Засчитывается ли 6 месяцев подземного стажа и как это влияет на пенсию при выходе раньше?
опубликован вчера, 21:00
Здравствуйте, Игорь!
Действия охранника, пытавшегося отобрать у вас телефон, являются незаконными и содержат признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) или, при определённых обстоятельствах, превышения полномочий. Съёмка в общественном месте, тем более на пассажирском теплоходе, не запрещена, если она не нарушает правила безопасности и не вторгается в частную жизнь. Охранник не вправе силой или угрозами препятствовать вам фиксировать правонарушение (оскорбление), а также забирать или блокировать ваше имущество (телефон) без законных оснований.
Его попытка выхватить телефон и увести вас в сторону — это прямое вмешательство в ваши личные неимущественные права и превышение полномочий. Вы имеете полное право обжаловать такие действия.
Основные нормы, которые защищают вас:
Статья 29 Конституции РФ – право свободно искать, получать, передавать и производить информацию любым законным способом.
Статья
Статья 19.1 КоАП РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, осуществление своего предполагаемого права, не причинившее существенного вреда (влечёт предупреждение или штраф).
Статья 330 УК РФ – самоуправство, если оно причинило существенный вред (наступает при более серьёзных последствиях).
Статья 203 УК РФ – превышение полномочий работником частной охранной организации при выполнении своих должностных обязанностей.
Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» – определяет права и обязанности частных охранников; они не вправе препятствовать законным действиям граждан и ограничивать их свободу без оснований.
Съёмка пьяного мужчины, который вас оскорблял, имела целью зафиксировать правонарушение — это законная цель. Охранник обязан был вмешаться в конфликт, но не для того, чтобы помешать вам снимать, а для пресечения оскорблений и обеспечения порядка. Его действия по отбиранию телефона и уводу вас являются неправомерными.
Инструкция к действию
1. Сохраните доказательства.
У вас есть видео, на котором видно, как охранник подходит и пытается выхватить телефон. Скопируйте этот файл на несколько носителей, сделайте скриншоты ключевых моментов. Если есть свидетели, запишите их контакты.
2. Напишите жалобу на сайте компании.
Зайдите на сайт https://флот-рт.рф/, найдите раздел «Контакты» или «Обратная связь». Изложите суть конфликта, укажите дату, время, рейс, опишите действия охранника, приложите видео (если есть возможность загрузить) или укажите, что готовы его предоставить. Потребуйте провести проверку и принять меры.
3. Обратитесь в транспортную прокуратуру.
Речной транспорт относится к компетенции транспортных прокуроров. Направьте заявление через интернет-приёмную прокуратуры вашего региона (или на сайте Генеральной прокуратуры). В заявлении укажите, что охранник препятствовал съёмке, пытался отобрать телефон, чем нарушил ваши права. Приложите копию жалобы в компанию, скриншоты видео.
4. Подайте заявление в полицию.
Обратитесь в ближайший отдел МВД с заявлением о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) или превышении полномочий (ст. 203 УК РФ). Полиция обязана провести проверку. Получите талон-уведомление.
5. Жаловайтесь в Роспотребнадзор.
Поскольку услуга по перевозке является потребительской, действия персонала, нарушающие ваши права, могут быть обжалованы через интернет-приёмную Роспотребнадзора. Жалоба поможет привлечь компанию к административной ответственности.
6. При необходимости обратитесь в суд.
Вы можете подать административный иск о признании действий охранника незаконными и взыскании компенсации морального вреда. Однако обычно достаточно досудебных жалоб.
Список документов для жалоб
Видеозапись конфликта (на электронном носителе или ссылке).
Скриншоты видео (ключевые кадры).
Копия билета или электронного чека о покупке.
Заявление в транспортную прокуратуру.
Заявление в полицию.
Жалоба в компанию.
Жалоба в Роспотребнадзор.
Контакты свидетелей.
Инстанции для обращения
Официальный сайт компании «Флот РТ» – для первичной жалобы (https://флот-рт.рф/).
