Когда сыну 16 лет вставать на воинский учет - в 2026 или в 2027 году?
Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта года достижения ими возраста 17 лет (п. 34 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719). Сын должен встать на воинский учёт в 1 квартале 2027 года
Юноши мужского пола обязаны встать на воинский учёт в год, когда им исполняется 17 лет. Эта процедура проводится с 1 января по 31 марта. Важно: срок считается именно по году исполнения 17 лет, а не по дате рождения.
Общий порядок. Постановка граждан на воинский учет осуществляется в возрасте, предусмотренном законодательством о воинской обязанности. На практике речь идет о постановке на учет в 16–17 лет (в зависимости от конкретного возраста и мероприятий, предусмотренных для вашего региона, и того, как военкомат оформляет документы).
Ключевой ориентир по времени. Если 17 лет сыну исполняется в феврале 2027 года, то наиболее корректно ориентироваться на 2027 год: постановка на учет обычно привязана к достижению соответствующего возраста (то есть в период, когда ему уже исполняется требуемый возраст, и/или в году, в который он этот возраст достигает).