Как отчислиться по собственному желанию с 5 курса военного университета?
Напишите рапорт на имя начальника университета с формулировкой «по нежеланию учиться». Это основание прямо предусмотрено Приказом Минобороны РФ № 308 от 30.05.2022. Рапорт подаётся в канцелярию, обязательно получите отметку о принятии на вашей копии. Ваш вопрос рассматривается на заседании учёного совета (совета факультета). Решение оформляется протоколом — рекомендация о целесообразности отчисления. Поскольку 5-й курс — выпускной, приказ подписывает не начальник вуза, а вышестоящий командир (начальник, которому подчинён университет). Это ключевое отличие от младших курсов. После отчисления выдаётся справка об обучении (или о периоде обучения) по образцу, установленному самим вузом. Если контракт не заключён — отчисление пройдёт проще. Вероятно, направят дослуживать оставшийся срок срочной службы (п. 4 ст. 35 ФЗ № 53-ФЗ).
Если контракт заключён — отчисление не означает автоматического увольнения с военной службы. Контракт продолжит действовать, вас могут перевести на другую должность в войсковую часть. В условиях мобилизации (Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022) увольнение контрактников по собственному желанию в безусловном порядке не предусмотрено.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте! Отчислиться по собственному желанию с 5 курса военного университета (являясь курсантом в звании военнослужащего по контракту) законно можно только через увольнение с военной службы. Так как вы учитесь на 5 курсе, у вас заключен контракт, и «просто забрать документы», как в гражданском вузе, нельзя.
Порядок действий:
1. Подача рапорта: Вы пишете рапорт на имя начальника университета (института) об отчислении по собственному желанию и увольнении с военной службы. В рапорте обязательно указываются уважительные причины, по которым вы не можете продолжать службу/учебу.
2. Аттестационная комиссия: Ваш рапорт рассматривает аттестационная комиссия вуза. Она оценивает уважительность причин. Собственное желание военнослужащего по контракту удовлетворяется только по решению комиссии и командира.
3. Исключение из списков: В случае одобрения издается приказ об отчислении, сдается вещевое и иное имущество, и вас исключают из списков личного состава.
Важные финансовые последствия:
Согласно ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, граждане, отчисленные из военных вузов за недисциплинированность, неуспеваемость или по собственному желанию, обязаны возместить государству средства, затраченные на их военную и специальную подготовку.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Написать рапорт с соответствующей формулировкой, далее ждать приказ об отчислении и направлении на службу в войска по контракту в любую точку, которую определит Генштаб.
здравствуйте! не будет ни какого отчисления щас это просто не реально
А по конкретней можно объяснить свою точку зрения или какой-то закон есть
Отчисление с 5 курса военного университета по собственному желанию — это процедура, которая регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ (в частности, Дисциплинарным уставом) и приказами Министра обороны.
Поскольку вы находитесь на выпускном курсе, порядок действий имеет свои особенности: решение об отчислении принимается не только начальником вуза, но и вышестоящим командованием.
Порядок действий:
Подача рапорта. Вам необходимо составить письменный рапорт на имя начальника (ректора) вашего учебного заведения. В правом верхнем углу указывается должность, звание и ФИО начальника, ниже — ваши данные. В тексте четко излагается просьба: «Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об отчислении меня со службы в связи с нежеланием продолжать обучение и военную службу». Рапорт регистрируется в строевой части или канцелярии. Согласно законодательству, курсант имеет право на такое отчисление.
Беседа с руководством. После подачи рапорта вас обязательно вызовет начальник курса, факультета или сам начальник университета для личной беседы. Цель разговора — выяснить причины решения и попытаться убедить вас остаться. На этом этапе важно твердо стоять на своем решении.
Рассмотрение рапорта аттестационной комиссией. Ваш рапорт рассматривается внутриуниверситетской комиссией. Поскольку 5 курс является выпускным, согласно установленному порядку, отчисление обучающихся с этого курса производится приказами начальников, которым подчинены вузы. Это означает, что документы будут направлены на утверждение выше по инстанции (например, главкому соответствующего вида войск или командованию военным округом).
Оформление обходного листа. Если решение положительное, вам выдадут обходной лист. Необходимо будет сдать форму одежды, обувь, постельное белье, учебники, оружие (если закреплялось), а также освободить место в общежитии. Без подписей всех служб (библиотека, вещевая служба, финансовый орган) приказ об отчислении подписан не будет.
Расчет. Финансовый орган произведет окончательный расчет. Важно учитывать финансовую сторону вопроса: если вы обучались за счет федерального бюджета, при отчислении до окончания срока обучения (особенно после истечения срока первого контракта) государство может потребовать возместить средства, затраченные на вашу военную и специальную подготовку. Сумма рассчитывается пропорционально отслуженному времени.
Издание приказа и исключение из списков личного состава. После получения утвержденного приказа об отчислении вас исключают из списков личного состава университета.
Дальнейшее прохождение службы. Отчисление с 5 курса почти всегда влечет за собой призыв на военную службу по призыву. Время, которое вы проучились в военном вузе, засчитывается в срок службы по призыву из расчета два дня учебы за один день срочной службы. Вас направят для дальнейшего прохождения службы в одну из воинских частей. Окончательный порядок определяется законодательством и нормативными актами РФ.
Получение документов. Вы получите на руки выписку из приказа об отчислении, военный билет с соответствующими отметками, характеристики и аттестат (или диплом о неполном высшем образовании, если он предусмотрен программой). Перед убытием к месту службы необходимо встать на воинский учет в военкомате по месту жительства.
Важные нюансы:
Юридическая помощь. Если командование затягивает рассмотрение рапорта или отказывается его подписывать без законных оснований, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в гарнизонную прокуратуру.
Сроки. Процедура рассмотрения рапорта курсанта выпускного курса занимает больше времени, чем на младших курсах, так как требует согласования с центральным аппаратом Министерства обороны. Процесс может занять от нескольких недель до месяца.
Контракт. Как правило, к 5 курсу с курсантом уже заключен контракт о прохождении военной службы. Отчисление автоматически ведет к его расторжению.