Транспортная прокуратура (по месту нахождения теплохода или порта) – для проверки законности действий охраны.
Отдел полиции – для заявления о самоуправстве.
Роспотребнадзор – для защиты прав потребителя.
Суд – для взыскания компенсации, если досудебные меры не помогли.
Уполномоченный по правам человека – дополнительный рычаг.
Охранник не имел права мешать вам снимать и тем более пытаться отобрать телефон. Это незаконное вмешательство, которое можно и нужно обжаловать. Пишите жалобу в компанию через сайт, затем подключайте транспортную прокуратуру и Роспотребнадзор.
Извините,ваш ответ видимо не мне адресован. Я другой вопрос задавал.
Добрый день! Разница в 6 месяцев подземного стажа повлияет только на возраст выхода на пенсию, но не на размер выплат. Пенсия считается от общего страхового стажа и накопленных баллов (ИПК), а не от количества подземного стажа.
Подземный стаж (Список № 1) дает право на досрочную пенсию, но не увеличивает ее размер.
Размер пенсии зависит от:
· Общего страхового стажа.
· Суммы страховых взносов (зарплаты).
· Индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).
6 месяцев подземного стажа не увеличат пенсию ощутимо. Они нужны только для снижения возраста выхода. Если хотите уйти раньше — выходите с 7 годами.
Если не хватает 6 мес. до льгот, не назначат 100%. Скорее украдут еще 2 месяца (в это- поверю сразу). Вы еще СФР не знате. Пойдете за пенсией, берите с собой корвалол (минимум). И скорую к подъезду (желательно)
Здравствуйте!
Дополнительные 6 месяцев подземного стажа для достижения полных 7,5 лет не окажут существенного влияния на размер вашей ежемесячной пенсии, поэтому выгоднее оформлять выплаты сейчас.
Сам по себе статус выработки полного льготного стажа по Списку номер 1 не дает фиксированных надбавок или повышающих коэффициентов к сумме выплаты. Вредные условия труда дают право только на досрочный выход, но не увеличивают базовый размер пенсии автоматически.
Согласно статье 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года номер 400-ФЗ О страховых пенсиях, размер пенсии зависит исключительно от суммы накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) и размера фиксированной выплаты. За дополнительные 6 месяцев работы ваши пенсионные баллы увеличатся только пропорционально вашей официальной зарплате за этот период. Это даст незначительную прибавку, обычно составляющую от нескольких десятков до пары сотен рублей в месяц.
При этом за работу во вредных условиях работодатель платит дополнительные страховые взносы согласно статье 428 Налогового кодекса РФ. Однако эти взносы поступают в солидарную часть пенсионной системы для финансирования досрочных пенсий и не увеличивают количество ваших личных пенсионных баллов.
С экономической точки зрения дорабатывать полгода невыгодно. Если вы оформите пенсию сейчас, в 45 лет 8 месяцев, вы начнете получать полноценные выплаты сразу. Если вы решите доработать 6 месяцев, вы потеряете сумму пенсии за все эти полгода. Минимальная прибавка к размеру пенсии за счет дополнительных месяцев работы будет окупаться очень долго, часто более 10-15 лет.
Нормы права, регулирующие данный вопрос:
1. Статья 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года номер 400-ФЗ О страховых пенсиях устанавливает условия досрочного назначения выплат и правила снижения пенсионного возраста при наличии не менее половины требуемого стажа во вредных условиях.
2. Статья 15 Федерального закона номер 400-ФЗ определяет общие правила расчета размера страховой пенсии на основе баллов.
3. Статья 428 Налогового кодекса РФ регулирует начисление дополнительных тарифов страховых взносов за вредность, которые не переходят в личные баллы сотрудника.
Таким образом, если Социальный фонд уже подтвердил ваше право на выход на пенсию с текущим стажем в 7 лет, лучше подавать заявление сейчас и не терять полугодовые пенсионные выплаты.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте!
