Иваново, позавчера, 23:14

Как составить договор с УК о возмещении ущерба при вскрытии кухни из‑за засора вентиляции?

опубликован позавчера, 23:14
Добрый вечер. Живем на втором этаже. Получили уведомление, что обнаружен засор вентиляционного ствола в квартире на первом этаже под нами. Но засор оказался на уровне нашей квартиры на кухне. Управляющая компания требует предоставление доступа в нашу квартиру для вскрытия стены на кухне (стена смежная с шахтой лифта). При вскрытии надо будет демонтировать кухонную стенку со всей встроенной в нее техникой (газовая панель), духовой шкаф, посудомоечная машина) помогите грамотно составить договор с управляющей компанией о возмещении ущерба (восстановить стену, подключить все коммуникации, заново смонтировать мебель. Т.д.) Нужен образец такого договора.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Что важно знать по закону:

1. Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу (вентшахте) для устранения аварии или засора (п. 34 Постановления Правительства РФ № 354). Если вы откажетесь, УК взыщет доступ через суд, а все убытки соседей снизу из-за задержки могут переложить на вас.

2. УК обязана возместить ущерб. Проведение ремонтных работ общедомового имущества не должно ущемлять ваши права. УК обязана за свой счет восстановить отделку и целостность вашей квартиры (ст. 1064 ГК РФ).

Главный нюанс: УК обязана восстановить стену и отделку, но демонтаж и монтаж кухонного гарнитура со встроенной техникой — это дорогостоящая услуга, которую обычные слесари УК сделать качественно не смогут. Лучше всего зафиксировать в соглашении, что демонтаж и монтаж мебели/техники производит специализированная организация за счет УК, либо УК компенсирует вам эти расходы деньгами по чекам.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

позавчера, 23:16
Спасибо за консультацию

Здравствуйте Нина

Образец договора с УК о возмещении ущерба при вскрытии кухни из‑за засора вентиляции?

СОГЛАШЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЁННОГО ПРИ ВСКРЫТИИ СТЕНЫ НА КУХНЕ

г. ______ «» _________ 20 г.

___________________________ (наименование управляющей организации), именуемое в дальнейшем «Управляющая компания», в лице ___________________________ (должность, Ф.И.О.), действующего на основании ___________________________ (Устава / доверенности), с одной стороны, и ___________________________ (Ф.И.О. собственника), именуемый(ая) в дальнейшем «Собственник», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет соглашения

1.1. Настоящее Соглашение заключено на основании ст. 1064 ГК РФ, акта осмотра помещения от «» _________ 20 г. № , составленного Управляющей компанией, и расчёта размера ущерба от «» _________ 20___ г.

1.2. По настоящему Соглашению Управляющая компания обязуется возместить ущерб, причинённый ___________________________ (указать — что именно), в результате которого было произведено вскрытие стены на кухне в квартире Собственника, расположенной по адресу: ___________________________ (полный адрес, кв. ___).

1.3. Управляющая компания признаёт, что вскрытие стены и повреждение отделочного покрытия кухни произошло в связи с проведением работ на общедомовом инженерном оборудовании, относящемся к общему имуществу многоквартирного дома, и обязанность по возмещению ущерба лежит на Управляющей компании.

2. Объём и размер ущерба

2.1. В результате вскрытия стены на кухне повреждено следующее имущество и отделочные покрытия:

№ Описание повреждения Площадь / количество Стоимость, руб.

1 Разрушение участка стены (кирпич/гипсокартон и т.д.) ___ м² _______

2 Повреждение плитки керамической (демонтаж) ___ м² _______

3 Повреждение обоев / штукатурки ___ м² _______

4 Иные повреждения (указать) ___ _______

Итого: _______

2.2. Общий размер ущерба составляет __________ (__________________) рублей (указать сумму цифрами и прописью).

2.3. Размер ущерба подтверждается: ___________________________ (указать — актом осмотра от «» ______ 20 г. № ___ / заключением независимой экспертизы от «» ______ 20 г. № ___ / локальной сметой).

3. Порядок и срок возмещения ущерба

3.1. Стороны договорились о следующем способе возмещения ущерба (выбрать нужный или указать свой):

Вариант А — денежная компенсация:

Управляющая компания выплачивает Собственнику денежную сумму в размере __________ (__________________) рублей в срок до «» _________ 20 г. Оплата производится перечислением на банковский счёт Собственника, указанный в разделе 6 настоящего Соглашения.

Вариант Б — выполнение ремонтных работ силами Управляющей компании:

Управляющая компания обязуется выполнить ремонтно-восстановительные работы на кухне Собственника, а именно: восстановление стены, монтаж плитки, наклейка обоев и иные работы (перечислить), в срок до «» _________ 20 г. Собственник обязуется обеспечить доступ в квартиру для производства работ.

