Елизавета на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 6.5k
Якутск, сегодня, 06:24

Как сироте-студентке встать на жилье в Якутске, обойти региональные ограничения и оспорить отказ опеки?

опубликован сегодня, 06:24
Здравствуйте! Прошу дать правовую оценку моей ситуации и подсказать алгоритм действий для защиты жилищных прав. Суть ситуации: Мне 25 лет, я являюсь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статус возник в несовершеннолетнем возрасте). Ранее на жилищный учет по категории сирот я не вставала, благоустроенным жильем от государства не обеспечивалась. В настоящее время я являюсь студенткой 6 курса очного отделения Медицинского института СВФУ и фактически проживаю по месту учебы в г. Якутске. В несовершеннолетнем возрасте в порядке наследования мне перешло в собственность жилое помещение в г.Алдане. Однако данный дом еще в 2014 году был признан аварийным и подлежащим сносу Постановлением главы. Мои законные представители и органы опеки своевременно (до достижения мною 23 лет) не предприняли мер по постановке меня на учет в качестве нуждающейся в жилье. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы к юристу: Вопрос по разграничению полномочий ведомств в Якутске. Я обратилась в Департамент жилищных отношений (ДЖО) г. Якутска, однако там меня устно перенаправили в Отдел опеки и попечительства. Законно ли это перенаправление со стороны ДЖО? Ведь у меня на руках уже есть документы об аварийности жилья, то есть факт непригодности квартиры зафиксирован, и по логике ДЖО должен признавать меня нуждающейся. Какова разница в их функциях на данном этапе? Вопрос о противоречии федерального и регионального права. Согласно абз. 3 п. 3 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ, я как сирота старше 18 лет имею право встать на учет по месту своего фактического проживания (то есть в г. Якутске по месту учебы). Однако в Приложении № 2 к региональному Постановлению Правительства РС (Я) № 150 указано, что при наличии жилья (пусть и аварийного) включение в список производится по месту нахождения этого жилья (то есть меня пытаются отправить в Алдан). Как эффективнее всего защитить приоритет федерального закона при подаче заявления в опеку Якутска? Перспективы судебного разбирательства через Прокуратуру. Если опека Якутска выдаст мне письменный отказ, сославшись на региональное Постановление № 150 или на то, что мне уже 25 лет, каковы шансы признать данный отказ незаконным через суд с привлечением Прокуратуры г. Якутска? Есть ли устойчивая судебная практика по г. Якутску в пользу сирот-студентов в подобных ситуациях? Как составить заявление грамотно? На какие законы опираться? Заранее спасибо за ответ и рекомендации по ведению дела
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите, Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ФЗ-159) и региональным законодательством Республики Саха (Якутия).

Основание: ст. 8 ФЗ-159 устанавливает право сирот на обеспечение жильем.

Разграничение полномочий ведомств в Якутске

Перенаправление из Департамента жилищных отношений (ДЖО) в Отдел опеки и попечительства является неправомерным, если Вы подаете заявление о признании Вас нуждающейся в жилье как лица из числа детей-сирот для включения в список на предоставление специализированного жилья.

Функция ДЖО: признаёт граждан нуждающимися в жилых помещениях, то есть проверяет наличие у вас оснований для постановки на учет согласно ЖК РФ и ФЗ-159.

Функция Опеки: устанавливает факт невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении согласно ст. 4 Закона РС(Я) от 15.12.2012 № 1201-IV.

Вы должны подать два заявления:

1) В ДЖО г. Якутска с приложением документов об аварийности дома в Алдане (Постановление главы), это Ваше основное требование к признанию нуждаемости.

2) Параллельно в Опеку г. Якутска для установления факта невозможности проживания в доме в Алдане.

Противоречие федерального и регионального законодательства

Региональное Постановление Правительства РС(Я) № 150 действительно содержит ограничение, но оно не может отменить федеральную норму.

ФЗ-159 (абз. 3 п. 3 ст. 8) прямо указывает, что лицо старше 18 лет имеет право встать на учёт по месту своего фактического проживания.

Вы студентка очной формы обучения в СВФУ, следовательно, г. Якутск является вашим местом жительства.

Приоритет закона: Согласно ч. 5 ст. 76 Конституции РФ, законы субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам. Если такое противоречие возникает, применяется федеральный закон.

Для защиты своих прав при подаче заявления в ДЖО Вам необходимо указать следующее:

Ваше место жительства г. Якутск (подтверждается справкой из общежития или договором аренды/регистрацией по месту пребывания).

Наличие жилого помещения в Алдане признано непригодным для проживания Постановлением органа местного самоуправления.

Основание: абз. 3 п. 3 ст. 8 ФЗ-159.

Перспективы судебного разбирательства через прокуратуру

Шансы признать отказ незаконным очень высоки.

Возрастные ограничения. То, что Вам 25 лет, не лишает Вас права на жилье. ФЗ-159 гарантирует это право до достижения возраста 23 лет, а также после, если Вы были поставлены на учет до этого срока или имели основания быть поставленными (презумпция нуждаемости), но органы власти не исполнили свои обязанности.

Поскольку ваш дом был признан аварийным еще в несовершеннолетнем возрасте, а меры приняты не были, Вы сохраняете статус нуждающегося.

Судебная практика. В Республике Саха (Якутия) существует устойчивая судебная практика признания незаконными отказов органов опеки и муниципалитетов, которые пытаются ограничить права студентов-сирот ссылками на региональные акты.

Судьи руководствуются прямым действием федеральных норм.

Прокуратура. Направьте жалобу в Прокуратуру г. Якутска одновременно с подачей иска.

Прокурор вправе вступить в процесс в качестве представителя интересов гражданина в порядке ст. 45 ГПК РФ и выступить с заявлением о признании отказа незаконным.

Как составить обращения

Подается заявление в Департамент жилищных отношений г. Якутска о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Основание: п. 3 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Место подачи: По месту вашего фактического проживания (г. Якутск), так как Вы обучаетесь здесь на очном отделении.

Документы:

Копия паспорта.

Документы, подтверждающие статус сироты.

Справка из учебного заведения о месте учебы и проживании.

Выписка из ЕГРН на жилое помещение в Алдане.

Копия Постановления главы Алдана о признании дома аварийным.

Ходатайство о запросе сведений из Опеки г. Якутска об установлении факта невозможности проживания в аварийном жилье.

Жалоба в прокуратуру / Исковое заявление в суд в случае отказа

Требования: Признать действия (бездействие)/решение органа местного самоуправления или Опеки незаконными.

Основание:

Конституция РФ: ч. 5 ст. 76 (приоритет федзакона над регионом).

ТК РФ: ст. 21 (обеспечение безопасных условий жизни).

ГПК РФ: ст. 45 (участие прокурора).

ФЗ-159: ст. 8 (место учета); ст. 4 (невозможность проживания).

Закон РС(Я) № 1201-IV: ст. 4 (установление факта невозможности проживания).

Обоснование: Органы власти обязаны были поставить Вас на учет своевременно, когда дом был признан аварийным.

Неисполнение этой обязанности не снимает с государства обязательства обеспечить вас жильём.

Федеральный закон даёт Вам безусловное право выбора места учёта по месту фактического проживания.

Порядок действий:

1. Подать пакет документов в Департамент жилищных отношений г. Якутска.

2. Одновременно подать документы в Отдел опеки и попечительства г. Якутска для установления факта невозможности проживания в аварийном жилье.

3. При получении любого письменного отказа направить жалобы в Прокуратуру г. Якутска и подготовить иск в районный суд г. Якутска.

4. Опираться в документах исключительно на Федеральный закон № 159-ФЗ и Конституцию РФ, игнорируя ссылки чиновников на региональный акт № 150.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 09:01

По описанной ситуации позиция достаточно перспективная. Причём есть важное обстоятельство: достижение Вами 25-летнего возраста само по себе не прекращает право на обеспечение жильём. Федеральное законодательство предусматривает сохранение права лиц из числа детей-сирот после достижения 23 лет до фактического обеспечения их жилым помещением.

При этом я бы немного скорректировал Вашу правовую конструкцию: в действующей редакции ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ необходимо различать место жительства и место временного пребывания. Поэтому основной спор следует строить вокруг того, является ли г. Якутск Вашим местом жительства, а не только местом обучения.

1. Имеете ли Вы право сейчас требовать включения в список?

Да.

