Москва, вчера, 13:05

Можно ли поставить авто на учет и ездить без ПТС при покупке в рассрочку?

опубликован вчера, 13:05
Добрый день! Приобрели авто на авторынке через рассрочку на месте (без банка). Птс нам не выдали, сказав, что отдадут когда погасим рассрочку. Хотелось бы узнать, возможно ли в таком случае поставить авто на учет и можно ли на нем ездить?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если ПТС бумажный и продавец его удерживает, поставить авто на учёт невозможно (ст. 15 ФЗ-283). На таком авто ездить нельзя — это нарушение ст. 12.1 КоАП РФ. Если ПТС электронный, регистрация возможна без оригинала. Для решения вопроса требуйте ПТС от продавца или расторгайте договор.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим претензию продавцу

✅ составим иск о расторжении договора

✅ поможем с возвратом денег

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 13:46

Здравствуйте! Поставить автомобиль на учет можно без бумажного ПТС только в том случае, если на него оформлен электронный ПТС. Если у автомобиля действует именно бумажный ПТС и продавец его удерживает, с регистрацией могут возникнуть проблемы. По ст. 15 Федерального закона № 283-ФЗ www.consultant.ru бумажный ПТС не требуется, когда на автомобиль оформлен ЭПТС. Для автомобиля без ЭПТС действующий регламент МВД предусматривает представление бумажного ПТС.

Проверить нужно прежде всего, какой ПТС у вашего автомобиля. Если ЭПТС есть, попросите у продавца его номер или выписку и можете обращаться в ГИБДД с договором купли-продажи. Если ПТС только бумажный, требование продавца оставить его у себя до полного расчета фактически может препятствовать вашей обязанности зарегистрировать автомобиль. Новый владелец обязан обратиться за регистрацией в течение 10 дней со дня приобретения автомобиля по ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ www.consultant.ru.

Ездить на незарегистрированном автомобиле допустимо в пределах этих 10 дней после приобретения, если право собственности действительно перешло к вам и есть подтверждающий договор. После истечения срока управление незарегистрированным автомобилем влечет ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ www.consultant.ru со штрафом 500–800 рублей, при повторном нарушении штраф 5 000 рублей либо лишение права управления на срок от одного до трех месяцев. При этом для эксплуатации автомобиля необходимо оформить ОСАГО. С 1 марта 2025 года полис для самой регистрации в ГИБДД не предъявляется, но запрет эксплуатации автомобиля без ОСАГО сохранен.

Если пришлете договор купли-продажи/рассрочки и скажете, бумажный ПТС или ЭПТС у автомобиля, в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, вправе ли продавец удерживать ПТС и не препятствует ли договор постановке автомобиля на учет.

вчера, 13:07

Здравствуйте. Не получится.

вчера, 13:13

Добрый день!1)Поскольку любые регистрационные действия в отношении т/с может совершать только собственник либо его доверенное при наличии нотариальной доверенности, а при указанном Вами варианте до выплаты полной стоимости т/с собственником Вы не являетесь, зарегистрировать т/с на себя Вы не сможете ; 2) управление т/с без госрегистрации является административным правонарушением и влечёт наказание по ст 12.1КоАП РФ; 3) вариант регистрации т/с на предыдущем владельце( продавце) на весь срок «рассрочки» крайне мало вероятен: платить штрафы/тр.налог за Вас он вряд ли согласится, а вот то, что авто будет снят им с регистрации практически 100% - с 11 дня после подписания ДКП он вправе снять авто с регистрации любым удобным способом, через Госуслуги, например.

вчера, 13:36

Можно ли ездить без ПТС

— Сам по себе факт отсутствия ПТС обычно не означает автоматический запрет на движение, если у вас на руках есть документы, необходимые для законной эксплуатации: договор купли-продажи (или иной документ, подтверждающий приобретение), документ о рассрочке/оплате, а также СТС после регистрации.

— Но при проверках ГИБДД ключевыми будут документы водителя и регистрационные документы на автомобиль. Если автомобиль не зарегистрирован, ездить по дорогам нельзя (или риск признания эксплуатации незарегистрированным ТС), а если зарегистрирован — отсутствие «бумажного» ПТС не всегда является основанием для запрета, поскольку сведения могут храниться в реестрах.

— На практике продавцы иногда фактически удерживают оригинал ПТС, что блокирует регистрацию, если требуются предъявление ПТС в бумажном виде либо идентификация по документу.

вчера, 20:50