Можно ли вернуть деньги на работе за билет на собаку как ручную кладь РЖД?
опубликован вчера, 17:42
Добрый день! Да, можно попросить работодателя возместить стоимость провоза собаки, если поездка была служебной командировкой и перевозка собаки была необходима либо согласована с работодателем.
При этом автоматически работодатель возмещать такой расход не обязан: стоимость перевозки животного является дополнительным расходом, и возможность ее компенсации зависит от того, предусмотрена ли она локальными правилами работодателя либо была произведена с его разрешения или ведома и была ли необходимость везти собаку именно для выполнения служебного задания?
Поэтому лучше приложить к авансовому отчету билет на поезд и отдельный перевозочный документ на собаку, а также получить подтверждение работодателя, что данный расход согласован.
Правовые основания:
ст. 166, ст. 168 ТК РФ**
*Приказ Минтранса России от 05.09.2022 № 352
Если поездка связана с выполнением служебного поручения, работодатель обязан возместить расходы на проезд (ст. 168 ТК РФ). К возмещаемым расходам относятся:
- расходы на проезд;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведённые работником с разрешения или ведома работодателя.
Ключевой вопрос: была ли необходимость везти собаку именно для выполнения служебного задания?
Если собака служебная (работница — кинолог, ветеринар, сотрудник охраны) и поездка связана с работой — билет на собаку относится к расходам на проезд, и работодатель обязан его возместить (ст. 168 ТК РФ; п. 11 Положения о командировках, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2020 № 1684).
Если собака личная и ехала с работницей по личным причинам — работодатель не обязан компенсировать билет на собаку. Личный питомец не является служебной необходимостью, и его перевозка — это расходы работника, а не работодателя.
Личная поездка: компенсация по усмотрению
Если поездка не связана с работой, трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя возмещать какие-либо travel-расходы. Однако компания может установить собственные правила компенсации в локальном акте — положении о командировках, коллективном договоре (ст. 8 ТК РФ). Если такого документа нет — оснований для выплаты нет.
Бюджетные организации: особый порядок
Для государственных и муниципальных учреждений порядок и размеры возмещения командировочных расходов устанавливаются нормативными актами соответствующего органа власти (п. 2 Положения № 1684). Перевозка животного может быть не предусмотрена нормативом, и тогда даже при служебной необходимости возмещение может быть затруднено без отдельного обоснования.
Если поездка служебная и собака была нужна для выполнения задания — работодатель обязан возместить (ст. 168 ТК РФ). Если собака личная — оснований для компенсации по закону нет, но работодатель может сделать это добровольно через локальный акт.
Вернуть деньги за билет РЖД на перевозку собаки возможно, но решает не РЖД, а правила вашего работодателя о компенсации расходов (положение о командировках/авансовые отчёты). Документ об оплате обычно можно приложить и заявить как фактические транспортные расходы, связанные с вашей служебной поездкой.
Попросите возмещение через авансовый отчёт/заявление, приложив билет и документы поездки, и кратко обоснуйте необходимость перевозки. Если откажут — лучше подать письменное заявление/претензию. При необходимости обсудим вашу ситуацию и подготовим текст обращения.
Возможность вернуть деньги за билет на собаку зависит от цели Вашей поездки (командировка или личный отпуск) и внутренних правил Вашего работодателя.
Трудовой кодекс РФ гарантирует работникам компенсацию транспортных расходов в определенных случаях, но провоз домашних животных имеет свои правовые нюансы.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Деньги никогда не "возвращаются", а только возмещаются, при наличии законных оснований.
Но вы еще не указали, с чем были связаны поездка и причём здесь собака в качестве багажа.
Если переезд к новому месту работы при переводе, тогда сможете. Если проезд в отпуск за счёт работодателя, зависит от его внутренних правил.
При чем тут работа к собаке?
Вы кинолог и едете в служебную командировку с собакой?
1) От чего зависит возврат на работе
В большинстве случаев сотруднику компенсируют расходы по правилам работодателя: локальные акты, положение о командировках, коллективный договор, порядок возмещения расходов. Как правило, возмещают фактически понесённые документально подтвержденные затраты, связанные с проездом и следованием к месту работы/мероприятия.
2) Является ли «билет на собаку» компенсационным расходом
Сам по себе билет/услуга РЖД обычно подтверждает факт оплаты перевозки. Однако работодатель может:
- признать это расходом, связанным с проездом (если командировка/поездка, и перевозка животного — фактически необходимость);
- либо отказать, считая расход «сопутствующим», не относящимся к проезду работника.
От чего зависит возврат на работе