Саратов, вчера, 16:58

Заставляют дежурить на входе в период выборов в вузе - правомерно ли и кто обязан?

опубликован вчера, 16:58
В настоящее время перед выборами в учебном заведении на входе по приказу директора заставляют дежурить мастера производственного обучения и двух студентов. Правомерно ли это? И кто в связи со сложной обстановкой в связи с СВО должен осуществлять дежурство?
Лучший ответ

Добрый день!

Дежурство мастера производственного обучения допустимо, если такая обязанность предусмотрена его должностными обязанностями или локальными актами учреждения. Однако мастера и студентов нельзя использовать вместо профессиональной охраны и возлагать на них обязанности по обеспечению пропускного режима, проверке посетителей и предотвращению проникновения посторонних лиц. За организацию безопасности и антитеррористической защищенности отвечает образовательная организация, а непосредственная охрана объекта должна осуществляться в соответствии с установленными требованиями безопасности. Студенты могут привлекаться к организационным мероприятиям, но не выполнять функции охранников. При сомнениях следует запросить у директора приказ о дежурстве и положение о пропускном режиме.

Правовые основания: ст. 28, 41, 48 Федерального закона № 273-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006

вчера, 17:16

Нет, это неправомерно. Директор учебного заведения грубо нарушает трудовое и образовательное законодательство.

Вот правовой разбор ситуации:

• По отношению к студентам: Привлечение обучающихся к дежурствам, охране или уборке без их добровольного письменного согласия (а если они несовершеннолетние — без согласия родителей) категорически запрещено. Это считается принудительным трудом (ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ). Студенты должны учиться, а не выполнять функции охраны.

• По отношению к мастеру ПО: Руководитель не имеет права вменять сотруднику обязанности по охране, если это прямо не прописано в его трудовом договоре или должностной инструкции (ст. 60 ТК РФ). Дополнительные дежурства могут оформляться только с письменного согласия работника и за отдельную плату. Ссылка на «выборы» или «приказ директора» не делает это законным.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 17:00

Нет, данные действия директора неправомерны. Принудительное привлечение студентов и мастера производственного обучения к дежурству на входе (фактически к выполнению функций охраны) грубо нарушает нормы законодательства. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

вчера, 17:01

Приказ директора о принудительном дежурстве студентов неправомерен. Привлекать учащихся к труду (включая дежурство) можно только на добровольной основе с их согласия и согласия родителей (законных представителей). Принудительное привлечение к дежурству нарушает право обучающихся на образование и признаётся прокуратурой незаконным.

По мастерам производственного обучения: они являются работниками и обязаны выполнять трудовые функции, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией. Если дежурство на входе не входит в их обязанности, привлекать к нему можно только с их согласия и за дополнительную оплату (ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Кто должен осуществлять дежурство: охрану и пропускной режим в образовательном учреждении должны обеспечивать штатные сотрудники (вахтёры, сторожа, работники охраны), а не педагоги и тем более не студенты.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 17:03

Директор может организовать контроль доступа в период выборов, но дежурство должно быть оформлено законно: мастер — в рамках его должностных обязанностей и с соблюдением охраны труда, графика и режима. Студентов “назначать” дежурными как персонал обычно нельзя: допустимо только добровольное участие с документальным основанием и инструктажем.

При СВО ответственность за режим лежит на администрации и назначенных ответственных/службах охраны, а не на принудительном привлечении студентов. Пришлите формулировку приказа — подскажу, как корректно оспаривать. Если будет нужно, обратитесь к специалисту для оценки документов.

вчера, 17:06

Может ли директор обязать мастера производственного обучения дежурить на входе?

Работодатель вправе организовывать работу для обеспечения режима в учреждении (порядок, доступ, безопасность), но обязанность дежурить должна быть оформлена корректно:

- через трудовую функцию/должностные обязанности (если дежурство входит в них или относится к обеспечению установленного режима);

- либо как дополнительная обязанность — с учетом условий труда (без ухудшения положения работника) и надлежащего правового оформления (приказ, локальный акт, изменение должностной инструкции/распоряжение в рамках трудовой функции).

Также учитывайте нормы охраны труда: режим дежурства, условия, инструктаж, время отдыха, возможная оплата/компенсация (если предусмотрено локальными актами).

2) Можно ли привлекать студентов к дежурству?

Как правило, студентов нельзя привлекать к работам (в том числе дежурствам по охране режима) как к трудовой функции без правового основания. Дежурство может быть допустимо только как добровольное участие в мероприятиях по поддержанию порядка (волонтерство/студенческое самоуправление), либо в рамках студенческих проектов — при документальном оформлении добровольности, инструктажа по безопасности и без подмены обязанностей ответственных работников.

Если студентов фактически принуждают “по приказу” и ставят их на пост без добровольного согласия/правовой базы, это уязвимо юридически.

3) Кто должен дежурить в связи со сложной обстановкой (в т.ч. СВО)?

За безопасность и организацию режима отвечает администрация учреждения. Обычно обязанности по контролю доступа, режиму охраны, взаимодействию с охраной/пропускным режимом возлагаются на:

- работников, чья должность прямо связана с охраной труда/безопасностью/режимом;

- ответственных должностных лиц, назначаемых приказом;

- службу охраны (если учреждение имеет охранную организацию) либо штатную охрану, сторожей, дежурных по учреждению.

“СВО” не отменяет трудовые гарантии и правила привлечения студентов: администрация должна организовать дежурство силами тех, кто для этого предназначен и оформлен надлежащим образом.

вчера, 20:36