Москва, вчера, 13:39

Есть ли у бабушки в отпуске по уходу право работать в школе, если много «окон» в расписании?

опубликован вчера, 13:39
Кратко о проблеме: Добрый день, я бабушка годовалого малыша и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но я продолжаю работать в школе на полную ставку. С 1 сентября мне администрация составила расписание уроков с перерывом между уроками в 2.20 мин, т.е. 2 урока по 45 мин и две перемены по 20 мин. Вместо того, чтобы в 12.20 уйти домой к ребенку, я жду в школе последнего урока по расписанию, который начинается в 14.40. Имею ли я право работать сейчас в школе без таких больших окон и как это правильно обосновать администрации школы?
Лучший ответ

Здравствуйте. Работать в период отпуска по уходу за ребенком можно, если это корректно оформлено. Но работодатель не должен фактически удерживать вас в школе дольше вашего установленного рабочего времени «из‑за окон» без должностной необходимости.

Обоснуйте так: рабочее время определяется договором и правилами внутреннего распорядка; перерывы допустимы, но длительное ожидание не должно превращать рабочий день в неоплачиваемое пребывание.

Лучше подать письменное заявление о корректировке расписания (прошу убрать окно/переставить уроки так, чтобы уйти раньше). При необходимости уточните детали с юристом по документам.

вчера, 14:12

1) Право работать, находясь в отпуске по уходу

Отпуск по уходу за ребенком не запрещает вам работать, если вы оформили работу надлежащим образом (например, на условиях неполного рабочего времени/по соглашению с работодателем). Главное — чтобы работодатель корректно оформил режим труда и чтобы сохранялись гарантии по отпуску.

2) «Окна» в расписании: законность

Само по себе наличие перерывов между уроками не всегда незаконно: в школах уроки по расписанию могут идти с перерывами. Однако администрация не вправе фактически заставлять вас «дежурить» в школе сверх вашего установленного рабочего времени или без учета условий договора/допсоглашения.

Вам важно проверить, как оформлен ваш режим:

- сколько часов в неделю и в какие дни вы фактически должны работать по трудовому договору/допсоглашению;

- соответствует ли время вашего пребывания в школе вашим нормам рабочего времени;

- есть ли у вас дополнительные обязанности, которые объективно требуют присутствия (классное руководство, внеурочная деятельность, методработа и т.п.).

3) Как обосновать администрации

В обращении (устно и/или письменно) логично ссылаться на следующее:

- рабочее время и режим труда определяются трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка;

- работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства и не допускать организации труда так, чтобы фактически увеличивалась ваша занятость сверх согласованного режима;

- перерывы между уроками допустимы, но работодатель не должен приводить к ситуации, когда сотрудник вынужден оставаться в учреждении существенно больше времени, чем требует его режим работы.

Практическая стратегия:

- попросите администрацию пересмотреть расписание так, чтобы окончание вашего рабочего времени приходилось ближе к фактическому завершению смены (например, убрать «большое окно» путем перестановки уроков/групп или установления иного графика);

- либо оформите/зафиксируйте рабочее время и режим: сколько времени вы реально должны находиться в школе, исходя из ставки и нагрузки;

- при необходимости направьте письменное заявление о корректировке расписания в связи с необходимостью ухода за ребенком и с указанием желаемого окончания рабочего дня.

вчера, 20:47