Москва, 14.06.2018, 22:57

Возможно ли подать жалобу на бездействие УМВД России по двум перенаправленным из прокуратуры и СК заявлениям?

Вопрос №14301634 из г. Москва
опубликован 14.06.2018, 22:57
Несколько месяцев назад незаконно (без вступившегно в силу решения суда) был снесён мой дом. По данному факту было написано заявление в прокуратуру и Следственный комитет. Через некоторое время мне пришел письменный ответ из прокуратуры и следственного комитета о том, что мои заявления были перенаправлены в УМВД России по нашему району. Из УМВД России мне никаких извещений не приходило. Что с моими заявлениями - тоже неясно. Обращения в УМВД России по нашему району никаких результатов не дало. Складывается впечатление, что УМВД России покрывает лиц, снёсших мой дом, а сами заявления - выброшены в корзину. Собираюсь подавать жалобу в суд на бездействие УМВД России по нашему району в рамках статьи 125 УПК РФ. Уважаемые юристы, вопрос: Допустимо ли подавать жалобу на бездействие УМВД России в рамках статьи 125 УПК РФ сразу по двум заявлениям, перенаправленных в УМВД из разных контор (прокуратура и СК)? Оба эти заявления однотипные (по одному и тому же вопросу) – о незаконном сносе дома с просьюбой привлечь к ответственности виновных лиц. Оба эти заявления были перенаправлены в одну контору - УМВД России. УМВД России – бездействует. Или можно подавать только одну жалобу на одно отдельное заявление? По заявлению в в прокуратуру (перенаправлено в УМВД) – своя жалоба, а по заявлению в следственный комитет (перенаправлено в УМВД) – своя? К сожалению, в статье 125 это не указано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Это два заявления по одному и тому же вопросу. Соответственно, это одно производство. Допустимо подавать одну жалобу. Даже не допустимо, а следует подавать одну жалобу.

14.06.2018, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Благодарю за ответ.

Забыл уточнить. В просительной части будет указано:

"Прошу признать незаконным бездействие УМВД России по №-скому району."

Этого достаточно?

Мне-то нужно чтобы виновные понесли наказание. Что еще необходимо/допустимо указывать в просительной части в рамках статьи 125 УПК РФ?

УМВД делают вид, что никакое заявление к ним не направлялось. Как будто вообще ничего не было. Поэтому единственный вариант — чтобы суд запросил все материалы проверок по этим двум заявлениям. И нужно получить ЛЮБОЙ ответ по своим заявлениям (в надежде на дельнейшее обжалование).

14.06.2018, 23:22

Ну если Вам этого достаточно, то, в принципе, достаточно. Только вот не совсем понятно, каким образом при таком решении будет решена Ваша проблема. Было бы не лишним указать требования о применении последствий признания бездействия незаконным.

Что касается документов, то суд и так запросит документы в МВД. Помимо этого Вы можете ходатайствовать об истребовании имеющихся материалов из СК и прокуратуры (ответы, уведомления). Если интересует мое мнение, то я не вижу перспектив обращения в суд на данном этапе. Проще, точнее более результативней, обратиться с жалобами в надзорные органы.

14.06.2018, 23:30