Как получить паспорта готовности, если акты замечаний частично не по отопсезону?
опубликован вчера, 14:03
Паспорт готовности вам обязаны выдать по фактическому результату подготовки, а не по формальной дате подписания актов энергетиками. Требование муниципалитета о том, что акты должны быть подписаны строго до 1 сентября, само по себе не является законным основанием для отказа в выдаче паспорта, если подготовка фактически завершена и это подтверждено документально.
Порядок оценки готовности к отопительному периоду установлен Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утверждёнными Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103. Согласно пункту 18 этих Правил, паспорт готовности выдаётся на основании результатов проверки, а сама проверка проводится по критериям, перечисленным в пункте 13 Правил. Ни в одном из этих пунктов нет нормы, которая позволяла бы отказывать в выдаче паспорта из-за того, что акт подписан на несколько дней позже срока, установленного региональным постановлением. Региональное постановление, на которое ссылается город, устанавливает сроки для внутренней организации работы муниципалитета, но оно не может отменять ваше право на получение паспорта при фактической готовности. Если энергетики подписали акты позже, но работы выполнены, приложите к заявлению на выдачу паспорта все подтверждающие документы: акты промывки, опрессовки, письмо о переносе рассмотрения.
Что касается замечаний, не относящихся к отопительному сезону, — они действительно не должны включаться в акт проверки готовности. Проверка готовности проводится по критериям, установленным пунктом 13 Правил № 103, и всё, что выходит за их пределы, не может служить основанием для отказа. Если муниципалитет включил в акт пункты, не связанные с подготовкой к зиме, вы вправе их оспорить. Направьте в адрес органа, проводившего проверку, мотивированные возражения с указанием, какие именно пункты не относятся к предмету проверки, и потребуйте их исключить. Если ответа не будет или отказ будет немотивированным, обжалуйте действия муниципалитета в прокуратуру или в орган государственного жилищного надзора (ст. 20 ЖК РФ) — они проверят законность требований.
Формально отказ в выдаче паспорта должен быть мотивирован ссылкой на конкретные нарушения, а не на пропуск календарной даты. Если отказ всё же последует, его можно оспорить в суде, но сначала стоит получить его в письменном виде — это будет основанием для иска. При рассмотрении спора суды исходят из того, что оплата жилого помещения и коммунальных услуг, а также порядок подготовки к отопительному периоду регулируются Жилищным кодексом и подзаконными актами, и формальный пропуск внутреннего срока при фактически выполненной подготовке не может служить основанием для отказа в выдаче паспорта готовности (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22).
Срок получения паспорта готовности к отопительному сезону устанавливается региональными и муниципальными нормативными актами и может варьироваться. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1487, паспорта потребителям тепловой энергии должны быть выданы комиссией органа местного самоуправления не позднее 15 сентября. В ряде регионов срок выдачи паспортов готовности для управляющих компаний установлен до 15 сентября. Срок 1 сентября, на который ссылается администрация, мог быть установлен их внутренним актом, однако он не является единым для всех регионов.
Отказ в выдаче паспорта из-за не относящихся к отопительному сезону замечаний и подписания актов энергетиками после 1 сентября можно оспорить. Организация, не получившая паспорт, обязана продолжить подготовку и устранять замечания. При наличии у комиссии замечаний к акту прилагается перечень с указанием сроков их устранения. Если замечания не относятся к отопительному сезону, это может быть основанием для обжалования. Отказ или бездействие администрации можно обжаловать в суд. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие.
Дома, признанные аварийными, могут иметь особенности: в некоторых случаях паспорт готовности им не выдается, однако это не освобождает УК от обязанности подготовить дом к зиме.
Рекомендуемые действия:
- Запросить в администрации копию регионального или муниципального акта, которым установлен срок 1 сентября, и проверить его соответствие федеральному законодательству (Постановление № 1487).
- Подать письменное заявление в комиссию с требованием исключить не относящиеся к отопительному сезону замечания.
- Одновременно направить жалобу в прокуратуру на неправомерные действия администрации.
