Донецк, вчера, 07:43

Правомерно ли поставить сыну прогулы за день болезни, если есть справка ФСИН?

опубликован вчера, 07:43
Здравствуйте. Такая ситуация. Сын работает в охране ФСИН. график сутки двое. В день выхода на работу он обратился к врачу с острой болью в коленном суставе, вобластном центре находится больница Фсин. Ему дали за этот день справку, синовит коленного сустава. На работе, приняли справку и этот день не засчитали прогулом, а его выходные по графику сказали поставят прогулы, за то что он не вышел на работу, он должен выйти якобы в выходные, Когда он был на приеме у врача он поставил в известность своего начальника, но он не предупредил его о выходе на работу в выходной день, если ое получит справку за служебный выход. По трудовому законадательству, я не нашла такого закона. Для фсин свой закон
Лучший ответ

Предоставлена только справка о том,что сотрудник ФСИН был на приёме у врача. День приёма у врача совпал в днём заступления сотрудника на дежурство.Сотрудник к исполнению обязанностей не приступил. Следовательно учреждение вынуждено было привлечь к исполнению обязанностей другого сотрудника,полагаю,что явно вне графика несения службы. Таким образом,график несения службы нарушен, так называемый "больничный" не предоставлен,дальнейшее выполнение служебных обязанностей согласно графика сотрудником не уточнено. Поэтому, если сотрудник не приступил к выполнению обязанностей в соответствии с изменившимся графиком, то случившееся можно считать прогулом. Однако, для избежания привлечения к ответственности следует настаивать на том,что изменённый график несения службы был соответствующим образом не доведён для сотрудника. Поэтому указанное обстоятельство следует указать в объяснении о причинах так называемого "не выхода на службу".

Однако,у должностных лиц учреждения могут быть свои аргументы, доказывающие то,что сотрудник знал об измениях графика несения дежурств.

Поэтому, в случае привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности учреждение должно доказать соответствующее обстоятельство. Если,не будет соответствующих доказательств,то привлечение сотрудника к ответственности будет не правомерным.

вчера, 09:36
Спасибо

Cам по себе факт справки при острой боли является весомым аргументом против прогула, но решающим будет содержание документа (период нетрудоспособности) и соблюдение ведомственного порядка уведомления/оформления для сотрудников ФСИН.

вчера, 07:45

Здравствуйте. Ваше беспокойство абсолютно обоснованно. Действия руководства противоречат как Трудовому кодексу, так и специальному законодательству о службе в УИС. Ситуация, когда сотрудника, предъявившего справку о болезни, заставляют отрабатывать этот день в выходные, а в случае отказа угрожают прогулом, является незаконной.Помогу в решении Вашего вопроса пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

вчера, 08:01

Здравствуйте. Это нарушение трудового законодательства. Если сотрудник ФСИН был на больничном, выход на работу в выходной день не может считаться прогулом (ст. 183 ТК РФ, ст. 37 ФЗ-197). Работодатель не вправе ставить прогулы за дни, когда сотрудник был освобождён от работы по медицинским показаниям. Для защиты подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим жалобу в трудовую инспекцию

✅ составим заявление в прокуратуру

✅ поможем с обжалованием действий работодателя

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 08:31

Это незаконно. Справка от врача за день начала смены — прямое основание, чтобы считать этот день уважительно пропущенным, а не прогулом. Выходные по графику — это его законное время отдыха, и без приказа о вызове в выходной он не обязан выходить. Начальник не вправе самовольно менять график и грозить прогулами. Пусть сын письменно запросит у руководителя разъяснение, на каком основании его выходные дни стали рабочими. Если начнут оформлять прогулы, сразу жалоба в военную прокуратуру и в ГИТ.

вчера, 10:03

Если сотрудник охраны ФСИН заболел

В общем трудовом праве отсутствие по причине временной нетрудоспособности само по себе не является прогулом при наличии медицинского документа. Обычно основанием служит листок нетрудоспособности (больничный) либо иной установленный документ медицинской организации, а также своевременное уведомление работодателя.

2) У вас указано: справка «синовит…» за день

Важно: справка и больничный — не одно и то же. В дисциплинарных разбирательствах часто ключевым является, подтверждает ли документ именно невозможность выполнения обязанностей и в какие дни. Если справка касается даты «приема/обследования», а не периода нетрудоспособности, работодатель может пытаться считать день «не отработанным без уважительной причины».

вчера, 21:03

Ситуация требует разделить два вопроса: (1) был ли день болезни подтвержден надлежащим образом и (2) можно ли из-за этого квалифицировать невыход как прогул/дисциплинарное нарушение.

1) Если сотрудник охраны ФСИН заболел

вчера, 21:03