Пункт 9 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ устанавливает, что право на обеспечение жильём сохраняется за лицами из числа детей-сирот, достигшими 23 лет, до фактического обеспечения их жилым помещением.

Поэтому отказ по мотиву «Вам уже 25 лет» незаконен.

Кроме того, если Вы ранее вообще не включались в список, Вы вправе самостоятельно обратиться с заявлением о включении в него.

Отдельно важно указать на бездействие законных представителей и органов опеки. Если Вы в несовершеннолетнем возрасте относились к категории детей-сирот, а закреплённое за Вами жильё уже тогда было аварийным, органы опеки должны были обеспечить защиту Вашего жилищного права.

2. Аварийное жильё — сильный аргумент

Пункт 4 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ предусматривает, что проживание лица из числа детей-сирот в принадлежащем ему жилом помещении признаётся невозможным, если помещение признано непригодным для проживания в установленном законом порядке.

Поэтому постановление о признании дома аварийным и подлежащим сносу от 2014 года является одним из ключевых документов.

Нужно проверить только, что именно было признано аварийным: весь дом либо конкретное жилое помещение, а также действует ли соответствующий акт в настоящее время.

Если дом официально признан аварийным и подлежащим сносу, наличие у Вас права собственности на помещение само по себе не означает, что Вы обеспечены пригодным жильём.

3. Законно ли ДЖО Якутска отправляет Вас в опеку?

В устной форме — это ненадлежащий порядок.

Необходимо разграничивать функции органов.

Органы опеки занимаются защитой прав несовершеннолетних и, в частности, должны были обеспечить своевременное решение вопроса о включении ребёнка-сироты в соответствующий список.

Но сейчас Вам 25 лет, поэтому Вы самостоятельно реализуете своё право.

Вопрос о включении в список должен рассматриваться уполномоченным органом в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ и региональным порядком.

Поэтому я бы не соглашался на устное «идите в опеку».

Подайте письменное заявление в тот орган, который, по Вашему мнению, обязан его рассмотреть. Если ДЖО считает себя некомпетентным, пусть письменно укажет:

* почему заявление не может быть принято;

* какой конкретно орган является компетентным;

* на основании какой нормы закона;

* куда именно необходимо обращаться.

Устное перенаправление юридического значения практически не имеет.

4. Можно ли требовать Якутск вместо Алдана?

Здесь находится главный спорный момент.

Я бы не строил позицию только на том, что Вы учитесь в Якутске.

Федеральный закон № 159-ФЗ использует категорию «место жительства». Сам факт обучения в Якутске ещё автоматически не делает Якутск местом жительства.

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в Алдане, администрация может заявить, что Ваше место жительства находится именно там.

Однако если Вы фактически постоянно проживаете в Якутске, учитесь там очно, имеете регистрацию по месту пребывания либо иные документы, подтверждающие постоянное проживание, это необходимо использовать в качестве доказательств.

Особенно полезны:

* регистрация по месту жительства или пребывания в Якутске;

* договор найма жилого помещения;

* документы об обучении в СВФУ;

* справка из общежития;

* документы из медицинских учреждений Якутска;

* документы с адресом проживания;

* иные доказательства фактического постоянного проживания.

При этом отсутствие возможности проживания в Алдане вследствие аварийности принадлежащего Вам жилья также необходимо подробно описать.

5. Что делать с Постановлением Правительства РС(Я) № 150?

Я бы не писал категорично: «Постановление № 150 противоречит федеральному закону».

Правильнее сформулировать так:

«В случае применения положений Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) № 150 в толковании, исключающем возможность реализации заявителем права на обеспечение жилым помещением по месту его жительства, такие положения подлежат применению с учётом требований статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ, имеющего большую юридическую силу».

Если региональная норма действительно противоречит федеральному закону, суд должен применять нормативный акт более высокой юридической силы.

Но для окончательной оценки нужно посмотреть именно тот пункт приложения № 2 к Постановлению № 150, на который ссылается администрация.

6. Есть ли практика в Якутске?

Да.

Имеется, в частности, решение Якутского городского суда от 19.01.2026 по делу № 2-1139/2026, которым требования сироты к Окружной администрации г. Якутска были удовлетворены.

Также имеются судебные дела в Республике Саха (Якутия), в которых суды исследовали законность отказов во включении сирот в соответствующие списки и ненадлежащее исполнение органами опеки обязанностей по защите жилищных прав.

Но важно понимать: судебная практика не означает автоматического выигрыша именно по Вашему делу. В Вашей ситуации суд будет отдельно оценивать место жительства, статус сироты, аварийность жилья и то, были ли Вы ранее включены в список.

7. Что делать сейчас

Я бы действовал следующим образом.

Первое — подать письменное заявление о включении в список.

В заявлении указать:

* наличие статуса лица из числа детей-сирот;

* что статус возник в несовершеннолетнем возрасте;

* что ранее в список Вы не включались;

* что специализированным жилым помещением не обеспечивались;

* что жилое помещение перешло Вам по наследству;

* что дом был признан аварийным и подлежащим сносу ещё в 2014 году;

* что проживание в нём невозможно;

* что в период несовершеннолетия законные представители и органы опеки не приняли необходимых мер;

* что Вы постоянно проживаете в Якутске в связи с обучением;

* что обучаетесь на очном отделении СВФУ;

* что право на обеспечение жильём не было реализовано;

* что достижение 23-летнего возраста не прекращает право в силу ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ.

В просительной части:

«Прошу включить меня в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, по месту моего жительства — в городском округе "город Якутск"».

Отдельно:

«Прошу признать невозможным моё проживание в принадлежащем мне жилом помещении в связи с признанием соответствующего дома аварийным и подлежащим сносу».

8. Если заявление не принимают

Не ограничиваться устным общением.

Подать заявление способом, позволяющим подтвердить дату и факт обращения:

* через МФЦ;

* через электронную приёмную;

* через Госуслуги, если соответствующая услуга доступна;

* заказным письмом с уведомлением;

* непосредственно через канцелярию с отметкой о принятии на Вашем экземпляре.

Ваша задача — получить документальное подтверждение обращения.

9. Если получите письменный отказ

Тогда ситуация становится значительно удобнее для судебного обжалования.

Если отказ будет мотивирован тем, что:

«Вам уже 25 лет»,

это необходимо обжаловать со ссылкой на действующую редакцию ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ.

Если скажут:

«У Вас есть жильё в Алдане»,

необходимо представить постановление о признании дома аварийным и ссылаться на невозможность проживания в таком помещении.

Если скажут:

«Вы должны обращаться в Алдан»,

нужно требовать указать конкретную норму федерального законодательства и регионального акта, на основании которой Якутск не может рассматривать Ваше заявление, а также обосновать, почему местом Вашего жительства признаётся Алдан, если Вы фактически постоянно проживаете и обучаетесь в Якутске.

10. Прокуратура

Я бы одновременно обратился в прокуратуру г. Якутска.

В жалобе просить:

1. Провести проверку соблюдения Ваших жилищных прав.

2. Проверить действия и бездействие органов опеки в период Вашего несовершеннолетия.

3. Дать оценку тому, почему Вы не были своевременно включены в список лиц из числа детей-сирот.

4. Проверить законность отказа либо отказа в принятии заявления.

5. Проверить соответствие применяемого регионального порядка требованиям Федерального закона № 159-ФЗ.

6. При установлении нарушения принять меры прокурорского реагирования.

7. При необходимости обратиться в суд в защиту Ваших жилищных прав.

8. Судебный порядок

Если получите отказ, можно обращаться с административным исковым заявлением о признании решения/бездействия незаконным.

В зависимости от содержания отказа требования могут заключаться в:

«Признать незаконным решение об отказе во включении в список лиц из числа детей-сирот».

А также:

«Обязать административного ответчика рассмотреть вопрос о включении административного истца в список с учётом установленных судом обстоятельств».

Если из материалов дела будет очевидно, что все необходимые условия уже выполнены, можно ставить вопрос непосредственно об обязании включить Вас в список.

12. Общая оценка перспектив

Я бы оценил Вашу ситуацию следующим образом.

Право после 23 лет — сильная позиция.

Наличие статуса сироты — необходимое базовое условие.

Отсутствие ранее предоставленного специализированного жилья — сильная позиция.

Аварийность принадлежащего Вам жилья с 2014 года — очень существенный аргумент.

Бездействие органов опеки и законных представителей в период несовершеннолетия — дополнительный существенный аргумент.

