Отказ в подписании заявления на отпуск - могут ли порвать заявление и поставить прогулы?
Я работаю на предприятии,6 сентября я написала заявление на отпуск с 10 сентября, который 7 числа был подписан мастером и начальником цеха.9 числа мне позвонила мастер и сказала, что мне нужно выйдти на работу 10 числа и отпуск мне не подписывает! На работу я не вышла. Имеют ли права порвать заявление и поставить прогулы?
Здравствуйте уважаемая Мария!
Если нет графика об отпусков, то заявление надо писать за две недели, до предполагаемого отпуска и работодатель должен известить вас дает он вам отпуск или нет, если нет указать причину. Но до конца года вам совместно надо решить когда вы пойдете в отпуск, составить график. Всего хорошего. До новых встреч!
Имеют. Это право работодателя - устанавливать график отпусков, и обязанность - предупреждать работника об отпуске.
Обязанности реагировать на заявление работника об отпуске законодательством не предусмотрено.
ТК РФ.
"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".