Однозначно выгоднее оформлять пенсию прямо сейчас с имеющимися 7 годами подземного стажа, не дорабатывая оставшиеся 6 месяцев.
Дополнительные полгода работы под землей для достижения отметки в 7,5 лет практически никак не повлияют на размер Ваших ежемесячных выплат, но приведут к прямой потере денег, которые вы могли бы получать от государства в течение этого времени.
Правовое и финансовое обоснование ситуации:
1. Как 6 месяцев стажа влияют на возраст выхода (ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ)
п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает право женщин на досрочную пенсию по Списку № 1, включая подземные работы, в 45 лет при наличии 7,5 лет специального стажа и 15 лет общего страхового стажа.
Однако эта же норма предусматривает пропорциональное снижение общеустановленного пенсионного возраста, который для женщин по графику реформы на 2026 год составляет 59 лет, на 1 год за каждый полный год подземной работы, если выработано не менее половины льготного стажа.
При наличии 7 полных лет подземного стажа Ваш пенсионный возраст снижается ровно на 7 лет.
Соответственно: 59 лет – 7 лет = 52 года (базовый расчет от нового пенсионного возраста).
Важное примечание: указанный Вами возраст 45 лет и 8 месяцев рассчитывался по старому законодательству от базовых 55 лет.
В 2026 году из-за поэтапного сдвига пенсионного возраста досрочный выход при неполном вредном стаже рассчитывается индивидуально в зависимости от года рождения. Но в любом случае, право на назначение пенсии у Вас уже возникло.
2. Как 6 месяцев стажа влияют на размер пенсии (Закон № 400-ФЗ)
Сама по себе работа во вредных условиях или под землей не дает автоматических надбавок к сумме пенсии.
Размер страховой пенсии в России рассчитывается по универсальной формуле:
Страховая пенсия = ИПК (пенсионные баллы) х Стоимость 1 балла + Фиксированная выплата
Если Вы доработаете 6 месяцев на подземных работах, произойдет следующее:
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): За эти полгода работодатель уплатит за Вас страховые взносы.
Ваша кубышка баллов увеличится максимум на 3–5 баллов в зависимости от уровня зарплаты.
В денежном эквиваленте, в 2026 году стоимость 1 балла составляет 156,76 руб., это даст прибавку к будущей пенсии всего в размере 450–750 рублей в месяц.
Стажевый коэффициент: начиная с 2002 года, общая продолжительность стажа, будь то 15 лет или 15,5 лет, напрямую на размер пенсии больше не влияет. Дополнительные 6 месяцев никак не изменят фиксированную выплату от государства.
3. Экономический расчет: почему дорабатывать невыгодно
Предположим, Ваша потенциальная пенсия сейчас составляет 20 000 рублей в месяц.
Если Вы выходите сейчас: за 6 месяцев Вы гарантированно получите от Социального фонда России (СФР) 120 000 рублей пенсионных выплат.
Если Вы решите доработать 6 месяцев: Вы добровольно отказываетесь от 120 000 рублей ради того, чтобы в будущем Ваша пенсия стала больше примерно на 600 рублей в месяц.
Чтобы окупить упущенные за полгода 120 000 рублей за счет этой мизерной прибавки в 600 рублей, Вам потребуется получать пенсию на протяжении 200 месяцев, т.е. более 16 лет.
С точки зрения финансовой целесообразности это абсолютно невыгодно.
Рекомендация
Подавайте заявление на назначение досрочной страховой пенсии в СФР прямо сейчас.
Если Вы продолжите работать на подземных работах уже после назначения пенсии, Вы будете получать и зарплату, и пенсию одновременно, а в августе каждого года СФР будет производить автоматический беззаявительный перерасчет Вашей пенсии за счет накопленных в процессе работы баллов.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
По сути вопроса: размер пенсионных выплат зависит не только от факта наличия «права» на досрочную пенсию по стажу, но и от того, КОГДА она назначается (дата назначения влияет на расчёт по действующей методике и на дальнейшие индексации/корректировки), а также от того, есть ли у вас полный требуемый страховой стаж и необходимые пенсионные коэффициенты (если они у вас не набраны полностью, право может оцениваться иначе).