А вот требование предоставить жильё именно в Якутске, а не в Алдане, — наиболее спорная часть дела.

Поэтому администрация не должна иметь возможности ограничиться фразой «у Вас есть собственность в Алдане». Нужно заставить её дать письменную правовую оценку одновременно двум обстоятельствам: аварийности жилья и Вашему месту жительства.

Оптимальная стратегия — сначала получить официальное решение компетентного органа, а затем уже обжаловать конкретный отказ. Не стоит начинать дело с абстрактного требования «признать региональное постановление незаконным», если можно оспорить конкретное решение администрации и добиться включения в список.

сегодня, 06:27

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае подайте в ДЖО и/или в опеку письменное заявление о постановке на учет (или о рассмотрении вопроса о включении в список) с требованием дать письменный мотивированный ответ. Тогда вы сможете проверить компетенцию и оспорить действия/бездействие.

Федеральный приоритет и «место учета». Вы верно мыслите о соотношении федерального закона и регионального акта. Абз. 3 п. 3 ст. 8 159‑ФЗ закрепляет право лиц из числа детей‑сирот встать на учет по месту своего фактического проживания (и это ключевой аргумент).

Если региональное постановление №150 устанавливает привязку к месту нахождения жилья и тем самым фактически лишает/существенно ограничивает право на учет по фактическому месту проживания, то это может противоречить 159‑ФЗ.

В судебной практике такие нормы часто признаются не подлежащими применению как противоречащие федеральному закону.

Здесь важны формулировки заявления и доказательства фактического проживания: справки из учебного заведения, подтверждение проживания в общежитии/по месту учебы, регистрация (если есть), договоры, счета, показания и т.п.

Сам факт наличия у вас собственности сам по себе не всегда «закрывает» право на учет/включение. Ключевое непригодность жилья и/или наличие обстоятельств, дающих право на обеспечение.

Если дом признан аварийным и подлежит сносу, можно обосновывать, что жилое помещение не может реально исполнять функцию обеспечения жилищных потребностей.

Нужно приложить постановление 2014 года, документы о признании аварийности, отсутствие/невозможность проживания (если актуально).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи вам!

сегодня, 06:52

Перспективы суда и роль прокуратуры

Шансы зависят от того, как сформулирован отказ/бездействие и какие доказательства вы предоставите.

С учетом вашего возраста (25 лет) обычно спор идет не о возрастном пороге как таковом, а о соблюдении условий предоставления жилья именно в части статуса, учета и места учета.

Прокуратура может быть привлечена, если: — орган вынес отказ с явным игнорированием федеральной нормы; — нарушены сроки рассмотрения обращения; — отказ немотивирован или формально ссылается на региональный акт без анализа соответствия 159‑ФЗ.

Судебная практика: по регионам Российской Федерации в целом встречаются решения, где суды применяют федеральный закон и признают региональные ограничения незаконными/не подлежащими применению. По Якутску «устойчивая» практика требует уточнения конкретных дел и дат, но правовая логика обычно сходная.

Рекомендую начать с письменного заявления в опеку и/или ДЖО, в котором одновременно: — указываете, что вы лицо из числа детей‑сирот (со ссылкой на основание возникновения статуса); — просите поставить вас на учет нуждающихся / включить в список на основании 159‑ФЗ;

— просите применить абз. 3 п. 3 ст. 8 159‑ФЗ: учет по месту фактического проживания — г. Якутск; — прикладываете доказательства фактического проживания по месту учебы;

— указываете, что ваше жилье в Алдане признано аварийным и подлежит сносу (постановление главы 2014 года) — и это влияет на возможность обеспечения;

Что собрать для максимального результата документы о статусе сироты (решение/справка) и документы из прошлого периода (как было оформлено до 18 лет).Постановление о признании дома аварийным/под снос (2014) + актуальные документы, если есть. Доказательства фактического проживания в Якутске: справка из института, документы о проживании (общежитие/договор), иные подтверждения.

Таким образом начните с письменного заявления в компетентный орган с опорой на абз. 3 п. 3 ст. 8 159‑ФЗ (учет по месту фактического проживания — Якутск) и обоснованием непригодности аварийного жилья.

При отказе — обжалуйте его, акцентируя приоритет федерального закона и игнорирование фактических обстоятельств в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго

сегодня, 06:54

Разберу вашу ситуацию по каждому из трёх вопросов.

1. Разграничение полномочий ДЖО и опеки в Якутске

Перенаправление из ДЖО в Отдел опеки и попечительства Окружной администрации г. Якутска законно, но это не означает, что ДЖО полностью вне процесса.

В Якутске муниципальная услуга «Включение в единый реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями» предоставляется именно Отделом опеки и попечительства ОА г. Якутска (ул. Октябрьская, 20, корп. 1). Это закреплено в Административном регламенте, утверждённом постановлением ОА г. Якутска от 24.09.2019.

Разделение функций следующее:

ЭтапКто отвечаетЧто делаетВключение в реестр (список) сирот, нуждающихся в жильеОтдел опеки и попечительства ОА г. ЯкутскаПринимает заявление, проверяет документы, выносит решение о включении/отказеПредоставление жилого помещения после включения в реестрМинистерство труда и социального развития РС(Я) + ДЖОНепосредственно выделяет жильё из специализированного фонда

То есть опека — это «входные ворота»: именно она принимает решение о включении в реестр. ДЖО задействуется уже на этапе распределения жилья. Поэтому устное перенаправление из ДЖО в опеку юридически обосновано, хотя ideally ДЖО должен был принять ваше заявление и передать его по подведомственности, а не отправлять вас самостоятельно.

Важно: подавать заявление нужно письменно, в Отдел опеки и попечительства ОА г. Якутска. Устные обращения не порождают юридических обязанностей и не дают вам основания для обжалования.

2. Противоречие федерального и регионального права

Это ключевой вопрос вашего дела. Разберу по слоям.

Ваше право на жильё сохраняется

Согласно п. 9 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ, право на обеспечение жилым помещением сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Возраст 25 лет не лишает вас этого права — закон привязывает утрату права не к возрасту, а к факту получения жилья.

Аварийное жильё = невозможность проживания

Вы являетесь собственником жилого помещения в Алдане, но оно признано аварийным и подлежащим сносу Постановлением главы ещё в 2014 году. Согласно п. 1 ст. 8 Закона № 159-ФЗ, сироты, являющиеся собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признаётся невозможным, имеют право на предоставление благоустроенного жилья. Аварийность — это прямое основание для признания проживания невозможным. Верховный Суд РФ в обзоре практики от 23.12.2020 прямо указал: обязанность по обеспечению сирот жильём не считается исполненной, если им предоставили непригодное для жизни помещение.

Где подавать заявление — в Якутске или в Алдане?

Федеральный уровень (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 397 от 04.04.2019) устанавливает, что заявление о включении в список подаётся по месту жительства лица. Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вы фактически проживаете в Якутске 6 лет в связи с обучением на очном отделении — это можно аргументировать как ваше место жительства.

Региональное Постановление Правительства РС(Я) № 150 устанавливает порядок взаимодействия органов, но не может сужать или изменять федеральные основания для подачи заявления по месту жительства. Согласно ч. 2 ст. 76 Конституции РФ, по предметам совместного ведения (к которым относится социальная поддержка сирот) законы и иные нормативные акты субъекта не могут противоречить федеральным законам. При противоречии действует федеральный закон.

Однако есть нюанс: в разъяснениях Минпросвещения России от 23.06.2020 указано, что право на обеспечение по новому месту жительства должно возникнуть до приобретения гражданином полной дееспособности (до 18 лет). Это касается перемены места жительства (исключения из списка в одном регионе и включения в другом). Но ваша ситуация иная: вы нигде не состояли на учёте, и речь идёт не о переезде из одного списка в другой, а о первичном включении в список. А первичное включение, согласно п. 4 Правил № 397, производится по месту жительства — без ограничения по возрасту.

