После смерти сожительницы машина оформлена на неё - смогу ли я пользоваться автомобилем?

Если я отец несовершеннолетнего ребенка а машина записана на сожительницу, после её смерти смогу ли я пользоваться машиной
Лучший ответ

Автомобиль зарегистрирован на умершую сожительницу. Вы не состоли в официальном браке, но у вас общий несовершеннолетний ребёнок.

Главный вывод: право пользования автомобилем зависит от того, кто унаследует имущество и в каком порядке.

Возможные сценарии

1. Ребёнок — единственный наследник (нет завещания, нет других наследников первой очереди)

Если отцовство установлено официально, ребёнок — наследник первой очереди по ст. 1142 ГК РФ. До 18 лет его интересы представляет законный представитель, то есть вы как отец. Фактически вы можете пользоваться машиной в интересах ребёнка, но распоряжаться ею (продать, подарить) — только с разрешения органов опеки.

2. Есть другие наследники первой очереди (родители умершей, другие дети)

Наследство делится между ними в равных долях. Автомобиль — неделимая вещь, и право пользования нужно будет согласовать с другими наследниками. По ст. 1164–1165 ГК РФ можно заключить соглашение о разделе.

3. Есть завещание — автомобиль наследует тот, кому он завещан, с учётом обязательной доли ребёнка (ст. 1149 ГК РФ).

4. Отцовство не установлено официально — ребёнок не признаётся наследником. Тогда вы как сожитель не наследуете ничего и права пользоваться автомобилем не имеете.

Вы можете заявить требование о признании автомобиля совместно нажитым имуществом, если докажете, что он приобретён за общие средства в период совместного проживания. Это уже не наследование, а раздел имущества — и здесь шансы зависят от доказательств (чеки, переводы, договор купли-продажи).

Сразу после смерти сожительницы и до официального вступления в наследство (в течение 6 месяцев) пользоваться машиной строго запрещено. Поскольку вы не состояли в официальном браке, вы не являетесь наследником первой очереди и не имеете права на долю в автомобиле. Однако ваш несовершеннолетний ребенок является прямым наследником своей матери. Вы, как законный представитель ребенка, сможете управлять автомобилем, но только после соблюдения строгой юридической процедуры.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

К сожалению, у вас нет законного права пользоваться автомобилем в указанной ситуации.

Авто ГИБДД обязаны снять с учёта и внести в спец учёт умерших собственников и вам такой машиной нельзя пользоваться. После принятия наследства и оформления в собственность можно использовать авто, но вы же не наследник.

Добрый день!

Не можете, поскольку её родственники будут открывать наследство и принимать имущество!

Если бы у Вас с ней был официальный брак, то Вы были бы наследником первой очереди☝️

‎___

‎Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Вы не можете и к машине никакого отношения не имеете.

А вот продать на вступление в наследство следует в течении 6 мес. с момента смерти матери ребёнка

Надо получить свидетельство о праве на наследство для начала и далее поставить авто на учет в ГАИ.

С момента получения свидетельства у Вас будет ровно 10 дней для этого.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

После смерти сожительницы автомобиль, оформленный на неё, входит в состав наследства, и до его принятия наследниками вы не вправе им пользоваться — это будет незаконным завладением чужим имуществом. Ваш статус отца несовершеннолетнего ребёнка сам по себе не даёт вам прав на машину, если только вы не являетесь наследником по закону или по завещанию. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершей (ст. 1142 ГК РФ), а поскольку вы в браке не состояли, вы в этот круг не входите. Ваш общий ребёнок, если он указан в документах как сын или дочь умершей, наследует её имущество, но вы как его законный представитель сможете лишь управлять его долей до совершеннолетия, а не пользоваться автомобилем в личных целях.

Если вы вкладывали деньги в покупку или содержание машины, режим общей совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ) на вас не распространяется — при сожительстве имущество считается принадлежащим тому, на кого оно оформлено, и возможна только общая долевая собственность при доказанном вложении (ст. 244, 245 ГК РФ). Вы можете попытаться признать право на долю в автомобиле через суд, доказав договорённость о совместном приобретении и размер своих вложений — переводы, расписки, свидетели, но это сложный процесс: суды часто отказывают во взыскании трат «на совместную жизнь» на основании п. 4 ст. 1109 ГК РФ (предоставленное без обязательства возврату не подлежит), и шансы есть только по крупным целевым платежам с подтверждающими документами — чеками, расписками, выписками о переводах. Альтернативой может быть иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), но и здесь нужно доказать, что ваши деньги пошли именно на этот автомобиль, а не на общие нужды.

Пока наследство не оформлено, машину нельзя продавать, дарить или передавать — все действия с ней совершает нотариус или наследники после получения свидетельства о праве на наследство. Если вы фактически пользуетесь автомобилем сейчас, наследники (включая вашего ребёнка) или другие заинтересованные лица могут потребовать его возврата, а также взыскать убытки за неправомерное использование. Чтобы избежать рисков, вам стоит либо прекратить эксплуатацию до вступления в наследство, либо договориться с наследниками о письменном согласии на временное пользование, но такое согласие они вправе не давать.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

Пользоваться до 6 мес нельзя, но многие нарушают этот запрет. Если вас остановит пост ДПС, то с машины снимут номера.

Обязательно подайте от имени ребенка (если это ребенок умершей сожительницы, конечно же) заявление нотариусу и приложите документы. Если ребенок не ее, других наследников нет, можно попробовать доказать иждивение через суд.

Да можете как законный представитель несовершеннолетнего собственника.

Сможете с согласия органа опеки, если наследник только ваш ребёнок

Если завещания нет

Машина входит в наследственную массу. Наследники призываются по закону. Как правило, сожитель/гражданский супруг к наследникам по закону не относится (при отсутствии брака). Поэтому пользоваться автомобилем вы сможете только если:

- вы имеете статус наследника (например, по решению суда/при доказанности фактов, дающих право на обязательную долю — что для сожительства обычно неприменимо),

- или наследники (напр., дети/родственники) оформят на вас наследство, либо

- дадут согласие/договоритесь о передаче машины.

позавчера, 06:11