Вариант В — рассрочка платежа:

Управляющая компания выплачивает Собственнику сумму ущерба частями:

№ платежа Дата платежа Сумма, руб. Остаток, руб.

1 «» ______ 20 г. _______ _______

2 «» ______ 20 г. _______ _______

3 «» ______ 20 20___ г. _______ 0

3.2. В случае выбора Варианта Б приёмка выполненных работ оформляется двусторонним актом приёмки. При выявлении недостатков Собственник вправе указать на них в акте, а Управляющая компания обязуется устранить их в срок не позднее ___ рабочих дней с даты подписания акта.

4. Права и обязанности сторон

4.1. Собственник обязан:

обеспечить доступ Управляющей компании (или её подрядчика) в квартиру для проведения ремонтно-восстановительных работ (при Варианте Б);

не препятствовать производству работ в согласованные часы (с : до .

4.2. Управляющая компания обязана:

своевременно и в полном объёме выплатить сумму возмещения (при Вариантах А и В) либо выполнить ремонтно-восстановительные работы в установленный срок (при Варианте Б);

обеспечить качество работ в соответствии с действующими строительными нормами и правилами;

после завершения работ вывезти строительный мусор и привести помещение в надлежащее санитарное состояние.

5. Ответственность сторон

5.1. При нарушении срока выплаты возмещения (Варианты А и В) Управляющая компания уплачивает Собственнику неустойку в размере ___% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

5.2. При нарушении срока выполнения ремонтных работ (Вариант Б) Управляющая компания уплачивает неустойку в размере ___% от суммы, установленной в п. 2.2, за каждый день просрочки.

5.3. При нарушении Собственником обязанности по обеспечению доступа в помещение срок выполнения работ соразмерно продлевается.

6. Адреса, реквизиты и подписи сторон

6.1. Управляющая компания:

Наименование: __________________________

Юридический адрес: __________________________

ИНН ___________ / КПП ___________

ОГРН ___________

Р/с ___________ в ___________

К/с ___________, БИК ___________

Телефон: __________________________

Должность ___________ ___________ / Ф.И.О. /

М.П.

6.2. Собственник:

Ф.И.О.: __________________________

Паспорт: серия ______ № ______, выдан ____________________, «» _________ 20 г.

Адрес регистрации: __________________________

Телефон: __________________________

Банковский счёт: __________________________ (для Вариантов А и В)

___________________ / Ф.И.О. /

подпись

Несколько практических замечаний:

Акт осмотра обязателен. До подписания соглашения убедитесь, что есть акт осмотра с описанием всех повреждений, подписанный представителем УК и вами. Без него доказать объём ущерба будет сложно.

Фотографии. Сделайте подробные фото повреждённой стены и кухни до начала восстановительных работ — они пригодятся, если спор дойдёт до суда.

Независимая оценка. Если УК занижает сумму, закажите независимую экспертизу. При положительном исходе расходы на неё тоже можно взыскать.

Рассмотрение споров. Включите пункт о досудебном урегулировании — претензионный срок обычно 10–30 дней. Если УК откажется, можно обратиться в суд (при сумме до 100 тыс. руб. — мировому судье, свыше — в районный). Госпошлина не уплачивается при иске до 1 млн руб. (по Закону о защите прав потребителей)

________________________________________________________________________

С уважением юрист М.Н.Абаева. ✅Если остались дополнительные вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения, отвечу на ваши вопросы, либо через мессенджеры : 📞️WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111 , ВК по ссылке https://vk.ru/id844247926 Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке www./9111.ru/urist-14973/

позавчера, 23:22

Что нужно зафиксировать до вскрытия

— Подпишите/получите письменное уведомление от УК с адресом, описанием проблемы, предполагаемым объемом работ и датой/временем доступа.

— Согласуйте дату осмотра с представителем УК. По возможности пригласите независимого техника/подрядчика для фиксации состояния до работ.

— Составьте акт обследования (входящий документ) с перечнем того, что подлежит демонтажу/восстановлению (стена, короба, плитка/панели, коммуникации, встроенная техника, крепления, отделка). Желательно фото/видео приложение.

позавчера, 23:42

напишите претензионное письмо в управляющую компанию а потом в суд. Юрист знает порядок

вчера, 00:37

Здравствуйте. Не договор, а соглашение.

Нужно провести калькуляцию убытков.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 06:59

Вам не положено никакого возмещения

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

вчера, 08:26

сначала оформить с УК письменное соглашение, где будет зафиксировано: зачем нужен доступ, какие именно работы будут выполнены, что УК обязуется восстановить и что все расходы, связанные с демонтажем и последующим восстановлением, несет УК.

Это особенно важно, поскольку вентиляционная/инженерная шахта относится к общему имуществу МКД, а УК отвечает за надлежащее содержание общего имущества.

