Как привлечь ТСЖ к ответственности за травму из‑за темного лестничного пролета?
опубликован сегодня, 14:32
Да, вы можете привлечь ТСЖ к ответственности и взыскать компенсацию. Освещение лестниц и подъездов является обязанностью ТСЖ как содержание общего имущества (ст. 36, 138 ЖК РФ, п. 5.6.2 Правил № 170). За ненадлежащее содержание предусмотрена административная ответственность (ст. 7.22 КоАП РФ), а за вред здоровью — гражданско-правовая (ст. 1064 ГК РФ).
Что делать:
1. Зафиксируйте травму: у вас есть больничный и запись в травмпункте — этого достаточно.
2. Зафиксируйте отсутствие света: сделайте фото/видео в разное время, соберите показания соседей, запросите у ТСЖ журнал заявок на ремонт освещения.
3. Направьте письменную претензию в ТСЖ с требованием компенсации и возмещения морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
4. При отказе или игнорировании подавайте иск в суд. Вы как истец освобождены от уплаты госпошлины по таким делам. К иску приложите: справку из травмпункта, больничный, доказательства отсутствия света, копию претензии.
Судебная практика по таким делам положительная — с ТСЖ взыскивают компенсацию морального вреда.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
сколько стоит заполнение заявления в тсж?
написала Вам в сообщения
Да, привлечь ТСЖ к ответственности можно, т.к. ТСЖ обязано обеспечивать безопасные условия для жизни и здоровья граждан и надлежащим образом содержать общее имущество, включая лестничные пролеты и освещение на них. Отсутствие света в подъезде, это прямое нарушение со стороны обслуживающей организации. По месту за помощью обращайтесь к юристу
Здравствуйте, пишите претензионное требование на имя председателя ТСЖ, указывайте размер понесенного вами ущерба здоровью, морального вреда и если откажутся платить - подавайте иск в суд.
Освещение лестниц и подъездов является обязанностью ТСЖ как содержание общего имущества (ст. 36, 138 ЖК РФ, п. 5.6.2 Правил № 170).
За ненадлежащее содержание предусмотрена административная ответственность (ст. 7.22 КоАП РФ), а за вред здоровью — гражданско-правовая (ст. 1064 ГК РФ).
Да Наталья , привлечь ТСЖ к ответственности в этой ситуации можно и нужно. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 161) и Постановлению Правительства РФ № 491, лестничные клетки относятся к общему имуществу многоквартирного дома. ТСЖ обязано обеспечивать его надлежащее содержание, что включает в себя безопасную эксплуатацию и достаточное освещение мест общего пользования.
Ситуация квалифицируется как причинение вреда здоровью вследствие ненадлежащего содержания общего имущества (лестничного пролёта). По общему правилу ответственность несёт управляющая организация/ТСЖ, которое обязано поддерживать места общего пользования в безопасном состоянии.
1) Что именно нужно доказать
- Факт падения: дата, время, обстоятельства (не увидели ступеньку из‑за темноты).
- Противоправность: нарушение ТСЖ обязанности обеспечивать освещение/безопасное состояние общих помещений. Если свет на площадке лифта часто не работает, а зона пролёта постоянно тёмная — это сильные факты.
- Причинно-следственная связь: что именно темнота/неисправность освещения привели к травме.
- Вред: заключение травмпункта/врача об ушибе, период нетрудоспособности, расходы (лекарства, проезд, услуги, реабилитация).
Здравствуйте! Очень сочувствую вашей ситуации. Хорошо, что обошлось без переломов, но сильный ушиб и гипс — это все равно серьезная травма, боль и временная потеря мобильности. Выздоравливайте скорее!Привлечь ТСЖ к ответственности и получить компенсацию можно, так как по закону (Жилищный кодекс РФ и Правила содержания общего имущества) товарищество обязано обеспечивать безопасные условия для жильцов, в том числе следить за исправным освещением