Анна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Тамбов, сегодня, 12:51

Одобрят ли кредитные каникулы, если в 2025 нет дохода, а в 2026 самозанятость с небольшим доходом?

опубликован сегодня, 12:51
Подскажите если за 25 год нет дохода в 26 самозанятость в июне доход 259000 в июле и августе по 1000 рублей. Одобрят ли кредитные каникулы в сентябре
Лучший ответ

Доброго дня.Суть в том, что для этой меры поддержки (она действует с октября 2025 года по закону № 276-ФЗ) не требуется доказывать снижение дохода документально. То есть банку не нужно просить справки из налоговой или выписки по счёту, чтобы подтвердить, что ваш заработок упал. Достаточно самого факта, что вы — самозанятый на момент подачи заявления.

В вашей схеме июнь принёс большой доход (259 000 рублей), а июль и август — почти нулевой (по 1000 рублей). Если смотреть на картину за последние 12 месяцев, то средний доход будет заметно выше, чем 1000 рублей. Падение до минимума в июле-августе действительно выглядит как временная трудность, и банк это увидит. Так что формальное условие для льготы соблюдено.

Даже при благоприятной картине есть нюансы, которые стоит учесть:

Дата кредитного договора. Он должен быть заключён после 1 марта 2024 года.

Лимит по сумме. Для самозанятых он составляет 10 млн рублей. Если ваш кредит больше — в льготе откажут.

Другие ограничения. Также нельзя получить каникулы, если есть просрочка более 30 дней подряд, открыто исполнительное производство, идёт процедура банкротства, реорганизация или ликвидация, либо если по этому же кредиту (или его рефинансированному варианту) вы уже оформляли такие каникулы в последние пять лет.

Как действовать

Подайте заявление в банк — через приложение, личный кабинет или лично. Банк обязан рассмотреть запрос примерно за 15 рабочих дней. Если в течение 30 дней ответа не последует, льготный период начнётся автоматически с даты подачи заявления.

Перед подачей советую позвонить в банк: сотрудники подтвердят, что все условия соблюдены, и подскажут, нужно ли приложить какие-то внутренние документы.

Главное — не переживайте из-за «нулевых» месяцев: для этой программы важен сам статус самозанятого, а не регулярность заработка. Удачи с оформлением!

сегодня, 14:20

Анна, оформить кредитные каникулы в вашей ситуации не получится, так как у вас не было официального заработка в 2025 году.

сегодня, 13:03

Условия получения кредитных каникул для самозанятых с 1 октября 2025 года регулируются Федеральным законом № 276-ФЗ. Банк не вправе отказать при соответствии критериям.

Для получения каникул необходимо одновременное соблюдение условий:

- Сумма кредита не превышает 10 млн рублей.

- Кредитный договор заключён не ранее 1 марта 2024 года.

- Отсутствие просрочки более 30 дней на момент обращения.

Ключевой критерий — снижение дохода более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий календарный год.

Расчёт снижения дохода: среднемесячный доход за последние 2 месяца (июль и август 2026) сравнивается со среднемесячным доходом за весь 2025 год.

В вашем случае доход за июль и август 2026 составил в среднем 1 000 руб. в месяц. Доход за 2025 год отсутствует (0 руб.). Формально снижение дохода составляет 100% (с 0 до 1 000 руб.), что превышает 30%. Однако нулевой доход за предыдущий год может вызвать вопросы у банка при расчёте среднего показателя. Рекомендуется предоставить пояснения о причинах отсутствия дохода в 2025 году. Наличие дохода в июне (259 000 руб.) не учитывается, так как расчётный период — последние 2 месяца перед обращением.

Каникулы предоставляются на срок до 6 месяцев один раз в 5 лет. Проценты продолжают начисляться и суммируются с основным долгом.

Что делать:

- Обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул.

- Приложить документы, подтверждающие доход за 2025 год и за последние 2 месяца (выписки из приложения «Мой налог»).

- При отсутствии дохода в 2025 году — дать письменные пояснения.

- При отказе банка — обжаловать его в досудебном порядке или обратиться в суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 13:07

Кредитные каникулы по потребительским кредитам предоставляются на основании Федерального закона от 24.07.2023 № 348-ФЗ, который ввёл постоянный механизм: при трудной жизненной ситуации вы вправе приостановить платежи на срок до шести месяцев. Ключевой критерий — снижение среднемесячного дохода более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предшествующий календарный год. То есть банк сравнивает ваш текущий доход с тем, что вы получали в среднем за 12 месяцев до обращения.

В вашей ситуации есть объективная сложность: в 2025 году дохода не было вовсе, а в 2026 году он появился. Формально сравнить «было — стало» банку не с чем: если за предшествующий год доход нулевой, то любой доход в 2026 году формально превышает его, и критерий снижения на 30% не сработает. Это не значит, что право на каникулы потеряно автоматически, но банк будет оценивать вашу ситуацию по другим основаниям, предусмотренным законом, — например, если ваш доход за два месяца, предшествующих обращению, упал более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущие два месяца. Учитывая, что в июне у вас было 259 000 рублей, а в июле и августе — по 1 000 рублей, снижение очевидно и значительно превышает 30%. Это ваше преимущество: банк увидит резкое падение дохода в последние месяцы перед обращением.

Однако банк также оценит, восстановите ли вы платёжеспособность после окончания каникул. При доходе 1 000 рублей в месяц и кредите с заметными платежами это может вызвать вопросы. Поэтому к заявлению стоит приложить максимум подтверждений: справку о статусе самозанятого, выписку из приложения «Мой налог» за весь период, документы об отсутствии дохода в 2025 году (например, трудовую книжку без записей или справку из центра занятости). Если банк откажет, вы вправе запросить письменное обоснование отказа и обжаловать его: при сумме кредита до 500 000 рублей — через финансового уполномоченного (разъяснения Президиума ВС РФ от 18.03.2020), при большей сумме — напрямую в суд. Также учитывайте, что проценты в льготный период продолжают начисляться, и после каникул платежи станут выше.

сегодня, 13:21

Шанс есть, но решение зависит от банка. Удачи.

сегодня, 13:21