Что обязательно включить

Я бы предусмотрел не просто «возмещение ущерба», а именно обязанность УК за свой счет выполнить полный комплекс демонтажных и восстановительных работ:

демонтаж кухонной мебели;

демонтаж встроенной техники;

отключение и последующее подключение газовой панели организацией/специалистом, имеющим право выполнять работы с газовым оборудованием;

демонтаж духового шкафа;

демонтаж посудомоечной машины;

отключение/подключение воды, канализации, электричества;

вскрытие стены;

устранение засора;

восстановление стены в первоначальном состоянии;

восстановление отделки;

монтаж обратно кухонной мебели;

установку и подключение всей техники;

восстановление всех коммуникаций;

уборку и вывоз строительного мусора;

устранение любых повреждений, которые возникнут при проведении работ.

Очень важный момент: в договоре не следует писать просто «возместить ущерб согласно смете». УК впоследствии может попытаться установить минимальную стоимость. Лучше закрепить обязанность восстановить имущество в состояние, существовавшее до начала работ, либо оплатить фактические расходы на такое восстановление.

Ниже даю готовый вариант.

СОГЛАШЕНИЕ

о предоставлении доступа в жилое помещение для проведения работ и возмещении расходов на восстановление имущества

г. ____________

«___» __________ 2026 г.

Управляющая организация: ________________________________,

ОГРН ____________, ИНН ____________,

адрес: ________________________________________________,

в лице ________________________________________________, действующего на основании ____________________________,

именуемая в дальнейшем «УК», с одной стороны,

и

Собственник жилого помещения: ________________________________,

паспорт: ____________________________,

адрес регистрации: _________________________________,

являющийся собственником квартиры № ___ по адресу:

______________________________________________________,

именуемый в дальнейшем «Собственник», с другой стороны,

совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Основания и предмет соглашения

1.1. УК сообщила Собственнику о необходимости проведения работ, связанных с обнаруженным засором вентиляционного ствола/вентиляционной шахты в многоквартирном доме по адресу:

______________________________________________________.

1.2. Согласно информации, предоставленной УК, место предполагаемого засора расположено на уровне квартиры Собственника и для проведения диагностических и ремонтных работ требуется доступ в квартиру № ___, в том числе к участку стены, смежному с вентиляционной/инженерной шахтой.

1.3. Стороны подтверждают, что вентиляционные и иные инженерные конструкции, относящиеся к общему имуществу многоквартирного дома, находятся в зоне ответственности УК в части их содержания и ремонта в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором управления многоквартирным домом.

1.4. Собственник выражает готовность предоставить УК и привлеченным ею специалистам доступ в квартиру исключительно при условии соблюдения положений настоящего Соглашения и полного восстановления имущества после окончания работ.

2. Предстоящие работы

2.1. Для получения доступа к вентиляционной/инженерной шахте УК вправе выполнить только необходимые для устранения неисправности работы в пределах предварительно согласованного Сторонами участка.

2.2. При необходимости демонтажа кухонной мебели и встроенной техники УК обязуется до начала работ составить совместно с Собственником акт осмотра и фотофиксации имущества.

2.3. В зависимости от фактической необходимости перечень имущества, подлежащего демонтажу, включает:

кухонный гарнитур и его отдельные элементы;

столешницу;

встроенную газовую панель;

духовой шкаф;

посудомоечную машину;

электрические соединения;

водопроводные и канализационные соединения;

иные элементы, препятствующие доступу к месту проведения работ.

2.4. Демонтаж, перенос, временное хранение, монтаж и подключение указанного имущества осуществляются за счет УК.

2.5. Работы с внутриквартирным газовым оборудованием выполняются исключительно специализированной организацией/специалистом, имеющим предусмотренные законодательством допуски и право на выполнение соответствующих работ.

3. Обязанности УК по восстановлению имущества

3.1. УК обязуется после завершения работ за свой счет полностью восстановить квартиру и имущество Собственника в состояние, максимально соответствующее состоянию, существовавшему до начала работ.

3.2. УК обязуется за свой счет:

восстановить вскрытую часть стены;

выполнить необходимые штукатурные, строительные и отделочные работы;

восстановить облицовку, покрытие и иные элементы стены, поврежденные в результате работ;

произвести монтаж кухонной мебели на прежние места;

установить и подключить духовой шкаф;

установить и подключить посудомоечную машину;

произвести демонтаж и последующее подключение газовой панели с привлечением уполномоченной специализированной организации;

восстановить электрические соединения;

восстановить водопроводные и канализационные подключения;

восстановить и проверить работоспособность всех демонтированных элементов;

устранить повреждения мебели, техники, отделки и иного имущества, возникшие в связи с проведением работ;

вывезти строительный мусор и привести помещение в состояние, существовавшее до начала работ.