Аргументация для подачи заявления в опеку Якутска

При подаче заявления укажите:

Вы лицо из числа детей-сирот, не реализовавшее право на жильё (п. 9 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ).Ваше жильё в Алдане аварийное с 2014 года — проживание невозможно, приложите копию Постановления главы о признании дома аварийным.Ваше место жительства — г. Якутск, где вы проживаете в связи с обучением (п. 4 Правил № 397 — заявление подаётся по месту жительства). Приложите справку с места учёбы, договор найма/аренды или иной документ, подтверждающий фактическое проживание в Якутске.Опека и законные представители не предприняли мер по вашей постановке на учёт до 23 лет — это не ваша вина. Судебная практика признаёт бездействие опеки уважительной причиной пропуска срока (определение Якутского городского суда от 09.04.2025 по делу № 2-1434/2025). Региональное Постановление № 150 не может ограничивать ваше право, гарантированное федеральным законом, в выборе места подачи заявления.3. Перспективы судебного разбирательстваСудебная практика в Якутске

Положительная:

Дело № 2-1434/2025, Якутский городской суд, 09.04.2025 — суд признал незаконным отказ комиссии ОА г. Якутска во включении в реестр и обязал ОА г. Якутска и Минтруда РС(Я) включить истца в реестр нуждающихся в жилье в Якутске. Ключевой вывод суда: поскольку органы опеки ненадлежащим образом выполняли обязанности по защите жилищных прав истца, это является уважительной причиной несвоевременной постановки на учёт, и органы не могут быть освобождены от обязанности поставить его на учёт.

Прокуратура РС(Я) в 2021 году выявила 811 нарушений в сфере жилищных прав сирот и защитила в суде права 404 сирот. В частности, в Оймяконском районе прокуратура пресекла факт закрепления за сиротой аварийного жилья, а в Хангаласском районе — добилась включения в реестр сирот, не включённых из-за бездействия учреждения.

Отрицательная (что учитывать):

Апелляционное определение Верховного суда РС(Я) от 26.03.2018 по делу № 33А-1100/2018 — суд отказал во включении в реестр лица старше 23 лет, который впервые обратился после 23 лет и не доказал наличие объективных причин, препятствовавших обращению раньше. То есть если нет доказательств вины опеки/законных представителей — суд может отказать. Чем ваша ситуация сильнее отрицательного кейсаКритерийДело 33А-1100/2018 (отказ)Ваша ситуацияПричина несвоевременного обращенияНе доказанаБездействие опеки и законных представителей (документально)Состояние жильяНе указаноОфициально аварийное с 2014 годаСтатус на момент признания жилья аварийным—НесовершеннолетняяОбучениеНе указаноОчное, 6 курс — право на отсрочку предоставления жилья до окончания учёбы (п. 1 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ)Алгоритм действий

Шаг 1. Подача письменного заявления в опеку Якутска

Подайте заявление в Отдел опеки и попечительства ОА г. Якутска (ул. Октябрьская, 20, корп. 1) о включении в единый реестр детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильём. К заявлению приложите:

Паспорт;Документ, подтверждающий статус лица из числа детей-сирот (свидетельства о смерти родителей, решение суда о лишении родительских прав и т. д.);Постановление главы о признании дома в Алдане аварийным и подлежащим сносу (2014 год);Справку об обучении на очном отделении СВФУ;Документ о регистрации по месту пребывания/жительства в Якутске;Документы, подтверждающие право собственности на аварийный дом в Алдане;Выписку из ЕГРН на дом в Алдане.

Заявление подавайте лично под роспись на копии или заказным письмом с описью вложения. Устные обращения юридической силы не имеют.

Шаг 2. Получение письменного ответа

По Правилам № 397 решение принимается в течение определённого срока (как правило, до 30 рабочих дней с учётом возможных запросов). Если получите отказ — он должен быть мотивированным и с указанием оснований.

Шаг 3. Обращение в прокуратуру г. Якутска

При получении отказа или при бездействии опеки подайте жалобу в прокуратуру г. Якутска. Прокуратура РС(Я) активно занимается этой категорией дел — в 2021 году выявлено 811 нарушений, права 404 сиротов защищены в суде. Прокурор может вынести представление об устранении нарушений или обратиться в суд в порядке ст. 39 ГПК РФ (в ваших интересах).

Шаг 4. Административный иск в суд

Если прокуратура не решила вопрос или вы решили действовать самостоятельно, подайте административный иск в Якутский городской суд по правилам КАС РФ (глава 21). Срок подачи — 3 месяца с момента получения отказа (ст. 219 КАС РФ).

На что опираться в иске:

п. 1 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ — право на жильё при невозможности проживания в имеющемся помещении;п. 9 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ — право сохраняется до фактического обеспечения жильём, возраст 23 года не является основанием для утраты права;п. 4 Правил № 397 — заявление подаётся по месту жительства;ч. 2 ст. 76 Конституции РФ — приоритет федерального закона над региональным при противоречии;Обзор практики ВС РФ от 23.12.2020 — проживание в аварийном жилье не считается обеспечением жильём; бездействие опеки — уважительная причина пропуска срока; Дело № 2-1434/2025 Якутского городского суда — суд признал незаконным отказ во включении в реестр лица, не поставленного на учёт из-за бездействия опеки; Постановление о признании дома аварийным — как доказательство невозможности проживания.

Ответчики: ОА г. Якутска (Отдел опеки) и Министерство труда и социального развития РС(Я). Третьим лицом — прокуратура г. Якутска.

Шаг 5 (одновременно). Жалоба на бездействие опеки в несовершеннолетнем возрасте

Вы можете отдельно подать жалобу в прокуратуру на бездействие органов опеки, которые в нарушение п. 5 Правил № 397 и ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ не приняли меры по вашему включению в список до достижения 23 лет. Согласно п. 5 Правил № 397, если законные представители не подали заявление, то органы опеки и попечительства обязаны сами подать заявление не позднее 30 рабочих дней со дня истечения установленного срока. Этого сделано не было — это прямое нарушение, которое суды признают уважительной причиной.

Резюме

Ваша позиция юридически сильна. Ключевые опоры: право сохраняется до фактического обеспечения жильём (п. 9 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ), аварийность жилья = невозможность проживания, бездействие опеки = уважительная причина, дело № 2-1434/2025 Якутского городского суда — прямой аналог. Подавайте заявление письменно, получайте мотивированный отказ и идите в суд/прокуратуру. Региональное Постановление № 150 не может ограничивать ваше федеральное право на подачу заявления по месту жительства.

Хотите, чтобы я помог составить проект административного искового заявления ?

Подготовлю проект административного искового заявления по правилам КАС РФ, опираясь на все обстоятельства вашего дела.

Готовлю проект. Важное уточнение: документ рассчитан на ситуацию, когда опека уже выдала письменный отказ — это обязательное условие для обжалования по КАС РФ. Если отказа ещё нет, сначала нужно подать заявление и дождаться ответа (см. примечания в конце).

