Мариинск, 12.10.2014, 10:11

Как сменить статус регионального льготника на федерального и на какие документы нужно обратить внимание

Вопрос №5096182 из г. Мариинск
опубликован 12.10.2014, 10:11
Я, как ветеран труда федерального уровня, получаю региональные льготы. Но в них отсутствует льгота по санаторно-курортному лечению, которая присутствует в федеральных льготах. Я также являюсь сыном погибшего (без вести пропавшего) участника ВОВ. Мама ещё жива и получает компенсацию по потери кормильца, я получаю от кемеровской областного бюджета дополнение к пенсии по программе Дети войны. Могу ли я сменить статус регионального льготника на федерального, куда обратиться и какие документы нужны. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Пенсионном Фонде Вы должны будете написать заявление установленного образца с предоставлением копий следующих документов: паспорта (или свидетельства о рождении ребенка), СНИЛС (пенсионное удостоверение), справки об инвалидности (при наличии) или другого документа, подтверждающего Ваше право на получение государственной социальной помощи. Пенсионный Фонд после рассмотрения Вашего заявления (в случае положительного ответа) должен выдать Вам справку о том, что Вы начиная с определенной даты имеете право на получение государственной социальной помощи.

либо, В соответствии с Законом Кемеровской области от 26.07.2004 № 51-03 «О государственной поддержке организации отдыха и оздоровления населения Кемеровской области» и постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 31.08.2009 г. №369 «Об организации оздоровления отдельных категорий граждан в ГАУ КО «Санаторий «Борисовский» право на оздоровление через органы социальной защиты имеют следующие категории граждан:

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны,

- ветераны боевых действий, ветераны труда, реабилитированные лица, социальные работники и лица находящиеся в трудной жизненной ситуации.

12.10.2014, 13:31

Вопрос состоял в том - можно ли с регионального (ветеран труда) на федерального (как сын погибшего участника ВОВ) льготника переоформить документы. Ответа на это не получил.

13.10.2014, 11:12

Гражданин может быть одновременно и федеральным льготником и региональным, поэтому имеете право на льготы по санаторно-курортному лечению. обращайтесь в Пенсионный фонд по месту жительства.

13.10.2014, 11:34