Могут ли по справке ВКК направить на МСЭ за актом нуждаемости в уходе?
опубликован вчера, 02:48
Справка ВКК (врачебно-консультационной комиссии), которую вы получили от невролога, — это важный медицинский документ, но для официального признания нуждаемости в постоянном уходе действительно требуется заключение (акт) МСЭ (медико-социальной экспертизы) .
Может ли невролог дать направление на МСЭ?
Да, но не напрямую. Направление на МСЭ (по форме № 088/у) оформляет врачебная комиссия (ВК) медицинской организации, в которой вы наблюдаетесь .
Ваш лечащий врач-невролог не может выдать направление единолично. Однако именно он готовит все необходимые документы и представляет ваше дело на рассмотрение врачебной комиссии. Ваша справка ВКК о нуждаемости в уходе является одним из главных оснований для того, чтобы комиссия приняла положительное решение и выдала вам направление на МСЭ .
.
Решение о направлении на МСЭ принимает не один врач единолично, а врачебная комиссия (ВКК/ВК) поликлиники по представлению вашего лечащего врача (невролога). Так как у вас уже есть на руках справка ВКК о нуждаемости в уходе, поликлиника обязана подготовить для вас направление.
На практике, если МСЭ соглашается с тем, что вы физически не можете сделать ни шагу без трости и абсолютно не способны обходиться без посторонней помощи (что подтверждает ваша ВКК), это является основанием не просто для выдачи справки об уходе, а для пересмотра (утяжеления) вашей группы инвалидности со 2-й или 3-й на более тяжелую (вплоть до 1-й).
По закону, бюро МСЭ выдает официальное заключение о «нуждаемости в постоянном постороннем уходе» только при наличии 3-й (самой тяжелой) степени ограничения способности к самообслуживанию или передвижению. Такие ограничения, как правило, соответствуют 1-й группе инвалидности.
Поэтому не всё так просто.