Право на досрочную пенсию при «нехватке» до 7,5 лет. Указанное вами правило про поэтапное снижение возраста при наличии не менее 7 лет подземного стажа применяется как механизм смягчения требования по возрасту. То есть если у вас на момент обращения есть 7 лет подземного стажа, право на досрочный выход может наступать в более позднем возрасте (например, 45 лет 8 месяцев — при выполнении условий по общему страховому стажу и иным требованиям).
Как правило, 6 месяцев подземного стажа важны в двух аспектах:
- если эти месяцы доводят стаж до порога 7,5 лет (полностью), вы выходите «по полному основанию» и снижаете риск отказа/перерасчёта из‑за неполного подтверждения условий;- при назначении пенсии позже (после доработки) меняется дата назначения — а значит, и параметры расчёта/индексаций по вашей пенсии. Часто выгоднее дождаться более полного объёма стажа, если разница по выплатам перекрывает возможное «потерянное» время досрочного получения.
В рамках досрочных пенсий иногда учитывается не только стаж «как факт», но и то, по каким периодам он относится к работам в условиях, дающим льготное исчисление/повышающие коэффициенты. Поэтому уточняют: именно «подземные работы» подтверждены документами и отражены в лицевом счёте/СФР корректно по датам и видам работ.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Когда лучше подавать заявление: сейчас (7 лет) или после доработки до 7,5 лет
Рекомендую действовать так. Если у вас сейчас уже выполнены все остальные условия (в частности: общий страховой стаж 15 лет и нужная величина пенсионных коэффициентов/прочие требования), то право на досрочную пенсию может наступить уже сейчас (при соблюдении возраста, предусмотренного для варианта «7 лет подземного стажа»).
Если же по достижению 7 лет вы формально «не дотягиваете» по возрасту/условиям досрочного назначения либо есть риск, что СФР посчитает стаж недостаточным, то безопаснее доработать 6 месяцев и подавать заявление после подтверждения полного порога.
Практически самый правильный путь — сделать проверку через СФР (или через личный кабинет) именно по вашему «льготному» подземному стажу: какие периоды засчитаны, есть ли льготность, какая общая продолжительность и каков датированный стаж на текущий день. После этого станет ясно, выгоднее и безопаснее подавать сейчас или позже.
6 месяцев подземного стажа чаще всего значимы, потому что позволяют выйти «по полному порогу» и влияют на дату назначения пенсии. Однако окончательно это можно оценить только после проверки, выполнены ли все условия и как СФР уже учитывает ваш льготный стаж.
В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Если речь именно о льготе по Списку № 1, то в вопросе есть существенная ошибка. При 7 годах такого стажа женщина не получает право на пенсию в 45 лет 8 месяцев. По п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru для выхода в 45 лет требуется не менее 7 лет 6 месяцев такого стажа и не менее 15 лет страхового стажа. Если специального стажа меньше, но имеется не менее его половины, пенсионный возраст уменьшается на один год за каждый полный год такой работы. Поэтому при 7 полных годах возраст снижается на 7 лет от прежнего общеустановленного возраста 55 лет, то есть право возникает в 48 лет, а не в 45 лет 8 месяцев.
Поэтому, если женщине сейчас около 45 лет и есть возможность доработать недостающие 6 месяцев на работе, которая засчитывается в Список № 1, доработать до 7 лет 6 месяцев принципиально важно. Эти полгода меняют не столько размер пенсии, сколько само основание для ее получения с 45 лет. После достижения 7 лет 6 месяцев специального стажа при наличии остальных условий право на досрочную пенсию возникает по полной льготе. Эти требования подтверждает и Социальный фонд России sfr.gov.ru.
