Как рассчитать госпошлину и подать иск о перераспределении алиментов после 18 лет у ребенка?
опубликован вчера, 17:58
Здравствуйте. Ситуация понятная: старшему ребёнку мужа от первого брака исполнилось 18 лет, а в исполнительном листе нет чёткой даты прекращения выплат, поэтому нужно перераспределить доли. Сразу отмечу важный момент: это не «разъяснение порядка исполнения», а именно изменение размера алиментов по ст. 119 СК РФ, потому что меняется соотношение долей на каждого ребёнка. Подаётся иск, а не заявление о разъяснении.
По госпошлине: она платится, и составляет 300 рублей — как за требование неимущественного характера (пп. 3 п. 1 ст.
Теперь по существу. По ст. 81 СК РФ алименты на двух детей взыскиваются в размере 1/3 заработка, на трёх и более — 1/2. У мужа двое детей от первого брака и двое от вашего, всего четверо, поэтому изначально с него правомерно взыскивали 50% (1/2). После того как старшему исполнилось 18, право на содержание утратил только он, но трое несовершеннолетних детей остались. По закону на троих детей тоже положена 1/2 заработка, то есть 50% — но теперь эти 50% должны распределяться на троих детей, а не на четверых. Именно это перераспределение долей вы и просите суд зафиксировать. Ссылайтесь в иске на ст. 81 и ст. 119 СК РФ, а также на постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 — там прямо разъяснено, что при изменении количества детей, имеющих право на алименты, размер долей подлежит пересмотру.
Справку о доходах мужа прикладывать не обязательно — вы не просите пересчитать алименты в зависимости от его заработка, доли остаются прежними (50%), меняется лишь их распределение между получателями. Но будьте готовы: суд вправе запросить сведения о доходах при подготовке дела, если это понадобится для проверки расчётов. К иску достаточно приложить копии свидетельств о рождении всех четырёх детей и копию исполнительного листа.
Иск подаётся по месту жительства ответчика — то есть бывшей супруги мужа, как требует ст. 28 ГПК РФ. Если её точный адрес вам неизвестен, указывайте последнее известное место её жительства — по ст. 29 ГПК РФ это допустимо, суд сам направит ей повестку по этому адресу. Если она там не проживает, суд признает извещение надлежащим и рассмотрит дело в её отсутствие. Общение в мессенджерах официальным извещением не является, но вы можете указать в иске её номер телефона и электронную почту — суд вправе продублировать уведомление через эти каналы, хотя основным способом останется почтовая корреспонденция.
И ещё один момент: не рассчитывайте, что судебный пристав сам перераспределит доли. Пристав вправе лишь рассчитать задолженность (ст. 113 СК РФ), но изменить размер алиментов, установленный судом, он не может — это исключительно компетенция суда. Поэтому иск об изменении размера алиментов — единственный правильный путь в вашей ситуации.
Истцом в данном процессе должен выступать исключительно ваш муж, так как именно он является плательщиком алиментов и именно его права затрагивает изменение долей выплат. Вы выступать истцом не можете, поскольку ваши алименты (на ваших двоих детей) никак не уменьшаются и не увеличиваются в процентном отношении (но об этом ниже). Бывшая супруга будет ответчиком, а вас привлекут к делу в качестве третьего лица. Иск подается в суд по месту жительства ответчика (бывшей жены). В данном случае дела об изменении размера алиментов рассматривают районные (городские) суды, а не мировые судьи.
Какая точная формулировка (какой процент или дробь) указана в действующем исполнительном листе бывшей жены? Работает ли муж официально и стабилен ли его доход?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
1/4,работает,доход стабилен.
По достижении совершеннолетия одного из детей оснований для выплаты алиментов на него больше нет. Ваша задача — не «уменьшить» общую сумму, а изменить доли так, чтобы на оставшихся несовершеннолетних детей приходилось 1/3 совокупного дохода (по 1/6 на каждого).
· Госпошлина: В отличие от исков о взыскании алиментов (от которых истцы освобождены), иск об изменении их размера облагается пошлиной. Она рассчитывается как для имущественного требования: от разницы между прежним (1/4) и новым (1/6) размером выплат за один год. Так как общая сумма не уменьшается (остается 1/3), цена иска может быть признана нулевой. В этом случае госпошлина составит 300 рублей (для физлиц).
· Справка о доходах: Да, приложите для обоснования расчета.
· Подсудность и уведомление: Иск подается по месту жительства ответчика — вашей бывшей супруги. Поскольку её адрес неизвестен, укажите в иске последний известный адрес и ходатайствуйте о розыске. Направить копию иска можно через мессенджер, но для суда решающее значение будет иметь публикация объявления в газете или обращение в суд для установления места жительства.
Ситуация понятна: у мужа были удержания алиментов на 2 детей от первого брака и параллельно — на 2 детей в вашем браке. После достижения одним из детей 18 лет (и прекращения его права на алименты) размер должен измениться по долям, но если в исполнительном документе нет четкой даты прекращения/формулировки, взыскание может “продолжать идти” в прежнем объеме. Тогда логика действий — требовать перераспределения долей/приведения порядка взыскания в соответствие с действующим состоянием.
1) Какой иск подавать
На практике обычно заявляют требование об изменении способа и/или порядка взыскания алиментов (перераспределение долей), чтобы вместо прежних долей удерживалось на оставшихся детей. Точный вариант формулировки зависит от того, как у вас оформлены исполнительные документы (соглашение/судебный приказ/исполнительный лист) и какие именно формулировки там стоят.
2) Госпошлина: нужно ли платить и как рассчитать
В вопросе вы пишете, что “по факту доля 50% от заработка осталась”, меняется только набор детей. Важно: госпошлина по алиментным делам часто рассчитывается не “по факту долей”, а привязана к цене иска (сумме требований) и/или к характеру требования (изменение/уменьшение/увеличение).
Поэтому универсально сказать “платить/не платить” по одной фразе нельзя — нужно смотреть, как в иске вы сформулируете просимое изменение и как оно повлияет на денежные требования.
Типовой подход при спорах об алиментах: если требования содержат денежную оценку (уменьшение/изменение размера взысканий), суд рассматривает цену иска, и госпошлина определяется от этой цены. Если же вы просите только перераспределить доли без изменения общей величины требований, иногда квалификация может повлиять на размер пошлины, но на практике суды все равно запрашивают расчет и документы.