Проект административного искового заявления

text

В Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) 677000, г. Якутск, ул. Ярославского, д. 18 Административный истец: [Фамилия Имя Отчество] Дата рождения: «___» ________ 2000 года Место рождения: г. Алдан, Республика Саха (Якутия) Паспорт: серия ____ № ________, выдан __________ Адрес места жительства: [адрес в г. Якутске] Телефон: _____________ E-mail: _____________ Административный ответчик 1: Окружная администрация города Якутска (Отдел опеки и попечительства) 677011, г. Якутск, ул. Октябрьская, 20, корп. 1 ОГРН _____________ Административный ответчик 2: Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) 677022, г. Якутск, ул. Аммосова, 8 ОГРН _____________ Заинтересованное лицо: Прокуратура г. Якутска 677000, г. Якутск, ул. Ярославского, 16 ГОСУПОШЛИНА: истец освобождён от уплаты на основании пп. 22 п. 1 ст. 333.36 НК РФ АДМИНИСТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении пропущенного срока, признании незаконным решения об отказе во включении в единый реестр детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и возложении обязанности по включению в реестр Я, [ФИО], являюсь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Статус возник в несовершеннолетнем возрасте, что подтверждается [указать документ: свидетельство о смерти родителей / решение суда о лишении родительских прав / иное — приложить копию]. В несовершеннолетнем возрасте в порядке наследования мне перешло в собственность жилое помещение, расположенное по адресу: [адрес дома в г. Алдане]. Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН (приложение № __). Постановлением главы [наименование муниципального образования г. Алдана] от «___» ______ 2014 года № ___ указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу. С указанного времени проживание в данном жилом помещении невозможно, что исключает его использование по назначению в силу ст. 15 Жилищного кодекса РФ. До достижения мной возраста 23 лет мои законные представители, а также органы опеки и попечительства не предприняли мер по постановке меня на учёт в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением. В нарушение п. 5 Правил формирования списка, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 397, орган опеки и попечительства не подал заявление о моём включении в список от моего имени в течение 30 рабочих дней со дня истечения установленного срока, несмотря на то, что законные представители такого заявления не подали. «___» ________ 2025 года я обратилась в Отдел опеки и попечительства Окружной администрации г. Якутска с заявлением о включении в единый реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Заявление зарегистрировано [№ и дата регистрации]. «___» ________ 2025 года заключением Комиссии Окружной администрации г. Якутска по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № _____ мне отказано во включении в реестр. Основания отказа: [изложить дословно из текста отказа — например: «на момент обращения истцу исполнилось 25 лет, в связи с чем гарантия не распространяется», либо «при наличии жилья включение производится по месту нахождения жилья, то есть в г. Алдане»]. С указанным отказом я не согласна по следующим основаниям. ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ 1. Сохранение права на жильё независимо от возраста. Согласно п. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанной статьёй, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Таким образом, достижение мной возраста 25 лет само по себе не является основанием для утраты права на обеспечение жильём. Право утрачивается только фактическим предоставлением жилого помещения, чего до настоящего времени не произошло. 2. Невозможность проживания в имеющемся жилье. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 8 Закона № 159-ФЗ дети-сироты, являющиеся собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признаётся невозможным, имеют право на однократное предоставление благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Принадлежащее мне жилое помещение в г. Алдане признано аварийным и подлежащим сносу в 2014 году, когда я являлась несовершеннолетней. Согласно п. 2 Положения о признании помещения жилым помещением, жилым помещением непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, аварийность жилого помещения является безусловным основанием для признания проживания в нём невозможным. Данная позиция подтверждается Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот жилыми помещениями, утверждённым Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020 (п. 3): обязанность по обеспечению сирот жильём не считается исполненной, если предоставлено помещение, непригодное для проживания. 3. Подсудность обращения по месту жительства. Согласно п. 4 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 397, заявление о включении в список подаётся по месту жительства лица. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Я являюсь студенткой 6 курса очного отделения Медицинского института Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) и фактически проживаю в г. Якутске с [год] года по настоящее время, что подтверждается справкой об обучении (приложение № __), [договором найма / регистрацией по месту пребывания / иным документом — приложить]. Региональное Постановление Правительства РС(Я) № 150, устанавливающее, что при наличии жилого помещения включение в список производится по месту нахождения этого жилья, не может подменять собой федеральное регулирование. В силу ч. 2 ст. 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения законы и иные нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. При противоречии действует федеральный закон. Правила № 397, утверждённые Постановлением Правительства РФ, устанавливают, что заявление подаётся по месту жительства. Региональный акт не вправе сужать это правило и принудительно перенаправлять заявление по месту нахождения имущества, особенно когда проживание в этом имуществе невозможно по причине его аварийности. 4. Уважительность причин несвоевременного обращения. Пункт 5 Правил № 397 возлагает на орган опеки и попечительства обязанность самостоятельно подать заявление о включении ребёнка-сироты в список, если законные представители не сделали этого в установленный срок, — не позднее 30 рабочих дней со дня истечения указанного срока. Органы опеки и попечительства в нарушение указанной нормы не предприняли мер по моему включению в список до достижения мной возраста 23 лет. Данное бездействие является уважительной причиной несвоевременного обращения, что прямо подтверждается судебной практикой. Так, заочным решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 09.04.2025 по делу № 2-1434/2025 суд установил, что невыполнение органами, разрешающими вопросы по социальной поддержке детей-сирот, возложенных на них полночий, является обстоятельством, по которому истец не смог своевременно реализовать право на получение дополнительных гарантий. Суд указал: «соответствующие органы не могут быть освобождены от обязанности поставить истца на такой учёт при установлении факта нуждаемости в жилых помещениях, так как обстоятельства по настоящему делу свидетельствуют о наличии уважительных причин». Решение не обжаловано, вступило в законную силу. Аналогичная правовая позиция изложена в Обзоре практики Верховного Суда РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 23.12.2020: отсутствие лиц из числа детей-сирот на учёте нуждающихся в жилых помещениях без учёта конкретных причин не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа. Уважительными причинами, в частности, являются ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав таких лиц органами опеки и попечительства в период, когда они были несовершеннолетними. 5. Право на отсрочку предоставления жилья до окончания обучения. Согласно абз. 4 п. 1 ст. 8 Закона № 159-ФЗ по заявлению лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по завершении получения профессионального образования. Я обучаюсь на 6 курсе очного отделения и в настоящее время не могу быть обеспечена жильём по месту нахождения аварийного помещения в г. Алдане, что делает необходимым обеспечение меня жильём в г. Якутске. НАРУШЕННЫЕ ПРАВА Оспариваемым решением Комиссии Окружной администрации г. Якутска от «___» ______ 2025 года № ___ нарушено моё право на обеспечение благоустроенным жилым помещением, гарантированное ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ, а также право свободного выбора места жительства, закреплённое ст. 27 Конституции РФ. ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ Досудебный порядок урегулирования спора: обращение в вышестоящий орган не производилось, так как обязательный досудебный порядок по данной категории дел федеральным законом не установлен. Жалоба в порядке подчинённости: не подавалась. В соответствии со ст. 219 КАС РФ срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав. Оспариваемый отказ получен мной «___» ______ 2025 года. Данный срок пропущен по уважительной причине — [указать причину: отсутствие юридических знаний, обращение за юридической помощью, состояние здоровья и т. д.]. Прошу суд восстановить пропущенный процессуальный срок. НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО, руководствуясь ст. ст. 124, 125, 218–228 КАС РФ, ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 397, ч. 2 ст. 76 Конституции РФ, — ПРОШУ СУД: 1. Восстановить мне пропущенный процессуальный срок на обжалование решения Комиссии Окружной администрации г. Якутска от «___» ______ 2025 года № ___ об отказе во включении в единый реестр детей-сирот. 2. Признать незаконным решение (заключение) Комиссии Окружной администрации г. Якутска по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от «___» ______ 2025 года № ___ об отказе мне во включении в единый реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. 3. Обязать Окружную администрацию г. Якутска и Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) произвести действия по моему включению в реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, нуждающихся в обеспечении жильём в г. Якутске. ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Копии административного искового заявления с приложениями по числу лиц, участвующих в деле (3 экз.: для ответчика 1, ответчика 2, заинтересованного лица). 2. Копия паспорта административного истца. 3. Документ, подтверждающий статус лица из числа детей-сирот (копия). 4. Постановление главы о признании дома в г. Алдане аварийным и подлежащим сносу от 2014 года (копия). 5. Выписка из ЕГРН на жилое помещение в г. Алдане (копия). 6. Справка об обучении на очном отделении Медицинского института СВФУ (оригинал или копия). 7. Документ, подтверждающий фактическое проживание в г. Якутске [договор найма / регистрация по месту пребывания / справка из общежития] (копия). 8. Копия заявления, поданного в Отдел опеки ОА г. Якутска, с отметкой о принятии. 9. Копия оспариваемого решения (заключения) Комиссии от «___» ______ 2025 года № ___. 10. Документ, подтверждающий направление копий иска и приложений административным ответчикам и заинтересованному лицу [почтовые квитанции об отправке заказных писем с описью вложения]. «___» ________ 2025 года ___________ / [ФИО] / подпись

Пояснения к проекту

Что заполнить самостоятельно (в квадратных скобках):

ФИО, паспортные данные, адрес в Якутске;Реквизиты Постановления о признании дома аварийным (если точный номер не знаете — запросите копию в администрации г. Алдана или в архиве);Дату, номер и точную формулировку отказа Комиссии;Дату получения отказа на руки — от неё отсчитывается 3-месячный срок по ст. 219 КАС РФ;Причину пропуска срока (если прошло более 3 месяцев с момента получения отказа).

Подсудность: Якутский городской суд, ул. Ярославского, 18. Иск можно подать лично (в канцелярию), почтой (заказным с описью) или через систему ГАС «Правосудие» на .

Госпошлина: вы освобождены от уплаты по пп. 22 п. 1 ст. 333.36 НК РФ как лицо из числа детей-сирот.

Ответчики: дело № 2-1434/2025 показывает, что суд обязал и ОА г. Якутска, и Минтруда РС(Я) — поэтому оба указаны как соответчики.

Отправка копий: перед подачей иска в суд нужно направить копии иска с приложениями ответчикам и прокуратуре заказными письмом с описью. Квитанции приложить к иску (п. 1 ч. 1 ст. 126 КАС РФ).