На размер пенсии сами по себе дополнительные 6 месяцев именно как «подземный стаж» отдельной надбавки не дают. Размер страховой пенсии определяется прежде всего накопленным ИПК и стоимостью пенсионного коэффициента, а за дополнительные полгода работы могут начислиться дополнительные пенсионные коэффициенты. Это следует из ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru. То есть сумма пенсии может немного увеличиться за счет дополнительных страховых взносов, но главное значение этих шести месяцев здесь состоит в возможности получить пенсию примерно на 2,5 года раньше, чем при наличии только 7 полных лет льготного стажа.
Перед увольнением или продолжением работы желательно получить выписку из индивидуального лицевого счета СФР и проверить, сколько специального стажа СФР уже учитывает и каким кодом работодатель передает эти периоды. Если пришлете возраст женщины, точную продолжительность льготного стажа по выписке СФР и название профессии, я смогу точно определить дату возникновения права на пенсию.
Здравствуйте!
Главное: подземный стаж влияет на возраст, а не на размер пенсии
Льготный (специальный) стаж по Списку № 1 определяет когда вы получаете право на пенсию, но не сколько она будет в рублях. Размер пенсии зависит от суммы накопленных пенсионных коэффициентов (ИПК), стоимости балла и фиксированной выплаты — а не от того, 7 лет у вас подземного стажа или 7,5.
Потому между «выйти с 7 годами» и «доработать до 7,5 лет» в плане размера пенсии разница минимальна — она складывается только из того, что за дополнительные 6 месяцев работы:
начислят несколько пенсионных баллов (от зарплаты и от дополнительного тарифа работодателя по Списку № 1);
набежит небольшой «премиальный» коэффициент за отсрочку обращения за пенсией.
Никакого отдельного бонуса или надбавки за то, что стаж составляет ровно 7,5 лет, в законе нет.
Важное уточнение по возрасту
Согласно официальной таблице Социального фонда России, для женщин с неполным подземным стажем по Списку № 1:
Подземный стаж Возраст выхода на пенсию
3 года 9 месяцев 52 года
5 лет 50 лет
6 лет 49 лет
7 лет 48 лет
7,5 лет 45 лет
Обратите внимание: по таблице СФР 7 лет подземного стажа дают право на пенсию в 48 лет, а не в 45 лет 8 месяцев. Полные 7,5 лет — это уже отдельное, более выгодное основание, и тогда возраст составляет 45 лет. Разница между 7 и 7,5 годами — целых 3 года возраста, это существенный «ступенчатый» эффект.
Если вам сказали про 45 лет 8 месяцев — возможно, в вашем случае есть дополнительные основания для снижения возраста (например, северный стаж и подземный суммируются, давая «двойное снижение»). Это стоит уточнить в СФР.
Что выгоднее финансово
Если вы уже достигли возраста, при котором можете выйти на пенсию с 7 годами подземного стажа, — дорабатывать 6 месяцев до 7,5 лет почти наверняка невыгодно. Вот почему:
Потеря: 6 месяцев без пенсии. При пенсии, скажем, 25 000 ₽/мес — это ~150 000 ₽ упущенного дохода.
Прирост: за 6 месяцев работы добавится примерно 2–3 пенсионных балла (от зарплаты + дополнительный тариф по Списку № 1) и небольшой «премиальный» коэффициент за отсрочку. В сумме — прирост около 800–1300 ₽/мес к пенсии.
Точка безубыточности: чтобы «отбить» 150 000 ₽ потери при прибавке ~1300 ₽/мес, потребуется около 10 лет. То есть вы начнёте фактически выигрывать только спустя 10 лет после выхода на пенсию.
Если же вы ещё не достигли возраста для выхода с 7 годами (т.е. вам ещё нет 48 лет), то доработать до 7,5 лет имеет смысл — это позволит выйти в 45 лет, что на 3 года раньше.
