Как перевести маткапитал застройщику, если эскроу закрыт без него?
Средства маткапитала можно направить не застройщику, а в банк на погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту, который был взят на строительство дома.
Это прямо предусмотрено ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ и п. 16 Правил, утвержденных Постановлением Правительства № 862. Средства МСК могут перечисляться кредитной организации, предоставившей кредит на строительство.
То есть схема может выглядеть так:
маткапитал → банк → уменьшение задолженности по семейной ипотеке.
При этом совершенно не обязательно, чтобы деньги сначала попали на эскроу, если сейчас вы распоряжаетесь ими именно для погашения ипотечного кредита.
Это, на мой взгляд, самый простой способ выйти из вашей ситуации, если задолженность по ипотеке еще существует.
2. Если вы хотите именно перечислить маткапитал застройщику
Вот здесь СФР, скорее всего, формально прав в том, что по первоначальной схеме строительства с использованием эскроу деньги должны направляться на эскроу-счет.
С 1 марта 2025 года для строительства ИЖС с подрядчиком появилась специальная схема:
маткапитал → эскроу → после выполнения условий деньги получает подрядчик.
Это предусмотрено ст. 10 Закона № 256-ФЗ и Постановлением Правительства № 46.
Причем действующие правила предусматривают, что при строительстве с подрядчиком и использованием эскроу СФР перечисляет средства именно на счет эскроу либо кредитной организации в предусмотренных законом случаях.
Прямо перечислить сейчас маткапитал на обычный расчетный счет застройщика, когда прежний эскроу уже закрыт, СФР действительно может отказать.
Но здесь есть важный момент.
У вас необычная ситуация: дом уже построен, деньги застройщику уже выданы, а МСК вообще не был перечислен
То есть произошло не то, что эскроу с маткапиталом был расторгнут. Маткапитал вообще не находился на эскроу.
Это принципиально важно.
СФР в своих разъяснениях говорит, что если договор эскроу прекращен, то маткапитал, который уже был направлен на эскроу, возвращается в СФР, после чего гражданин может вновь распорядиться этими средствами.
У вас другая ситуация: СФР деньги еще никуда не перечислял.
Поэтому я бы не пытался просто доказывать СФР, что он обязан отправить МСК непосредственно застройщику. Нужно сначала определить, осталась ли задолженность по ипотеке.
Что я рекомендую сделать
Если ипотека еще не выплачена
Подайте в СФР заявление не на оплату застройщику по эскроу, а:
«на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), предоставленному на строительство объекта индивидуального жилищного строительства».
К заявлению — кредитный договор, справка банка об остатке задолженности и документы, подтверждающие целевое назначение кредита.
Тогда СФР должен рассматривать это уже по другому основанию.
И это не будет нарушением того, что эскроу уже закрыт: вы используете маткапитал для погашения кредита на строительство, а не пытаетесь задним числом поместить его на закрытый эскроу.
А если ипотека уже полностью погашена?
Тогда ситуация существенно сложнее.
Просто сказать СФР:
«Перечислите маткапитал на расчетный счет застройщика, поскольку мы уже построили дом»
— недостаточно.
Потому что для строительства с привлечением подрядчика была выбрана специальная эскроу-модель, а действующие правила предусматривают специальные реквизиты перечисления МСК.
В таком случае нужно смотреть договор подряда, кредитный договор, договор эскроу и документы банка о закрытии эскроу. От содержания этих документов зависит, можно ли юридически восстановить механизм оплаты либо использовать другое предусмотренное законом направление.
Особенно важно выяснить, какая именно сумма была предусмотрена договором подряда, сколько внесли собственными деньгами, сколько перечислил банк и какая сумма МСК должна была войти в первоначальный взнос.
Просто как быть застройщику ? Он может договориться с банком, чтоб банк открыл эскроу счет для зачисления недостающей части оплаты в виде средств мск ?
Может.
Я так понимаю, что все зависит от застройщика и от его желания ?
Да
К договору подряда можно сделать дополнительное соглашение о реквизитах для перечисления при закрытии счета эскроу. Эти реквизиты указать при заполнении заявления на раскрытие материнского капитала.
Было подписано доп.соглашение, СФР на него не реагирует, говорит все равно открывать эскроу счет
Т.е. сделано и подписано
В чем сложности открыть новый?
В том что застройщик не уверен, что банк его раскроет для снятия с него средств, мотивирует тем что эскроу-счет открывается только на строительство дома, а так как дом у нас уже построен и поставлен кадастр, боится что банк не даст его раскрыть.
Как вариант направить маткапитал на погашение ипотечного кредита?
Да это можно сделать, но с застройщиком как быть ?
Если застройщику нужны деньги,только обращаться в банк с вопросом о возможности технически восстановить расчет через эскроу, или открыть новый.
Т.е действия должны быть со стороны застройщика ?
Без него не обойтись)Решайте с ним вопрос совместно и банком.
СФР прав: по закону средства маткапитала при строительстве с подрядчиком перечисляются строго на эскроу-счёт. Однако закрытие счёта не лишает вас права на использование этих средств.
Судебная практика подтверждает, что закрытый эскроу-счёт не является безусловным препятствием для выплаты: суды обязывают СФР перечислять средства напрямую застройщику. Ваше право на маткапитал сохраняется, а технические формальности не должны этому препятствовать.
Алгоритм действий:
1. Подайте в СФР письменное заявление о перечислении средств маткапитала напрямую застройщику. Приложите:
· договор строительного подряда;
· акт приёма-передачи готового дома;
· выписку из ЕГРН о праве собственности на дом и участок;
· справку из банка о том, что эскроу-счёт закрыт в связи с завершением строительства.
2. При отказе СФР обжалуйте его в суде. В иске ссылайтесь на:
· ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ — право на использование маткапитала для оплаты строительства;
· судебную практику (Тамбовский областной суд и др.), подтверждающую возможность перечисления средств напрямую застройщику после закрытия эскроу-счёта.
3. Одновременно направьте жалобу в прокуратуру на неправомерный отказ СФР.
Альтернативный вариант: если СФР откажет, средства вернутся на ваш сертификат. После этого вы сможете:
· подать новое заявление на использование маткапитала для компенсации уже понесённых расходов на строительство (по ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ, п. 2);
· направить средства на погашение ипотеки (если она оформлялась).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Ситуация непростая, но решаемая. Разберу по порядку, почему СФР отказывает и что можно сделать.
Почему СФР отказывает
С 1 марта 2025 года при строительстве дома с привлечением подрядчика материнский капитал направляется только на эскроу-счёт — напрямую застройщику СФР его не перечислит. Это требование закона № 187-ФЗ, и СФР здесь действует строго по правилам. Проблема в том, что ваш эскроу-счёт уже закрыт, а открыть новый для уже построенного дома — нестандартная процедура.
Варианты решенияВариант 1: Открыть новый эскроу-счёт (наиболее прямой)
Обратитесь в банк, где был открыт первоначальный эскроу, вместе с застройщиком. Попросите открыть новый эскроу-счёт специально для оставшейся суммы маткапитала. Поскольку дом уже построен, акты подписаны и право собственности зарегистрировано — условия для раскрытия эскроу (перевода денег застройщику) выполнены. Банк может открыть счёт, получить от СФР маткапитал и сразу же раскрыть его в пользу застройщика.
Что для этого нужно:
Совместное заявление от вас и застройщика в банк об открытии нового эскроу-счётаДоговор строительного подряда (в нём должна быть отражена непогашенная часть — сумма маткапитала)Документы о завершении строительства (акт приёмки, выписка из ЕГРН о зарегистрированном праве собственности)Подача заявления в СФР (через Госуслуги, МФЦ или лично) с указанием реквизитов нового эскроу-счёта
Это самый «чистый» путь, потому что он полностью соответствует требованиям СФР — деньги идут на эскроу.
Вариант 2: Направить маткапитал на досрочное погашение ипотеки
Если банк отказывается открывать новый эскроу-счёт, можно использовать маткапитал для частичного досрочного погашения ипотечного кредита. Согласно ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, маткапитал можно направить на «погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты» — и это можно сделать не дожидаясь трёх лет после рождения ребёнка.
В этом случае:
СФР перечислит маткапитал напрямую в банк-кредитор (это разрешено — банк выступает получателем по кредиту)Ваш ипотечный долг уменьшитсяОставшуюся задолженность перед застройщиком вам придётся погасить из собственных средств
Что для этого нужно:
Заявление в банк о досрочном погашении за счёт маткапитала (банк сам свяжется с СФР)Либо заявление в СФР через Госуслуги/МФЦ с указанием кредитного договораВариант 3: Оплатить застройщику из собственных средств, а маткапитал направить на ипотеку
Если у вас есть свободные средства — заплатите застройщику самостоятельно, закрыв долг по договору подряда. А маткапитал используйте для досрочного погашения ипотеки, снизив таким образом общую переплату по кредиту. По сути, это комбинация: вы меняете источник оплаты застройщику, а маткапитал «возвращается» вам через уменьшение ипотеки.