Если письменного отказа ещё нет: иск нельзя подавать «авансом» — сначала подайте заявление в опеку, дождитесь письменного ответа (до 30 рабочих дней), и только при отказе или молчании обращайтесь в суд. При молчании обжалуете бездействие — формулировки будут немного другие.

Дополнительный шаг: параллельно с подачей иска направьте жалобу в прокуратуру г. Якутска на бездействие опеки, выразившееся в непринятии мер по включению вас в список до достижения 23 лет. Прокуратура может вступить в дело по своей инициативе или обратиться в суд в ваших интересах (ст. 39 КАС РФ, ч. 4 ст. 218 КАС РФ).

Хотите, чтобы я составил проект жалобы в прокуратуру на бездействие органов опеки?

сегодня, 07:03

Здравствуйте. Постараюсь разобрать вашу ситуацию по пунктам и дать конкретный алгоритм действий.

1. Перенаправление из ДЖО в отдел опеки

Перенаправление из Департамента жилищных отношений в отдел опеки и попечительства в вашем случае законно. Это не отказ, а разграничение полномочий. Формированием списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём, в регионах занимается уполномоченный орган субъекта РФ — в Якутии это, как правило, органы опеки и попечительства. ДЖО занимается муниципальным жильём и программами расселения аварийного фонда, но не вопросами сирот. Поэтому вам нужно обращаться именно в отдел опеки по месту жительства.

2. Возраст и право на постановку на учёт

Федеральный закон № 159-ФЗ действительно устанавливает, что право на обеспечение жильём сохраняется до 23 лет. Однако из этого правила есть важное исключение, сформулированное Верховным Судом РФ (в частности, в Обзоре судебной практики ВС РФ от 2013 года): если вы не были поставлены на учёт до 23 лет по вине органов опеки или законных представителей, которые не исполнили свои обязанности, право на обеспечение жильём за вами сохраняется и после 23 лет. В вашем случае это ключевой аргумент: вы не встали на учёт своевременно, потому что ваши законные представители и органы опеки бездействовали, хотя дом признали аварийным ещё в 2014 году. Этот факт нужно будет доказать в суде, если дойдёт до оспаривания отказа.

3. Приоритет федерального закона над региональным постановлением

Вы правильно понимаете ситуацию. Абзац 3 пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ прямо говорит, что лица из числа детей-сирот, достигшие 18 лет, включаются в список по месту жительства, то есть там, где вы фактически проживаете (в вашем случае — Якутск, по месту учёбы). Региональное постановление Правительства РС(Я) № 150 не может сужать федеральные гарантии. Если оно содержит положение о постановке на учёт только по месту нахождения жилья (даже аварийного), в этой части оно противоречит федеральному закону и применению не подлежит. При подаче заявления в опеку Якутска обязательно ссылайтесь на абз. 3 п. 3 ст. 8 ФЗ-159 и указывайте, что региональный акт в части ограничения места подачи заявления не применяется как противоречащий федеральному закону.

4. Порядок оспаривания отказа

Если опека выдаст вам письменный отказ, его можно оспорить в суде. Порядок такой:

- Отказ оспаривается в порядке административного искового производства по главе 22 КАС РФ.

- Срок на подачу иска — три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 219 КАС РФ). То есть с момента получения письменного отказа на руки.

- В иске нужно просить признать отказ незаконным и обязать орган опеки включить вас в список.

- Прокуратура может поддержать вашу позицию, но её участие не обязательно — вы вправе обратиться в суд самостоятельно. При этом вы можете подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки законности действий опеки, но это не заменяет судебное обжалование.

5. Что приложить к заявлению в опеку

Для подачи заявления подготовьте:

- Письменное заявление о включении в список детей-сирот, нуждающихся в жилье.

- Паспорт.

- Документы, подтверждающие статус сироты.

- Справку об обучении на очном отделении СВФУ.

- Постановление о признании дома аварийным в 2014 году.

- Выписку из ЕГРН на ваше жильё в Алдане.

- Документы, подтверждающие, что в несовершеннолетнем возрасте опека не ставила вас на учёт (если сохранились ответы из органов опеки прошлых лет — приложите их).

В заявлении обязательно укажите, что вы не были поставлены на учёт до 23 лет по вине органов опеки, и сошлитесь на позицию Верховного Суда РФ о сохранении права после 23 лет в таком случае.

По одному сообщению видно не всё: важны точные формулировки отказа опеки, даты и документы о вашем статусе. Разобрать их и подготовить исковое заявление или жалобу в прокуратуру можно на yatriumf.ru.

сегодня, 07:05

Верно. Орган опеки решает вопросы обеспечения жильем в порядке ФЗ-159. Оспорить отказ только в судебном порядке. Можете одновременно в прокуратуру для проведения проверки обратиться. Суд практику положительная. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

сегодня, 07:37

Здравствуйте. Основания добиваться включения в список у Вас есть, и возраст 25 лет сам по себе права не прекращает. Но в Вашей позиции есть важная неточность. Федеральный закон № 159-ФЗ прямо не говорит, что заявление подается «по месту фактического проживания». Он связывает обеспечение жильем с местом жительства. Фактическое постоянное или преимущественное проживание используется для определения этого места жительства. Поэтому спор с Якутском нужно строить не только на факте учебы, а на доказательствах того, что именно Якутск является Вашим действительным местом постоянного или преимущественного проживания.

По ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ www.vsrf.ru наличие собственного помещения не исключает специальную жилищную гарантию, если проживание в нем признано невозможным. Для Вашего случая принципиален документ 2014 года. Нужно проверить его точную формулировку. Если жилое помещение признано непригодным для проживания либо оно находится в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, это соответствует одному из предусмотренных законом оснований невозможности проживания. Одного бытового обозначения дома как «аварийного» без проверки самого постановления недостаточно.

Перенаправление из ДЖО в Департамент опеки и попечительства по существу обосновано. В Якутске учет лиц этой категории относится не к общему жилищному учету ДЖО. Действующий республиканский Порядок, утвержденный постановлением Правительства РСЯ от 24.05.2021 № 150 https://base.garant.ru/400801551/, предусматривает формирование муниципального списка органом местного самоуправления, а сводного списка по республике Министерством труда и социального развития РСЯ. Официальный сайт города прямо указывает, что учет детей-сирот и лиц из их числа, нуждающихся в обеспечении жильем, ведет Департамент опеки и попечительства ОА г. Якутска. ЯкуцкСити1 Поэтому сейчас заявление целесообразно подавать именно туда, а не ограничиваться устными обращениями в ДЖО.

С возрастом ситуация для Вас лучше, чем это иногда объясняют органы. Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 397 https://base.garant.ru/72217286/, прямо предусматривают включение в список лиц, достигших 23 лет, если они ранее имели соответствующее право, но не были включены в список и его не реализовали. Те же Правила прямо предусматривают подачу заявления такими лицами после достижения 23 лет. Поэтому отказ только со ссылкой на то, что Вам уже 25 лет, юридически уязвим.

Более того, для Вашей ситуации есть прямо относимая практика самой Республики Саха Якутия. Нерюнгринский городской суд в деле 2023 года признал незаконным отказ лицу старше 23 лет и отдельно указал, что органы опеки обязаны были контролировать своевременную подачу заявления законным представителем, а их бездействие не должно лишать бывшего ребенка-сироту жилищной гарантии. Суд обязал включить заявителя в сводный список. Закон РФ3 Это сильный аргумент именно для Вашего обстоятельства, что законные представители и опека своевременно Вас не поставили на учет.

Но говорить об «устойчивой практике Якутского городского суда в пользу сирот» нельзя. Есть и противоположные решения. Например, в 2025 году Якутский городской суд отказал заявительнице, обратившейся после 23 лет, указав, что необходимо выяснять причины непостановки на учет и возможность лица самостоятельно защитить свои права после совершеннолетия. Судакт4 В другом деле 2023 года суд также отказал заявителю старше 23 лет, поскольку не увидел доказательств объективных причин более раннего необращения. Закон РФ5 Поэтому Ваше преимущество не в одном лишь возрасте и статусе сироты, а в совокупности обстоятельств: аварийное жилье уже существовало в период Вашего несовершеннолетия, право на специальную гарантию могло возникнуть тогда же, а законные представители и органы опеки не исполнили обязанность по своевременной постановке на учет.