Рекомендация
Если вы уже перешагнули возраст, дающий право на пенсию с 7 годами стажа — подавайте заявление сейчас. Дополнительные 6 месяцев работы прибавят к пенсии немного, а потерянные 6 месяцев выплат не окупятся десятилетиями.
Если до нужного возраста ещё не дошли — тогда доработать до 7,5 лет действительно выгодно: это даст право выйти в 45 лет вместо 48.
Уточните в СФР точный возраст для ваших 7 лет. Расхождение между 45 годами 8 месяцами (как вы сказали) и 48 годами (по таблице СФР) — существенное, и от этого зависит решение.
Хотите, могу помочь прикинуть примерный расчёт пенсии, если назовёте примерную сумму накопленных баллов (ИПК)?
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте.
Прежде всего нужно разобраться с тем, какой именно пенсионный возраст вам доступен при 7 годах подземного стажа, потому что от этого зависит весь дальнейший расчёт.
Пункт 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает: женщины, проработавшие не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список № 1, утверждённый Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10) и имеющие страховой стаж не менее 15 лет, выходят на пенсию в 45 лет.
Если же специальный стаж выработан не полностью, но составляет не менее половины требуемого — то есть не менее 3 лет 9 месяцев для женщин, — пенсионный возраст снижается от базового (55 лет для женщин по состоянию на 31.12.2018) на один год за каждый полный год такой работы.
Это прямо следует из текста закона: «с уменьшением возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам».
Точно такая же формулировка содержалась и в ранее действовавшем законе — статье 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Проблема в том, что расчёт «45 лет 8 месяцев при 7 годах подземного стажа», о котором вы пишете, не соответствует действующему законодательству. При 7 полных годах специального стажа по Списку № 1 пенсионный возраст для женщины снижается на 7 лет от базовых 55 лет и составляет 48 лет, а не 45 лет 8 месяцев.
Официальная таблица Социального фонда России, опубликованная в информационном буклете СФР, это прямо подтверждает: при специальном стаже не менее 7 лет возраст выхода на пенсию для женщин — 48 лет, а при стаже не менее 7 лет 6 месяцев — 45 лет.
Цифра «45 лет 8 месяцев», по всей видимости, получена путём пропорционального расчёта (7 лет × 10 лет снижения ÷ 7,5 лет требуемого стажа ≈ 9 лет 4 месяца, 55 − 9 лет 4 месяца = 45 лет 8 месяцев).
Однако такой пропорциональный метод законом не предусмотрен — закон снижает возраст строго на один год за каждый полный год, а не пропорционально. Между 7 годами (возраст 48) и 7,5 годами (возраст 45) нет плавного перехода — в этой точке происходит скачок, потому что 7,5 лет это полное требуемое значение, дающее право на пенсию в 45 лет напрямую, а не через механизм пропорционального снижения.
Это означает, что если вам сейчас около 45 лет и у вас 7 лет подземного стажа, вы, скорее всего, не можете выйти на пенсию прямо сейчас — право возникнет только в 48 лет.
Но если вы доработаете 6 месяцев и получите полные 7,5 лет специального стажа, вы сможете выйти на пенсию в 45 лет. Разница между 45 и 48 годами — это три года пенсии, которые вы получите дополнительно, и этот вопрос несоизмеримо важнее любого расчёта размера выплат.
Теперь к вашему основному вопросу — влияет ли продолжительность специального стажа на размер пенсии. Короткий ответ: нет, не влияет.
Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле, закреплённой в статье 15 Закона № 400-ФЗ:
страховая пенсия = индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) × стоимость одного коэффициента + фиксированная выплата.
В 2026 году стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 156 рублей 76 копеек, а фиксированная выплата — 9 584 рубля 69 копеек. Специальный (льготный) стаж в этой формуле нигде не участвует — он определяет только возраст, с которого возникает право на пенсию, но не её размер.
Единственное, что увеличит пенсию от доработки 6 месяцев, — это дополнительные пенсионные баллы, которые начисляются за счёт страховых взносов, уплаченных работодателем с вашей зарплаты за этот период.
