Могу ли я разыскать бывшего супруга, работающего в Германии, для взыскания с него алиментов?
Уважаемая Лидия!
Даже разыскав супруга Вы не сможете официально рассчитывать на увеличение размера алиментов, поскольку немецкие законы защищают права алиментщика и его семьи. Кроме того, по практике только добровольное согласие алиментщика может являться гарантией оплаты алиментов. Что же делать в этой ситуации, спросите Вы? Для начала разыскать бывшего супруга. Сделать это в Германии намного проще, чем РФ, поверьте моему опыту. Главное знать имя и фамилию в немецком варианте и город, где он может проживать. Далее надо будет предложить ему ДОБРОВОЛЬНО увеличить сумму выплачиваемых алиментов. Чем можно его напугать, спросите Вы? Написанием различных бумаг в муниципалитет и по месту работы, что может создать ему очень серьёзные проблемы, так как там не любят проблемных граждан. Механизм весьма действенный, если им правильно воспользоваться.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев