Как правильно пожаловаться на бездействие участкового, чтобы решение вынесли начальники ОП и УМВД?
Лучше прокурору жалобу напишите на бездействие должностных лиц ОВД
по поводу бездействия участковогов чем выражается?
Долго проводил проверки и мало опрашивал указанных лиц*
Как смог)))Туда не после МГУ идут,кросс и диктант сдал,погоны получил)
Никита, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру
А имеет ли вообще смысл целесообразность таковое практиковать по линии Полиции? Просто например субъект МВД может корректировать решения территориальных подразделений Полиции, или этому никто не доверяет не верит что те могут быть хоть как-то эффективны помимо Прокуратуры? До этого направил жалобу в Прокуратуру субъекта, те удовлетворили жалобу, обязали Прокуратуру города устранить явные затягивания и прочее.. Но до субъекта должны быть либо решения нижестоящих, либо явные бездействия, потому спрашиваю.. По линии Прокуратуры думаю пока рано совершать действия, нужно посмотреть как будут проходить дальнейшие проверки, а те нарушения найдут или не найдут, мне не суть, потому заодно пусть парралельно проводят проверку, пока другую проводит исполнитель, заодно, для полноценности не помещает
Жалобу на действия или бездействия сотрудников МВД лучше сразу направлять надзирающему прокурору, поскольку обращаться к руководству отдела зачастую малоэффективно.
1) Куда и как направлять
— Для адресного рассмотрения целесообразно направлять жалобу на бездействие и/или на непринятие процессуального решения на имя начальника ОП и отдельно — на имя начальника УМВД.
— Подать можно через:
а) канцелярию лично/через представителя (лучше всего для доказуемости подачи);
б) почту заказным письмом с уведомлением и описью вложения (надежно);
в) через электронную приемную/сайт — если там есть регистрация и вы сохраните квитанции.
— Если цель — чтобы рассмотрели именно руководство, обычно помогает: одновременно отправить два идентичных обращения (на ОП и на УМВД) и в жалобе прямо просить: «принять меры руководителем, провести проверку доводов, обеспечить принятие предусмотренного законом процессуального решения». При этом “точно именно они” не гарантируется формально, но вы добьетесь контроля по линии руководства.
2) Какой тип документа
Лучше всего: «Жалоба на бездействие (непринятие решения) должностных лиц органов внутренних дел».
Дополнительно (если есть признаки преступления/события): можно называть это жалобой на нерассмотрение сообщения о преступлении и указать, что должны были вынести процессуальное решение по результатам проверки.
3) Что указать в содержании (структура)
— Шапка: адресаты (начальник ОП, начальник УМВД), ваши данные, адрес для ответа.
— Данные ранее направленных обращений: даты, исходящие номера/талон-уведомление, как зарегистрировано (КУСП/рег. номер), приложить копии.
— Суть бездействия:
• сколько времени идет проверка;
• что фактически сделали (мало опросили, не собрали определенные сведения/не назначили действия);
• что не принято надлежащее решение по обращению/сообщению.
— Обоснование: ссылаться на обязанность органа внутренних дел принимать меры по заявлению и принимать решение по результатам проверки; просить проверить законность действий исполнителей.
— Просительная часть (самое важное):
1) признать бездействие незаконным;
2) обязать провести проверку доводов жалобы в полном объеме;
3) обеспечить принятие процессуального решения (указать, какого именно вы ожидаете: о возбуждении дела/об отказе/о направлении по подследственности, в зависимости от ситуации);
4) сообщить вам о принятом решении письменно.
— Приложения: копии обращений, ответы, материалы/свидетельства, доказательства, подтверждение даты.
4) Сроки и “движение дальше”
Если ответ дают формально или “ничего не выявлено”, это не закрывает вопрос: вы можете обжаловать не только бездействие, но и качество проверки (неполнота, отсутствие ключевых действий). Для ускорения часто эффективен параллельный шаг: жалоба в прокуратуру (надзор за законностью решений и действий полиции). Это обычно дает дополнительный импульс.