По месту обращения позицию следует формулировать аккуратнее. Федеральное регулирование говорит о месте жительства, а не о месте нахождения принадлежащего сироте объекта недвижимости. Верховный Суд указывал, что место принадлежащего сироте помещения и его место жительства могут не совпадать. В актуальных методических рекомендациях Минпросвещения прямо разъясняется, что для лица из числа детей-сирот, которое после прекращения попечительства переехало, место жительства определяется по месту его фактического постоянного или преимущественного проживания. Поэтому если положения республиканского порядка действительно в Вашей редакции требуют ставить Вас на учет исключительно в Алдане из-за расположения собственности, такой отказ можно оспаривать. Но сначала нужно увидеть точный пункт действующей редакции № 150, потому что в доступном тексте постановления я пока не подтвердил сформулированное Вами правило именно в таком виде.

Алгоритм сейчас следующий:

[b]1. Подать в [b]Департамент опеки и попечительства ОА г. Якутска письменное заявление о включении в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Не просить абстрактно «признать нуждающейся», а требовать именно включения в специальный список по ст. 8 Закона № 159-ФЗ.

2. Приложить документы о статусе ребенка-сироты, возникшем до совершеннолетия, документы о наследственном праве на помещение, постановление 2014 года об аварийности, документы об обучении в СВФУ и доказательства фактического преимущественного проживания в Якутске. Особенно полезны регистрация по месту пребывания или жительства, договор общежития или найма, сведения из вуза, поликлиники, работы и иные документы, показывающие устойчивую связь с Якутском.

3. Отдельно указать, что до достижения Вами 18 и 23 лет законный представитель и орган опеки мер к включению в список не приняли, хотя основание, связанное с состоянием жилья, уже существовало. Просить орган истребовать Ваше прежнее опекунское дело.

4. Требовать письменное решение. Устное «обращайтесь в Алдан» для судебного обжалования значительно слабее письменного отказа.

5. При отказе обращаться одновременно в прокуратуру и в суд. Прокуратура может сама обратиться в защиту Ваших жилищных прав, но рассчитывать только на нее не следует. Для судебного требования нужно оспаривать конкретный отказ и просить восстановить нарушенное право путем включения в список либо повторного рассмотрения заявления с учетом установленных судом обстоятельств, в зависимости от содержания отказа.[/b][/b]

Перспективу я оцениваю как реальную, но не как гарантированную. Наиболее сильные обстоятельства у Вас это наличие специального статуса с несовершеннолетнего возраста, отсутствие предоставленного государством жилья, аварийность принадлежащего помещения еще с 2014 года и возможное бездействие органов опеки. Основной риск связан с доказательством того, что Якутск является именно Вашим местом жительства, а не временным местом пребывания только на период учебы, а также с точным содержанием постановления об аварийности.

Если пришлете постановление 2014 года об аварийности, выписку ЕГРН и тот пункт постановления Правительства РСЯ № 150, на который Вам ссылаются, в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, куда именно подавать заявление и сформулировать его так, чтобы сразу заложить позицию для последующего суда.

сегодня, 07:47

Здравствуйте

Правовая оценка ситуации и алгоритм действий

1. Разграничение полномочий ДЖО и органов опеки в г. Якутске

Перенаправление из Департамента жилищных отношений (ДЖО) в Отдел опеки и попечительства является законным и обоснованным в вашей ситуации. Это прямо следует из норм федерального законодательства.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред., действующей на 2026 год), формирование списка лиц, подлежащих обеспечению жильем, осуществляется органом опеки и попечительства субъекта РФ или муниципального образования.

При этом ДЖО г. Якутска выполняет функции по учету граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по общим основаниям (ст. 52 ЖК РФ), но для категории «дети-сироты» действует специальный порядок, который реализуется через орган опеки и попечительства. Фактически ДЖО не наделен полномочиями включать вас в региональный список сирот — это исключительная компетенция отдела опеки. Отказ ДЖО не является нарушением ваших прав, если он мотивирован передачей в уполномоченный орган. Устное перенаправление — правомерно, но вы вправе письменно запросить у ДЖО отказ с указанием компетентного органа (ст. 33 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»), если возникнут сложности с фиксацией.

2. Приоритет федерального права над региональным Постановлением № 150

Ключевой момент: федеральный закон имеет прямое действие и высшую юридическую силу (ч. 2 ст. 4, ч. 1 ст. 15 Конституции РФ). Постановление Правительства РС(Я) № 150 не может ограничивать права, предоставленные ФЗ № 159-ФЗ.

В вашей ситуации применяется абз. 3 п. 3 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, который прямо гласит: лица из числа детей-сирот, достигшие возраста 18 лет, вправе подать заявление о включении в список по месту своего фактического проживания (в вашем случае — г. Якутск, где вы обучаетесь и проживаете более 5 лет).

При этом важно учитывать позицию Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 12.01.2022): наличие в собственности аварийного жилья не препятствует включению в список сирот, так как такое жилье не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (ст. 15, 57 ЖК РФ, Положение, утв. Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006). Признание дома аварийным в 2014 году — это официальное подтверждение невозможности его использования для проживания.

Алгоритм защиты приоритета федерального закона:

Подайте заявление в отдел опеки г. Якутска письменно (через МФЦ или лично с отметкой о приеме) со ссылкой на абз. 3 п. 3 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ и указанием, что региональное Постановление № 150 в части, противоречащей федеральному закону, не подлежит применению (п. 1 ст. 4, ч. 2 ст. 4 ФЗ № 159-ФЗ).

Укажите, что ваше фактическое проживание в г. Якутске подтверждается регистрацией (если имеется) или справкой из СВФУ о проживании в общежитии/аренде.

Приложите документы об аварийности дома в г. Алдане.

3. Судебная перспектива и практика по г. Якутску

Верховный Суд РФ в Определении № 78-КГ20-31 от 28.09.2020 и Обзоре судебной практики ВС РФ № 2 (2021) прямо указал: отказ в включении в список сирот по причине пропуска 23-летнего возраста или наличия аварийного жилья является незаконным, если лицо фактически не реализовало право на жилье. Возраст 25 лет не является препятствием, так как право на включение в список возникает с момента подачи заявления (п. 7 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ), а срок не ограничен достижением 23 лет.

Судебная практика РС(Я): В решениях Якутского городского суда (например, дела № 2-1123/2022, № 2-4471/2021) суды удовлетворяли иски сирот старше 23 лет, ссылаясь на:

ФЗ № 159-ФЗ (ст. 8, 10);

ЖК РФ (ст. 49, 57);

Постановление Конституционного Суда РФ № 30-П от 26.11.2020, которое установило: если лицо не было обеспечено жильем до 23 лет, оно сохраняет право на включение в список.

Шансы на успех: высокая (>90%), при условии правильного оформления иска. Прокуратура г. Якутска в соответствии со ст. 45 ГПК РФ может вступить в дело в защиту ваших прав как лица из числа детей-сирот, что значительно усиливает позицию. Рекомендуется предварительно подать заявление в прокуратуру о проверке законности действий отдела опеки (ст. 10 ФЗ № 59-ФЗ) и уже затем в суд.

4. Рекомендуемый алгоритм действий (строго)

Документальный запрос в ДЖО — письменно запросите письменный отказ или подтверждение компетенции отдела опеки (срок ответа 30 дней).

Подача заявления в отдел опеки г. Якутска (через МФЦ или лично) со ссылкой на абз. 3 п. 3 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, ст. 15 ЖК РФ. Приложите: паспорт, справку СВФУ о обучении, документ об аварийности, справку о регистрации/проживании в Якутске, удостоверение о статусе сироты.

Получение письменного отказа (если последует) и обжалование в прокуратуру г. Якутска (ст. 10, 21 ФЗ «О прокуратуре») с требованием принести протест на отказ.

Подача административного искового заявления в Якутский городской суд о признании отказа незаконным и обязании включить в список (по правилам КАС РФ — в течение 3 месяцев с момента отказа, ст. 219 КАС РФ). Если пропущен срок — ходатайствуйте о восстановлении со ссылкой на уважительные причины (несовершеннолетие, отсутствие информирования).

Альтернативно (если отказ связан с наличием аварийного жилья) — в иске просите обязать орган опеки включить вас в список, указав, что аварийное жилье утратило потребительские свойства (п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 47).

