировать факт непоступления платежа: сохраняйте выписки, скриншоты, любые подтверждения, что деньги к 6-му числу не пришли. Если платёж поступит сегодня или завтра, но с опозданием на день-два, это просрочкой в смысле 30-дневного условия не станет, и требовать весь остаток будет преждевременно.
Отдельно отмечу: если брак расторгнут, помните о сроке исковой давности по требованиям о разделе имущества — он составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ), но отсчитывается не с даты развода, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). В вашей ситуации нарушение права возникает с момента просрочки платежа, так что с этим проблем быть не должно, но иметь в виду стоит. Также учитывайте, что предельный срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права (п. 2 ст. 196 ГК РФ).
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Да, можете, идите.
Нет, завтра (7 сентября) идти в суд еще нельзя. Для получения исполнительного листа на остаток долга необходимо, чтобы просрочка составила более 30 дней.
Вот как это работает по шагам:
Дата начала просрочки. Платеж за август должен был быть произведен до 6 сентября. Если 6 сентября деньги не поступили, то просрочка начинается с 7 сентября.
Исчисление 30-дневного срока. Срок в 30 дней начинает течь с 7 сентября. Этот срок истекает 7 октября.
Момент возникновения права на лист. Право на получение исполнительного листа на остаток долга возникает 8 октября, так как именно в этот день просрочка превысит 30 дней.
Таким образом, подать заявление в суд на выдачу исполнительного листа можно будет не ранее 8 октября.
Важно: исполнительный лист выдается по вашему заявлению на основании ст. 428 ГПК РФ. Для его получения вам нужно будет подать соответствующее заявление в суд, который вынес определение.