В зависимости от размера заработка за 6 месяцев подземной работы это может составить примерно 1–3 пенсионных балла, что в деньгах даст прибавку порядка 150–470 рублей в месяц к пенсии. Это крайне незначительная сумма, которая не компенсирует 6 месяцев неполученной пенсии, если у вас уже есть право на её назначение.
Если же исходить из того, что СФР действительно подтвердил вам право на пенсию сейчас с 7 годами стажа (возможно, в вашем случае есть дополнительные обстоятельства — например, северный стаж, дающий право на двойное снижение возраста, или стаж по нескольким основаниям), то финансово выгоднее выходить на пенсию немедленно.
Шесть месяцев пенсии, которые вы получите сразу, существенно превышают ту минимальную прибавку, которую даст доработка. Пенсия назначается с даты обращения, но не ранее дня возникновения права (статья 22 Закона № 400-ФЗ), и каждый месяц задержки — это месяц неполученной пенсии, который не возмещается.
Рекомендую в первую очередь обратиться в Социальный фонд России за официальным расчётом — закажите выписку из лицевого счёта и попросите подтвердить, с какого возраста у вас возникает право на досрочную пенсию при вашем фактическом специальном стаже.
Если СФР подтвердит, что с 7 годами вы можете выйти только в 48 лет — доработка 6 месяцев до 7,5 лет будет абсолютно оправдана, поскольку она сокращает пенсионный возраст на 3 года.
Если же СФР по каким-то причинам подтвердит ваше право на пенсию сейчас — подавайте заявление сразу, так как 6 месяцев стажа не повлияют на размер пенсии сколько-нибудь значимо, а 6 месяцев неполученных выплат вы не вернёте.
Таким образом, если с 7 годами стажа СФР разрешает выход только в 48 лет — доработайте полгода до 7,5: это даст пенсию на 3 года раньше, а размер почти не изменится.
Если выйти можно уже сейчас — подавайте сразу: 6 месяцев пенсии ценнее крошечной прибавки от дополнительного стажа.
Решение зависит только от того, какой возраст выхода подтвердит СФР при вашем текущем стаже.
________________________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Льготный стаж по любому основанию не уаеличивает размер страховой пенсии, а только снижает возраст назначения страховой пенсии
Для досрочного назначения страховой пенсии по п. 1 ч 1 ст. 30 ФЗ РФ №400 от 2013 года, женщине необходимо :выработать льготный стаж по Списку №1, в объеме;
- 3 года и 9 месяцев, пенсия с 52 лет (55-3)
- 4 года, пенсия с 51 года (55 - 4)
- 5 лет, пенсия с 50 лет (55-5)
- 6 лет, пенсия с 49 лет (55-6)
- 7 лет, пенсия с 48 лет (55-7)
- 7 лет и 6 месяцев, пенсия с 45 лет
Если у вас сейчас уже выполнены все остальные условия (в частности: общий страховой стаж 15 лет и нужная величина пенсионных коэффициентов/прочие требования), то право на досрочную пенсию может наступить уже сейчас (при соблюдении возраста, предусмотренного для варианта «7 лет подземного стажа»).
Спецстаж по Списку № 1 определяет возраст выхода на пенсию, а не её размер. 7 лет подземного стажа дают право выйти в 45 лет 8 месяцев, 7,5 лет — в 45 лет. Разница в размере выплат между этими вариантами минимальна: доработанные полгода добавят примерно 0,9 пенсионного балла, что в 2026 году даст прибавку около 140 рублей в месяц (0,9 × 156,76 ₽).
За те же 6 месяцев, оставаясь на работе, женщина не получит пенсию — а это примерно 120 000 ₽ упущенного дохода. Прибавка в 140 ₽/мес окупится только через 70 лет. Выгоднее выходить сейчас с 7 годами спецстажа — размер пенсии от доработки полгода практически не изменится.