Могут ли старые фото бытовой техники быть доказательством, что товар не должника?

Старые фотографии на которых изображена бытовая техника может послужить доказательством то что этот товар не должника?
Лучший ответ

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

В вашем случае старые фотографии могут быть доказательством, но сами по себе они слабые — нужны дополнительные подтверждения.

Правовая база. По ст. 68 ФЗ-229 пристав обращает взыскание на имущество должника. Если в помещении, где проживает должник, есть вещи, принадлежащие другому лицу, это лицо вправе обратиться с иском об исключении из описи (ст. 119 ФЗ-229). Бремя доказывания — на том, кто заявляет, что имущество его.

Сила фотографий как доказательства. Фотографии — допустимое доказательство (ст. 55 ГПК РФ, ст. 89 ГПК РФ). Но суды оценивают их в совокупности с другими доказательствами (ст. 67 ГПК РФ). Одно фото техники в квартире недостаточно — нужно показать, кому принадлежит вещь, а не просто где она стоит.

Что усиливает фотографии:

- чеки, договоры купли-продажи, гарантийные талоны на имя другого лица;

- выписки из банка об оплате с карты не-должника;

- показания свидетелей (соседей, родственников);

- метаданные фото (дата съёмки, если она совпадает с датой покупки);

- договор безвозмездного пользования или дарения между вами и должником.

Что ослабляет. Если должник и собственник техники проживают совместно и ведут общее хозяйство — суд может предположить, что техника куплена в совместный период и принадлежит должнику (ст. 34 СК РФ, если речь о супругах). Фотографии здесь не помогут — нужны платёжные документы.

Вывод: фотографии — вспомогательное доказательство. Без чеков, договоров или свидетельских показаний суд, скорее всего, их не примет как достаточное подтверждение. Первым шагом — собрать платёжные документы на технику и только потом подкреплять их фотографиями. Если пристав уже наложил арест — срок на иск об исключении из описи — 10 дней с момента извещения (ст. 119 ФЗ-229).

Старые фотографии — отличное дополнение к чекам и свидетелям. Без документов они почти бесполезны, но вместе с ними создают картину добросовестности владельца и делают изъятие товара незаконным.

Старые фотографии сами по себе не являются бесспорным доказательством того, что техника принадлежит не должнику, но они могут быть приняты судом в качестве одного из доказательств в совокупности с другими материалами дела. Фотофиксация, сделанная задолго до возникновения спора, способна подтвердить факт владения вещью конкретным лицом, однако суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, и решающее значение будет иметь то, что запечатлено на снимках: интерьер, дата съёмки (если она сохранилась в свойствах файла), наличие серийных номеров техники.

В рамках исполнительного производства или судебного разбирательства об освобождении имущества от ареста (ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ст. 442 ГПК РФ) бремя доказывания принадлежности имущества лежит на заявителе. Одних фотографий, как правило, недостаточно — суды обычно запрашивают документы о приобретении (чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи), а также учитывают объяснения свидетелей. Если на фото видно, что техника находится в квартире или доме, где проживает заявитель, а не должник, это усиливает вашу позицию, но не гарантирует положительного исхода.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — попытка доказать принадлежность имущества только старыми снимками, игнорируя необходимость сбора письменных доказательств. Люди упускают момент, что судебный пристав-исполнитель при наложении ареста составляет акт описи, и если вы присутствовали при этом, нужно сразу заявлять возражения и указывать на принадлежность вещей вам. Если же арест уже произведён, следует в кратчайший срок подать иск об освобождении имущества от ареста, приложив к нему не только фотографии, но и все имеющиеся документы, подтверждающие покупку, — иначе суд может расценить вашу позицию как голословную.

Обратите внимание: если техника приобреталась на имя должника, но фактически использовалась вами, доказать обратное будет крайне сложно. В такой ситуации суд исходит из презумпции принадлежности имущества должнику, пока не представлены убедительные опровержения. Поэтому рекомендую собрать максимум подтверждений: переписку о покупке, банковские выписки о списании средств с вашего счёта, показания родственников и соседей, которые видели технику у вас до возникновения долга у должника.

Итоговый вывод предварительный: фотографии — это лишь вспомогательное доказательство, и ваш шанс на успех напрямую зависит от того, насколько полно вы сможете подтвердить своё право собственности другими документами. Если таких документов нет, стоит проконсультироваться с юристом о возможности проведения экспертизы давности изготовления снимков или иных способах защиты, но не рассчитывайте, что суд удовлетворит иск на основании одних лишь старых фото.

Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru