Inna на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 502.6k
Москва, сегодня, 07:45

Как доказать преследование и запугивание со стороны УК и соседей без видео/аудио?

опубликован сегодня, 07:45
Из-за долгов управл компания пугает и подсылает чужих людей ко мне в местах где нет в основном видеонаблюдения, с их словами " ну я жду", " как дела " и " платишь ли платежи и когда уедешь", называют меня по имени," все мы хотим тебе только помочь," чем очень сильно напугали, возможно ли и как доказать если нет свидетелей а если все они против меня, это от долгов за ЖКХ и вот разные незнакомые и соседи и дворники взялись так действовать и пугать и нарушать мой покой и жутко меня напугали, что можно сделать и можно ли доказать? Если пока нет аудио и видео. И как носить на себе или как аудио и видео, чтобы не нарушать и их права. Меня они все жутко напугали пользуясь тем что вынуждена одна ходить можно ли вменить им в т ч уголовное наказание или что? а также... это делает управл компания, подсылает ...как себя обезопасить и что можно делать? Заплатить нет не смогу долги. Они все ужасно меня напугали так что вынуждена покидать дом. некоторые сейчас прячутся за капюшоном. И начинают говорить мы только помочь хотим. Ужасное давление и испуг. Как-то можно доказать. ? очень сильно напугали меня одну, и женщины и мужчины в одиночестве. А также следовали за мной со словами как дела. И как себя подготовить если ещё это будет. Преследование меня и вопросы с получением данных " ты работаешь?" " платежи ли платишь?" чем очень напугали. Внешне некоторых помню, а некоторых м знаю ФИО, это разные соседи, многие пьющие. Которые не интересовались мной никогда. И вот они пошли на такие дела. По каким статьям это может пройти и может ли,если нет аудио и видео. Очень напугали. А также... почему эти люди идут на такое, эти разные соседи, им за это хорошо платят? Напугали очень сильно
Лучший ответ

Сама по себе фраза «как дела» или вопрос о работе не образуют состава преступления, даже если они звучат от незнакомых людей. Уголовная ответственность за преследование (статья 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, статья 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни) наступает только при наличии конкретных действий: реальной угрозы расправой, незаконного сбора сведений о вашей личной жизни, вторжения в жилище. Запугивание долгами и назойливые вопросы, как бы неприятны они ни были, под эти составы не подпадают, если не сопровождаются прямыми угрозами физической расправой. Поэтому рассчитывать на уголовное дело по описанным фактам пока не приходится — это скорее административная и гражданско-правовая сфера.

Доказать преследование без видео и аудио сложно, но возможно. Вам нужно фиксировать каждый эпизод письменно: вести дневник с датами, временем, описанием внешности людей, их точными словами и местом. Если кто-то из знакомых или соседей, не участвующих в давлении, хоть что-то видел — попросите их дать письменные показания. Также сохраняйте любые письменные обращения от УК: квитанции, уведомления, акты — они подтверждают, что компания знает о вас и вашем долге. Если вам звонят — не удаляйте историю вызовов и сообщения. Но главное: начните вести запись. Закон это позволяет: вы являетесь участником разговора, поэтому фиксация такого разговора на диктофон не требует согласия собеседника и не нарушает его прав, если вы не публикуете запись. Носите с собой диктофон в телефоне — включённая запись при встрече с этими людьми будет вашим главным доказательством.

Отдельно отмечу: действия УК по взысканию долга законны, но способы — нет. Управляющая компания не вправе организовывать слежку, подсылать посторонних и оказывать психологическое давление. За такие действия вы можете пожаловаться в государственную жилищную инспекцию (статья 20 ЖК РФ) и в полицию по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) или статье 5.62 КоАП РФ (дискриминация), если в словах будет унижение. Также вы вправе подать иск о компенсации морального вреда по статье 151 ГК РФ, если докажете, что вам причинены физические или нравственные страдания. Но повторюсь: без записей и свидетелей суд скорее всего не примет вашу позицию.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — молчаливое терпение и попытки «переждать». Люди боятся записывать, думая, что нарушают права преследователей, и в итоге остаются без единого доказательства. Начните фиксировать всё уже сейчас, с сегодняшнего дня, и не вступайте в диалоги с этими людьми — при первой же фразе включайте запись и говорите: «Не подходите ко мне, я вызываю полицию». Если почувствуете реальную угрозу жизни — звоните 102, полиция обязана принять заявление и проверить его. Что касается долга — он не даёт УК права на такие методы, но и не исчезнет: вам нужно решать вопрос законно, через реструктуризацию, субсидию или суд, иначе давление будет продолжаться.

Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 08:59

Доказывать наличие состава преступления должны сотрудники полиции . Вы же должны только подать заявление ,описав ситуацию и указав что угрозу восприняли реально .Нужно указать в чем выражается угроза .Если у вас испуг =получите заключение врача о вашем состоянии здоровья . Полиция опросит тех о ком вы укажите, искать лиц неизвестных не будет .Если преступление будет установлено ,привлекут их ответственности .Про их вознаграждение вы можете у них спросить,кроме них и тех ,кто им платит никто не ответит на вопрос - платят ли им и хорошо ли . 🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

сегодня, 07:52

почему эти люди идут на такое, эти разные соседи

Естественное и законное возмущение соседей на циничный игнор обязательства оплаты потребленных ресурсов и услуг.

сегодня, 07:55

доказать реально даже без видео — через подробный журнал событий, заявления, медицинскую фиксацию стресса, показания и подтверждение обращений/вызовов полиции. Запугивание «в счет долгов» — повод жаловаться и требовать прекращения.

сегодня, 08:12

1) Что можно вменить (в зависимости от фактов)

- Угроза и причинение страха: если были угрозы расправой/выселением/насилием либо высказывания, которые объективно воспринимаются как угроза.

- Незаконные способы воздействия/нарушение неприкосновенности: вторжение в вашу личную жизнь, систематическое наблюдение и преследование.

- Оскорбления, унижение, действия, создающие тревогу (при наличии конкретных формулировок и поведения).

- Если действия причиняли вред здоровью/тревожное расстройство: можно фиксировать медицинские последствия.

Важное: даже без аудио/видео доказательства все равно возможны.

2) Как доказать при отсутствии записи

Сфокусируйтесь на том, что вы можете подтвердить документально или процессуально:

- Соберите хронологию: даты, время, место (двор/подъезд/остановка), кто именно подходил (внешность, ориентиры), что говорил дословно или максимально близко.

- Показания свидетелей: это могут быть соседи, которые видели, либо жильцы, которые подтвердят, что люди следовали/общались с вами необычно навязчиво.

- Переписки: если управляющая компания/«представители» обращались через звонки, сообщения, домофон — сохраняйте записи/скриншоты.

- Медицинские документы: если вы испытывали сильный стресс, есть смысл обратиться к врачу (терапевт/психиатр/психотерапевт) и зафиксировать состояние.

- Заявление в УК: письменно потребуйте прекратить вмешательство в частную жизнь, указать лиц, уполномоченных на взаимодействие с должниками, и порядок взыскания.

- Вызов полиции при факте: если это повторится, фиксируйте обращением в 112/дежурную часть — номер обращения и факт выезда/опроса свидетелей будет сильным доказательством.

сегодня, 11:00