Рекомендуемый порядок действийСначала попробуйте Вариант 1 — обратитесь в банк с застройщиком и запросите открытие нового эскроу-счёта для оставшейся суммы. Это решает проблему «в лоб» и не требует от вас дополнительных личных средств.Если банк отказал — подавайте заявление на досрочное погашение ипотеки маткапиталом (Вариант 2) и договаривайтесь с застройщиком о сроках оплаты оставшейся суммы из своих денег.Если СФР отказывает и по погашению ипотеки (бывает, если кредитный договор не содержит прямой формулировки «на строительство») — получите письменный мотивированный отказ и обжалуйте его: сначала через досудебную претензию в СФР, затем — в суд. В суде ссылайтесь на ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ, которая прямо допускает погашение ипотеки на строительство.
Важно: в течение 6 месяцев после использования маткапитала вам нужно будет выделить доли в построенном доме всем членам семьи (супругу и детям) — это обязательное требование независимо от того, какой вариант вы выберете.
Начните с визита в банк вместе с застройщиком — часто на уровне менеджеров можно договориться об открытии нового эскроу-счёта, особенно если все документы о завершении стройки уже в порядке.
Здравствуйте
В вашей ситуации действительно образовалась правовая коллизия. СФР прав: по общему правилу, средства маткапитала на строительство перечисляются только на эскроу-счет. Однако раз он уже закрыт, есть несколько вариантов решения проблемы.
Вариант 1: Погашение ипотеки (самый надежный). Направьте маткапитал на досрочное погашение основного долга или процентов по целевому ипотечному кредиту. Заявление можно подать прямо в банке. Это законно, и СФР не сможет отказать. После зачисления денег банк пересчитает график платежей.
Вариант 2: Компенсация затрат. Если строительство уже завершено, вы можете подать заявление на компенсацию понесенных расходов. Сумма не может превышать размер маткапитала. Вам понадобятся документы, подтверждающие ваши траты (чеки, платежки).
Вариант 3: Досудебное урегулирование. Попробуйте договориться с застройщиком о возврате его средств (или их части) на ваш личный счет, чтобы затем вы могли перевести их как компенсацию. Также можно написать официальное заявление в СФР с просьбой дать письменное разъяснение по вашему случаю.
Вариант 4: Судебный порядок. Если СФР откажет, его решение можно обжаловать в суде. В иске нужно будет доказать, что цель (улучшение жилищных условий) достигнута, а средства должны быть перечислены именно застройщику.
С уважением,Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель
Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях
Email: babyak.sweta@yandex.ru
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.
Перевести материнский капитал в данной ситуации можно путем направления его на частичное досрочное погашение действующего ипотечного кредита через Социальный фонд России или мобильное приложение банка, выдавшего ипотеку.
Ситуация действительно непростая, но разрешимая. СФР формально прав: перечислить средства материнского капитала напрямую застройщику после закрытия эскроу-счёта нельзя. Деньги со счёта уже ушли, счёт закрыт, и «задним числом» фонд туда ничего не отправит. Но это не значит, что маткапитал для вас потерян — просто использовать его нужно по другому законному основанию.
В вашем случае средства маткапитала следует направить на погашение основного долга или процентов по ипотечному кредиту — это прямо предусмотрено п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Дом построен, кредитные средства застройщику перечислены, но ваш долг перед банком по семейной ипотеке сохраняется. Именно на его погашение СФР переведёт деньги. Для этого обратитесь в банк с заявлением о досрочном погашении части кредита за счёт средств маткапитала: банк подготовит справку об остатке долга, вы подадите её вместе с заявлением в СФР, и фонд перечислит средства на ваш ссудный счёт. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, регулирующее порядок направления средств на улучшение жилищных условий, этот механизм также допускает.
Если же кредит уже полностью погашен и обременение снято, а вы хотите компенсировать застройщику часть цены договора, которую должны были оплатить маткапиталом, — это уже не вопрос СФР. В такой ситуации вам нужно урегулировать задолженность перед застройщиком по договору самостоятельно, поскольку целевое назначение маткапитала — улучшение жилищных условий, и он не может быть перечислен подрядчику после завершения расчётов через эскроу. Если застройщик требует доплату, а у вас нет свободных средств, остаётся вариант рефинансирования или потребительского кредита, но это уже вне рамок маткапитала.
