Как удерживаются алименты с аванса и зарплаты и когда их выплачивают?
Алименты удерживаются один раз в месяц с общей суммы начисленной заработной платы, а не отдельно с аванса и отдельно с зарплаты. Это следует из статьи 109 Семейного кодекса РФ: администрация организации обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать их получателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. То есть бухгалтерия считает всю сумму дохода за месяц (оклад, премии, надбавки), удерживает из неё алименты и перечисляет их в течение трёх рабочих дней после того, как вы получили вторую часть зарплаты.
На практике это выглядит так: аванс вы получаете в полном объёме без удержания алиментов, а при окончательном расчёте за месяц бухгалтер удерживает всю сумму алиментов сразу из зарплаты. Если аванс и зарплата выплачиваются в один день (что бывает редко, но возможно при суммированном учёте), то удержание всё равно производится один раз с совокупного дохода за месяц. Важно понимать: алименты не могут удерживаться дважды в месяц, потому что базой для расчёта является именно месячный доход, а не каждая выплата по отдельности.
Размер удержания зависит от того, как алименты назначены. Если по решению суда в долях — на одного ребёнка это 1/4 дохода (статья 81 СК РФ), на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2. Если алименты в твёрдой сумме (статья 83 СК РФ), бухгалтер удерживает конкретную сумму, но не более 70% заработка — это ограничение установлено частью 3 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». При этом из дохода предварительно вычитается НДФЛ, то есть алименты считаются с суммы, которая остаётся после уплаты налога. Отмечу также, что по смыслу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 при нерегулярном или меняющемся заработке алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме, а не в долях, — это стоит учитывать, если ваш доход нестабилен.
Перечисление алиментов получателю — это обязанность работодателя, а не ваша. Бухгалтерия обязана отправить деньги взыскателю в течение трёх рабочих дней после выплаты зарплаты (статья 109 СК РФ). Расходы на перевод (комиссию банка или почты) обычно удерживаются из вашего дохода дополнительно, но это должно быть предусмотрено соглашением или исполнительным документом. Если алименты не перечисляются вовремя, получатель вправе обратиться к судебному приставу, и тогда работодателю грозит административная ответственность за неисполнение требований исполнительного документа.
Если у вас удерживают алименты и с аванса, и с зарплаты отдельно — это ошибка бухгалтерии, так как двойное удержание за один месяц противоречит закону. В такой ситуации стоит обратиться в бухгалтерию с письменным заявлением и попросить разъяснить расчёт, а при отказе — к судебному приставу-исполнителю, который контролирует правильность удержаний. Также напомню, что при увольнении работодатель обязан сообщить приставу и получателю алиментов о вашем новом месте работы, если оно известно, в течение трёх дней — это требование части 1 статьи 111 СК РФ.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
+7 (8652) 59-96-88 · yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Алименты удерживаются как с аванса, так и с заработной платы, если иное не установлено соглашением сторон или судебным актом. Выплата алиментов производится одновременно с выплатой соответствующих доходов, то есть в день выплаты аванса и заработной платы.
Алименты удерживаются пропорционально выплаченной сумме при каждой выплате заработка (аванса и окончательного расчёта).
Если алименты установлены в твердой денежной сумме: удержание производится в сроки, установленные соглашением или исполнительным документом.
Удержания идут в размере установленном судебным актом.