Как правильно оформить акт о заливе при незавершённом ремонте кровли?

100 юристов. Поиск. Профиль. Задать вопрос. Задать вопрос Online Мои вопросы. Мои вопросы Мои чаты Мои заказы услуг. Мои заказы услуг Уведомления. Уведомления Юристы. Юристы Услуги. Услуги Физическим лицам. Юридическим лицам. Цены. Заказать услугу. Отзывы. Отзывы Статьи. Статьи Транзакции 0 руб Выйти. Выйти 8 800-333-08-25 Горячая линия 24/7 Заказать звонок. Задать вопрос. Задать вопрос Мои вопросы Главная. Ответы юристов. Жилищное право. Как правильно составить акт о заливе при незавершенном капремонте кровли: действия УК и фиксация ущерба. Оксана. Оксана. Вс 06 сен. 2026 Город г. Ульяновск Как правильно составить акт о заливе при незавершенном капремонте кровли: действия УК и фиксация ущерба. Здравствуйте. Ситуация следующая: в доме, где я прописана, но не живу, на это лето был запланирован кап ремонт кровли. Ремонт не доделали, так как не хватило какого-то материала. Соответственно, с наступлением дождей, все 9 этажи потекли, включая мою квартиру. За всё время это не первый случай, когда страдает моя квартира от потопа (два раза забивалась ливневка, УК вовремя её не прочитали, были моменты не потопа, а просто мокди и сырели углы в осенне Весенний период). Ремонт кровли производит не УК, а организация. Вопрос в следующем: как правильно должны составить акт? К примеру, завтра из УК придут составлять акт, они зафиксируют ущерб и уйдут. Но, ведь через день или два ситуация изменится, ведь крыша то не сделана, течь продолжится. Ну не каждый же день их вызывать?
Лучший ответ

Оксана, здравствуйте. Ежедневно вызывать УК не нужно, но фиксировать новые повреждения — обязательно, иначе потом не докажете весь объём ущерба.

Главное при составлении акта:

Проследите, чтобы в акте указали причину: «протечка кровли в связи с незавершённым капитальным ремонтом». Это ключевой пункт. Если УК напишет просто «залив», требуйте уточнить.

В акте обязательно зафиксируйте продолжающийся характер протечки: «на момент осмотра течь не устранена, при осадках возобновляется». Это позволит не вызывать комиссию каждый день, но сохранит доказательную базу.

Подробно опишите повреждения по каждой комнате: размеры пятен, отслоение обоев, вздутие пола и т.д. Сделайте фото и видео с привязкой к дате.

Если УК отказывается или затягивает:

Составьте акт самостоятельно с двумя соседями-свидетелями, подпишите и вручите копию УК под отметку.

Направьте письменную претензию с требованием осмотра.

Кто отвечает за ущерб:

УК отвечает за содержание общего имущества (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ). Кровля — общее имущество. Поэтому требования в первую очередь предъявляйте к УК. Подрядчик — второй возможный ответчик, но проще идти через УК.

Повторные акты составляйте при существенном ухудшении (новые протечки, увеличение повреждений). После завершения ремонта кровли сделайте итоговый акт и закажите независимую оценку ущерба.

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/urist-9872561/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.

Благодарю

Ну не каждый же день их вызывать?
почему нет,это их проблема)))

Здравствуйте, Оксана.

Вы задали очень правильный вопрос: акт о заливе при незавершённом ремонте — это не разовая бумажка, а длящийся процесс фиксации. Если крыша течёт, повреждения будут нарастать, и каждый новый случай нужно оформлять отдельно. Нет никакого ограничения на количество актов: сколько раз произошла протечка (или сколько раз вы обнаружили новые последствия) — столько актов и должно быть составлено. Это в ваших интересах, потому что каждый акт фиксирует конкретную дату и объём вреда, причинённого именно в этот период.

Теперь о том, как правильно должен выглядеть акт и какова процедура.

Кто составляет и в какие сроки. Акт составляет комиссия, в которую входят представители управляющей организации (УК), а также вы как собственник (или наниматель). В идеале приглашается и представитель подрядной организации, которая делала кровлю, но её отсутствие не должно останавливать процесс. Акт должен быть составлен в день вашего обращения или, в крайнем случае, на следующий день. Если УК затягивает или отказывается приходить, вы вправе составить акт самостоятельно в присутствии двух любых незаинтересованных свидетелей (например, соседей), подписать его у них и вручить экземпляр УК под отметку о получении на вашей копии.

Что должно быть в акте. Это ключевой момент, на котором часто всё ломается. В акте обязательно должны быть:

1. Дата и время составления, адрес квартиры и дома.