Важно помнить: после использования средств маткапитала на жильё вы обязаны оформить доли в праве собственности на всех членов семьи — это прямое требование ч. 4 ст. 10 ФЗ-256, и оно действует независимо от того, каким способом средства были направлены. Если дом уже оформлен только на вас или супруга, выделите доли детям и супругу по соглашению — иначе последующая продажа или иная сделка с домом будет оспорима. Эту позицию подтверждает и Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016: сделка без выделения долей оспорима. СФР также откажет в переводе средств до тех пор, пока не увидит, что обязательство по выделению долей исполнено, поэтому этот вопрос лучше решить параллельно с обращением в банк.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
прямые перечисления застройщику «после закрытия эскроу» почти всегда упираются в регламент СФР. Самые рабочие варианты — направить маткапитал на погашение ипотечного кредита (или добиться от банка оформления платежа в рамках кредитного договора), а при несогласии — готовить позицию и обжаловать отказ.
Смотрите, перевести средства материнского капитала напрямую застройщику после закрытия счета эскроу законно и возможно, а отказ СФР в данном случае неправомерен.
Поскольку застройщик свои обязательства выполнил полностью, дом сдан и поставлен на кадастровый учет, цель договора подряда достигнута.
Механизм эскроу-счетов предназначен исключительно для защиты средств в период строительства.
После ввода объекта в эксплуатацию и закрытия счета эскроу расчеты производятся по общим правилам гражданского законодательства.
Вам необходимо заключить с застройщиком дополнительное соглашение к договору строительного подряда.
В соглашении фиксируется факт успешного завершения строительства, закрытия счета эскроу банком, а также изменение реквизитов для уплаты оставшейся части цены договора (суммы маткапитала), теперь это прямые банковские реквизиты расчетного счета застройщика.
ст. 450 ГК РФ (изменение договора по соглашению сторон) и п. 1 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому средства могут быть направлены на строительство жилого помещения посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.
Также Вам нужно повторно обратиться в СФР с заявлением о распоряжении средствами маткапитала.
В графе «направление использования» следует указывать не счет эскроу, а «направление средств на оплату строящегося (построенного) жилого дома по договору строительного подряда».
К заявлению приложите паспорт, сертификат, оригинал договора подряда, зарегистрированное доп. соглашение с прямыми реквизитами, выписку из ЕГРН на построенный дом и акт приема-передачи, подтверждающие завершение объекта.
Если СФР снова вынесет письменный отказ, его необходимо обжаловать:
1) Жалоба в вышестоящий орган СФР, например, Отделение по региону, через личный кабинет госуслуг.
Ссылайтесь на то, что дом уже построен, право собственности возникло, а значит, требование фонда использовать эскроу нарушает базовые нормы ст. 10 Закона № 256-ФЗ и лишает Вас законного права на меру господдержки.
2) Подача административного искового заявления в суд в порядке КАС РФ о признании решения СФР незаконным. Судебная практика по аналогичным спорам, включая схожие кейсы с ДДУ и закрытыми эскроу, стабильно встает на сторону граждан, обязывая СФР перечислить деньги застройщику напрямую.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Поскольку эскроу-счёт закрыт, перевести маткапитал застройщику напрямую не получится — СФР на это не пойдёт. Вместо этого подайте заявление на досрочное погашение ипотеки средствами маткапитала: СФР перечислит деньги банку, ваш долг уменьшится на эту сумму, а застройщик при этом ничего не потеряет, потому что банк уже выплатил ему полную стоимость дома. После погашения останется выделить доли всем членам семьи в построенном доме — это обязательное требование при использовании маткапитала.
Проверьте, что именно было оформлено документально
- Был ли заключён договор/соглашение, где маткапитал подлежит перечислению именно на эскроу (или допускается иное перечисление — погашение ипотеки/платеж по конкретному обязательству).
- Как в кредитных документах отражена цель: строительство по договору участия/подряду, застройщик и реквизиты объекта.
- Что вы подписали по закрытию эскроу: закрытие могло означать расчёт между банком и застройщиком, но не отменяет требований к СФР перечислить маткапитал на тот «контур», который допускается правилами.