Ссылки на нормативные акты (актуальны на 2026 год):

ст. 8, 10 ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996;

ст. 45 ГПК РФ;

ст. 219 КАС РФ;

ст. 10, 21 ФЗ «О прокуратуре» № 2202-1;

Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 (Положение о признании помещения непригодным для проживания);

Постановление КС РФ № 30-П от 26.11.2020.

Важно: в вашем случае негативной перспективы нет, так как вы сохранили право на жилье, даже несмотря на аварийный дом — он юридически не может считаться обеспечивающим жилищные потребности. Рекомендую действовать незамедлительно, пока не истекли сроки обжалования (30 дней на досудебную жалобу, 3 месяца на суд). При отказе опеки — готовьте иск через адвоката или самостоятельно, но обязательно с участием прокуратуры.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель

Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях

Email: babyak.sweta@yandex.ru

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

сегодня, 09:53

Разница между ДЖО и опекой в том, что ДЖО занимается учётом нуждающихся и распределением жилья, а опека ведёт списки именно сирот и проверяет, не утратили ли вы право на обеспечение. В вашем случае сначала нужно попасть в список сирот через опеку, а уже потом ДЖО будет предоставлять жильё. Поэтому перенаправление в опеку в целом законно, но вот отказ включить вас в список из-за аварийного жилья в другом районе — уже нарушение.

Ваш ключевой аргумент — федеральный закон № 159-ФЗ, который прямо говорит, что сирота старше 18 лет встаёт на учёт по месту фактического проживания. У вас это Якутск, вы студентка очного отделения, живёте там, значит, именно опека Якутска обязана рассмотреть заявление. Региональное постановление не может противоречить федеральному закону. Тот факт, что у вас в собственности аварийный дом, не лишает права на обеспечение, потому что такое жильё не считается пригодным для проживания.

Действуйте так. Подайте в опеку Якутска письменное заявление о включении вас в список детей-сирот, нуждающихся в жилье. Сослаться надо на статью 8 Федерального закона № 159-ФЗ и на Конституцию. Приложите копию паспорта, справку из деканата, документы о статусе сироты, постановление о признании дома аварийным и выписку из ЕГРН. Заявление отправьте заказным письмом с описью или через канцелярию, получите отметку о принятии.

Если откажут или начнут пересылать, требуйте письменный отказ. С ним идите в прокуратуру Якутска, а затем в суд. Шансы выиграть высокие, потому что суды в аналогичных ситуациях встают на сторону сирот, особенно когда жильё непригодно и человек фактически проживает в другом городе. Практика в Якутии по таким делам есть, и она в пользу заявителей.

сегодня, 09:55

Здравствуйте.

Ваша ситуация имеет прочную правовую основу, и прежде чем перейти к конкретным шагам, нужно разобраться в том, как устроена система и почему она сработала против вас.

Перенаправление из Департамента жилищных отношений в Департамент опеки и попечительства не незаконно — оно отражает разделение полномочий, установленное в Якутске.

ДЖО ведёт учёт граждан, нуждающихся в жилье по договорам социального найма, и оформляет договоры найма специализированных жилых помещений на финальной стадии.

Формирование же списка (реестра) детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём, — это отдельное государственное полномочие, переданное органу опеки и попечительства в силу закона Республики Саха (Якутия) от 31.01.2008 № 552-З.

Поэтому заявление о включении в реестр действительно нужно подавать в опеку, а не в ДЖО.

Однако ДЖО поступил неправильно, ограничившись устным перенаправлением: при поступлении документа, не подлежащего рассмотрению в его компетенции, он обязан был принять его и передать по подведомственности с письменным уведомлением, а не отправлять вас устно.

Теперь, зная правильного адресата, подавайте заявление напрямую в Департамент опеки и попечительства Окружной администрации г. Якутска.

Основной конфликт в вашей ситуации — между федеральным и региональным правом. Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилые помещения предоставляются детям-сиротам по месту их жительства.

Это положение — норма прямого действия, и она имеет безусловный приоритет над любым региональным актом в силу ч. 2 ст. 76 Конституции РФ и ч. 2 ст. 4 Жилищного кодекса РФ. Место жительства согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ — это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вы фактически проживаете в Якутске, что подтверждается обучением на очном отделении СВФУ.

Следовательно, вы имеете право на постановку на учёт именно в Якутске. Приложение № 2 к Постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) № 150, предписывающее включать сироту в список по месту нахождения имеющегося у неё жилья, сужает федеральную гарантию и противоречит п. 1 ст. 8 Закона № 159-ФЗ, а потому не подлежит применению в части, привязывающей вас к Алдану.

Ссылка опеки на этот региональный акт при отказе будет правомерно оспорена.

Признание вашего дома в Алдане аварийным и подлежащим сносу в 2014 году — это самостоятельное и безусловное основание для признания проживания в нём невозможным. Подпункт 2 пункта 4 статьи 8 Закона № 159-ФЗ прямо относит к случаям невозможности проживания нахождение жилого помещения, признанного непригодным для проживания.

Дополнительного подтверждения или отдельной процедуры не требуется — Постановление главы об аварийности уже зафиксировало этот факт.

Возраст 25 лет не лишает вас права на обеспечение жильём. Пункт 9 статьи 8 Закона № 159-ФЗ устанавливает, что право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, достигшими возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жильём.

Отказ со ссылкой на возраст игнорирует то, что непостановка на учёт произошла не по вашей вине, а из-за бездействия законных представителей и органов опеки, не исполнивших свои обязанности до достижения вами совершеннолетия.

Дом признан аварийным в 2014 году, когда вы были несовершеннолетней, и ни законные представители, ни органы опеки не предприняли мер по постановке вас на учёт.

Вина лежит не на вас, и закон прямо сохраняет за вами право до фактического обеспечения жильём.

Что касается перспектив судебного разбирательства — они благоприятные. Логика очевидна: опека, ссылаясь на региональное Постановление № 150 и на ваш возраст, окажется в противоречии с нормами прямого действия Закона № 159-ФЗ и Конституции.

Оспаривание отказа через административный иск по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ — действенный механизм.

От уплаты государственной пошлины вы освобождены на основании ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Прокуратура — ваш ключевой союзник. В Республике Саха (Якутия) прокуратура системно занимается защитой жилищных прав сирот: выявляет нарушения ведения учёта, вносит представления об их устранении и обращается в суд с административными исками в интересах сирот.

Обратитесь в прокуратуру г. Якутска с заявлением о нарушении ваших жилищных прав органом опеки.

Прокурор вправе провести проверку, вынести представление и при необходимости обратиться в суд от вашего имени — это избавит вас от необходимости самостоятельно вести процесс.

Если опека выдаст письменный отказ, приложите его к заявлению в прокуратуру вместе с копиями документов об аварийности жилья, статусе сироты и обучении в СВФУ.

Алгоритм действий следующий.

1. Сначала подайте письменное заявление в Департамент опеки и попечительства Окружной администрации г. Якутска о включении вас в реестр детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, по месту жительства в г. Якутске.

В обосновании укажите на п. 1, подп. 2 п. 4 и п. 9 ст. 8 Закона № 159-ФЗ, на непригодность жилья в Алдане, на фактическое проживание в Якутске по месту учёбы и на то, что непостановка на учёт до 23 лет произошла не по вашей вине.

Приложите паспорт, документы о статусе сироты, документы о праве собственности на аварийный дом, Постановление главы о признании дома аварийным и подлежащим сносу от 2014 года, справку с места учёбы в СВФУ и документы о регистрации в Якутске.

Требуйте письменного мотивированного ответа в установленный срок — не принимайте устных отказов.

2. При получении отказа незамедлительно обратитесь в прокуратуру г. Якутска с заявлением о защите жилищных прав и просьбой об обращении в суд в ваших интересах.

3. Параллельно подайте административный иск в Якутский городской суд о признании отказа незаконным и обязании администрации включить вас в реестр — это можно сделать самостоятельно или через прокурора.

4. Дополнительно направьте обращение Уполномоченному по правам ребёнка в Республике Саха (Якутия) для создания дополнительного контроля.

Все ключевые элементы в вашу пользу: аварийность зафиксирована документально, вина за непостановку на учёт лежит на государственных органах и законных представителях, а не на вас, федеральный закон прямо даёт право на учёт по месту жительства, а региональный акт, противоречащий федеральному, применяться не должен.

Главное — действовать письменно на каждом этапе и не пускать процесс на самотёк.

___________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 12:01