Обязана ли региональная власть внести льготника в соцзащиту по Указу №1235 и 122‑ФЗ?
опубликован сегодня, 18:49
Добрый вечер! У Вас есть письменный отказ на руках? Без данного документа не получится дать Вам квалифицированный ответ на поставленный вопрос
По федеральным гарантиям регион должен исполнять условия предоставления льгот, а нормы Указа №1235 и ст. 154 Закона №122‑ФЗ используются как аргумент против необоснованного отказа. Но обязанность «включить в кодекс» зависит от того, что именно отказались сделать: признать право/назначить выплату или просто оформить категорию в НПА/реестре. Если есть письменный отказ, пришлите его текст — подскажу, как действовать и какие требования заявлять. При необходимости лучше обратиться к юристу очно.
1) Что важно уточнить
Точное содержание вашей ситуации зависит от того, о каком именно «включении» идет речь:
— принятие регионального НПА (закона/кодекса) с перечнем категорий льготников;
— внесение конкретного гражданина в реестр/категорию получателей;
— назначение конкретной выплаты/услуги.
Также важно: какой льготный статус у гражданина (категория), когда и кем отказано во включении/назначении, и как сформулирован отказ (со ссылкой на нормы регионального акта).