2. Состав комиссии: ФИО, должности представителей УК, ваши данные, данные свидетелей (если они есть).

3. Причина залива: указывается, что залив произошёл в результате протечки кровли в связи с незавершённым капитальным ремонтом. Если вам известен номер договора подряда или гарантийное письмо подрядчика — укажите.

4. Подробное описание повреждений: перечисляется каждая комната, где есть следы залива. Важно фиксировать не только очевидное (мокрые пятна на потолке, отслоение обоев), но и скрытые повреждения: вздутие ламината или паркета, деформацию мебели, состояние электропроводки, если вода попала на розетки или выключатели. Если есть возможность, укажите размеры пятен (например, «пятно на потолке 50х70 см»).

5. Подписи всех членов комиссии. Если представитель УК отказывается подписывать, сделайте в акте отметку об этом и подпишите его со свидетелями.

Почему это важно и как действовать дальше. Каждый такой акт — это доказательство того, что вред причинялся в разные даты. Если вы предъявите один акт, составленный после окончания дождей, подрядчик или УК могут заявить, что часть повреждений возникла по иным причинам. Поэтому фиксируйте каждый эпизод. Фотографируйте всё с привязкой к дате (геолокация на смартфоне поможет) и сохраняйте переписку с УК о вызовах.

Правовая основа ваших требований. Здесь важно понимать структуру ответственности. УК отвечает за содержание общего имущества дома, и именно она обязана контролировать работу подрядчика. В силу п. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом УК несёт ответственность перед собственниками за оказание всех услуг и выполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества. При этом вы вправе предъявить требования о возмещении вреда и напрямую к подрядчику, который выполнял работы ненадлежащим образом. На отношения с подрядчиком распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», поскольку вы — потребитель, а он — исполнитель работ. В силу п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе требовать полного возмещения убытков, причинённых в связи с недостатками выполненной работы. Важно: в гарантийный период (а он, как правило, есть у любых строительных работ) бремя доказывания причин протечки лежит на исполнителе — именно он должен доказать, что залив произошёл не по его вине, а не вы должны доказывать обратное. Это соответствует общему правилу, закреплённому в п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в отношении товаров, но по аналогии применяется и к работам).

Что делать с повторными заливами. Если УК отказывается приходить повторно, направьте письменную претензию с требованием обеспечить доступ для осмотра и составления акта. Это зафиксирует их бездействие. Если же они приходят и фиксируют, но ничего не делают — каждый акт становится основанием для начисления неустойки за нарушение сроков устранения недостатков по ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также для взыскания убытков в полном объёме.

Каждый новый случай залива требует отдельной фиксации. Согласно п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), акт о причинении ущерба должен быть составлен не позднее 12 часов с момента вашего обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

При этом закон не ограничивает количество актов — вы вправе вызывать представителей УК для составления нового акта при каждом новом заливе. Если через день-два ситуация ухудшится (новые повреждения, увеличение площади поражения), это будет новый случай, который требует вызова УК и составления нового акта. В акте должны быть указаны дата осмотра, причина (например, «течь кровли»), перечень повреждённого имущества.

Вы не обязаны вызывать УК каждый день, но каждое новое повреждение (особенно если оно усугубляется) должно быть зафиксировано отдельным актом. Кроме того, рекомендуется параллельно вести фото- и видеофиксацию всех повреждений с указанием даты и времени.

Если УК уклоняется от составления акта, направьте письменное уведомление о заливе с указанием даты осмотра, а при систематических отказах — подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

Ситуация типичная: течь продолжается, потому что кровля после капремонта фактически не завершена. В такой ситуации акт «на один день» не должен закрывать вопрос доказательствами лишь текущего состояния — лучше фиксировать и сам факт протечек, и причинно-следственную связь (незавершённая/некачественно выполненная кровля или ненадлежащая организация работ).

1) Как должен выглядеть акт о заливе

Обычно УК составляет акт о причинении ущерба (залив/протечка) в течение разумного срока с момента обращения собственника. В акте должны быть:

- дата, время и адрес;

- состав комиссии (УК/уполномоченные лица, при возможности — представители подрядчика, соседи/свидетели);

- причина (как установлено на момент осмотра) — например, протечка из-за незавершённого ремонта кровли/недостатков кровли;

- описание видимых повреждений в квартире (мокрые/отслоившиеся покрытия, пятна, деформация, плесень и т.п.);

- перечень повреждённого имущества (если возможно — с указанием примерных объёмов/позиций);

Акт о заливе составляется каждый раз после очередного залива. Но если вас заливает систематически , то можно и один раз, перед подготовкой иска о возмещении ущерба в суд.