- В случае отказа обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Добрый день. В вашей ситуации ключевое, что паспорта готовности выдаются по результатам проверки соблюдения требований к готовности к отопительному периоду, но при наличии актов с замечаниями, которые фактически не относятся к готовности либо не могут быть выполнены к установленной дате по независящим от вас причинам (позднее подписание со стороны ресурсоснабжающей организации), вы вправе добиваться исключения несоответствующих пунктов и пересмотра итогового заключения.
1. Немедленно запросите и зафиксируйте документы, без них в жалобах и при судебном оспаривании вы будете ограничены
Попросите в муниципалитете и приложите к делу:
1) копии актов проверок, на основании которых вынесено решение об отказе в паспортах, со всеми приложениями и расчетами
2) предписание или перечень замечаний, где указано, какие именно пункты стали основанием отказа
3) решение органа, которое оформлено отказом или непринятием
4) переписку с ресурсоснабжающей организацией о сроках подписания актов промывки и опрессовки, а также письмо энергетиков о согласовании, подписанном 1 сентября
5) ваши доказательства выполнения работ до 1 сентября: акты промывки, акты опрессовки, журналы, исполнительная документация, фото и видеоматериалы при наличии, сведения о дате выполнения
Если у вас это уже есть, проверьте, чтобы в документах были даты и реквизиты, а также чтобы акты промывки и опрессовки содержали предмет и результаты испытаний, то есть были пригодны как доказательство устранения замечаний.
2. Подайте повторное заявление или письменное обращение о выдаче паспорта с указанием на неправомерность отдельных замечаний и невозможность устранения отдельных требований к 1 сентября
Если муниципалитет отказывает в выдаче на основании постановления с датой 1 сентября и отвечает, что ничего подписать уже нельзя, ваша позиция должна быть в том, что:
1) дата 1 сентября относится к формальным основаниям предоставления подтверждающих документов, но при этом ваша обязанность по фактическому устранению замечаний была исполнена, а часть подтверждений со стороны ресурсоснабжающей организации подписана позже по объективным причинам
2) муниципальные замечания не относятся к подготовке к отопительному сезону, следовательно, они не могут быть основанием отказа в паспорте готовности
3) вы устраните все относящиеся к делу замечания и просите рассмотреть предоставленные документы и выдать паспорта в части домов, по которым представлены подтверждения готовности
3. Параллельно подайте жалобу в вышестоящий орган, прокуратуру и по линии регионального контроля
Так как отказ мотивируется формальной датой 1 сентября, имеет смысл оспаривать именно незаконное применение этой даты и включение в основания отказа замечаний, не связанных с готовностью.
4. Если сейчас паспорта не выдают и это блокирует дальнейшие этапы, готовьте административное исковое заявление об оспаривании отказа и бездействия
Если имеется:
1) письменный отказ
2) протокол или решение комиссии об отказе
3) непринятие документов и непредоставление паспортов при наличии подтверждающих актов
то это обычно предмет административного иска об оспаривании решения и действий, а также о понуждении совершить определенные действия.
Ключевой элемент для суда и прокуратуры это реестр по каждому дому и документальные подтверждения устранения замечаний, которые реально влияли на готовность.
5. Сделайте “технический” пакет для ресурсоснабжающей и энергетиков, чтобы закрыть спор о сроках
Ваша цель это показать, что вы не “упустили” сроки, а предоставили документы после подписания с их стороны. Направьте в муниципалитет дополнительно:
1) сопроводительное письмо с указанием, что акты энергетиков подписаны 1 сентября
2) просьба признать данные акты достаточным подтверждением устранения замечаний и пересмотреть решение
3) просьба выдать паспорта с той даты, на которую представлена подтверждающая документация, либо внести изменение в решение комиссии
Если энергетики письменно подтвердят, что подписание ими произведено 1 сентября в связи с внутренними процедурами, это будет сильным аргументом.
6. С учетом аварийного статуса домов правильно разделите: что может считаться основанием отказа, а что нет
Если дома признаны аварийными, это не означает автоматически “не нужно готовить”, но может влиять на:
1) оценку требований, которые объективно не применимы или не исполнимы без изменения статуса и условий эксплуатации
2) приоритетность и допустимость содержания элементов инженерии в рамках аварийности
3) характер замечаний: часть может быть направлена на устранение избыточных требований, не связанных с минимально необходимой готовностью
С уважением,Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель
Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях
Email: babyak.sweta@yandex.ru
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.