Как инвалид 2 группы после инсульта оформляет МСЭ, если направление не показывали?
МСЭ обязана провести освидетельствование по месту вашего нахождения, если вы не можете явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается медицинскими документами. То, что вас приглашают в бюро, не означает, что вы обязаны туда явиться лично — вы вправе подать заявление о проведении МСЭ на дому, приложив к нему справку о тяжести состояния и невозможности прибыть.
Направление на МСЭ вам обязаны были выдать под подпись, и факт того, что вас с ним не ознакомили, — нарушение со стороны лечащего учреждения. Согласно Правилам признания лица инвалидом (постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588), медицинская организация передаёт направление в бюро МСЭ в электронном виде, а гражданину обязана выдать его на руки или направить через портал госуслуг. Если направление вам не показали и не выдали, вы вправе запросить его копию в поликлинике, а при отказе — обратиться в бюро МСЭ напрямую с заявлением о проведении освидетельствования, приложив имеющиеся медицинские документы (ст. 7 и 8 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ).
Что касается самой процедуры: вам как инвалиду 2 группы после инсульта с нарушением самостоятельного передвижения освидетельствование должно проводиться на дому. Для этого подайте в бюро МСЭ письменное заявление (лично через представителя или почтой) с просьбой провести экспертизу по месту жительства, приложив заключение лечащего врача о невозможности явиться. Если бюро откажет — такой отказ оформляется письменно, и его можно обжаловать в вышестоящее бюро или в суд в течение трёх месяцев (ст. 219 КАС РФ, гл. 22 КАС РФ). Практически в вашей ситуации достаточно заявления от вас или вашего представителя, чтобы эксперты приехали сами.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.
Спасибо
Свяжитесь с МСЭ и скажите - что вы не можете ходить.
Обязаны к вам приехать и все рещить на дому.
Если вы не ходите - вам 1-ю группу уже надо бы...
Как обычно должно быть с направлением на МСЭ
Направление на МСЭ оформляется медицинской организацией (как правило, поликлиникой по месту прикрепления) на основании обследований и заключений специалистов. МСЭ при этом опирается на представленный пакет документов.
2) Что делать, если направление вам не предъявляли/не выдавали
На практике встречаются случаи, когда направление оформлено, но пациенту его не показывают. Поэтому корректный шаг:
- попросите в медорганизации (у лечащего врача/зам. главного врача по КЭР или в регистратуре) выдать копию направления на МСЭ и зафиксировать, что оно оформлено;
- параллельно уточните в бюро МСЭ, какие документы они ожидают и на каком основании назначено освидетельствование (есть ли у них направление в системе/в бумажном виде).