3.3. Если восстановление какого-либо элемента в первоначальном виде объективно невозможно вследствие его повреждения при проведении работ, УК обязуется заменить его на аналогичный по характеристикам, качеству, размеру и стоимости либо возместить Собственнику необходимые расходы на приобретение и установку соответствующего элемента.

3.4. Замена поврежденных элементов имущества на более дешевые либо имеющие худшие характеристики без письменного согласия Собственника не допускается.

4. Фотофиксация и акт состояния имущества

4.1. До начала демонтажных работ Стороны обязуются составить Акт первоначального состояния помещения и имущества, являющийся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

4.2. В Акте указываются:

состояние стены;

состояние напольного и настенного покрытия;

состояние кухонного гарнитура;

состояние столешницы;

состояние газовой панели;

состояние духового шкафа;

состояние посудомоечной машины;

состояние коммуникаций;

иное имущество, которое будет демонтировано либо перемещено.

4.3. К Акту прилагается фото- и/или видеофиксация состояния имущества до начала работ.

4.4. УК подтверждает, что указанное имущество до начала работ находится в состоянии, отраженном в Акте и приложенной фотофиксации.

5. Ответственность УК

5.1. УК несет ответственность за любые повреждения имущества Собственника, возникшие вследствие проведения работ, демонтажа, перемещения, хранения и последующего монтажа имущества.

5.2. УК обязуется возместить Собственнику документально подтвержденные расходы, понесенные в связи с устранением повреждений, если УК самостоятельно не устранила такие повреждения в разумный срок.

5.3. В случае повреждения встроенной техники УК обязуется обеспечить ее диагностику и, при необходимости, ремонт либо замену.

5.4. Если вследствие проведения работ будет повреждено имущество, восстановление которого невозможно или экономически нецелесообразно, УК возмещает его стоимость с учетом фактической стоимости аналогичного имущества на момент возмещения.

6. Сроки проведения и восстановления

6.1. До начала работ УК обязуется письменно сообщить Собственнику предполагаемые дату и время начала работ.

6.2. Демонтаж имущества производится непосредственно перед проведением работ либо в минимально необходимый срок до их начала.

6.3. После устранения засора и завершения работ по вскрытию стены УК обязуется приступить к восстановительным работам без необоснованной задержки.

6.4. Полное восстановление помещения, кухонной мебели и подключение оборудования должны быть завершены не позднее «___» __________ 2026 года, если иной срок письменно не согласован Сторонами.

6.5. Продление срока допускается только при наличии объективных причин, подтвержденных документально, и с письменного согласия Собственника.

7. Порядок приемки восстановительных работ

7.1. После завершения всех работ Стороны составляют Акт выполненных работ и восстановления имущества.

7.2. Подписание указанного Акта возможно только после:

полного восстановления стены;

восстановления отделки;

установки кухонной мебели;

установки техники;

подключения всех коммуникаций;

проверки работоспособности оборудования;

уборки помещения и вывоза строительного мусора.

7.3. При наличии недостатков Собственник вправе указать их в Акте.

7.4. Подписание Акта с указанием недостатков не означает отказ Собственника от требований об их устранении.

8. Дополнительные условия

8.1. УК не вправе производить работы, выходящие за пределы необходимых для устранения указанной неисправности, без предварительного согласования с Собственником, за исключением аварийных мероприятий, необходимых для предотвращения непосредственной угрозы жизни, здоровью людей либо значительного ущерба имуществу.

8.2. В случае выявления в процессе работ дополнительных повреждений общего имущества либо иных обстоятельств, требующих увеличения объема работ, УК обязуется составить соответствующий акт с указанием причины и характера выявленных обстоятельств.

8.3. Предоставление доступа в квартиру по настоящему Соглашению не означает признания Собственником своей ответственности за возникновение засора или иной неисправности общего имущества.

8.4. Все расходы УК, связанные с выполнением предусмотренных настоящим Соглашением работ и последующим восстановлением имущества Собственника, несет УК, если иное прямо не предусмотрено письменным соглашением Сторон.

9. Заключительные положения

9.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

9.2. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны только в письменной форме и при подписании обеими Сторонами.

9.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из Сторон.

9.4. Неотъемлемыми частями настоящего Соглашения являются:

Приложение № 1 — Акт первоначального состояния помещения и имущества;

Приложение № 2 — Фотофиксация;

Приложение № 3 — Перечень демонтируемого имущества;

при необходимости — смета восстановительных работ.

УК:

Наименование: ______________________________

Представитель: _____________________________

Должность: _________________________________

Подпись: _____________ /________________/

М.П.

Собственник:

Ф.И.О.: ___________________________________

Я бы усилил документ еще двумя пунктами

В вашем случае это особенно важно из-за газовой панели и встроенной кухни.

Не соглашайтесь на формулировку УК вроде: «после устранения засора восстановление стены производится силами собственника». Это может создать серьезную проблему.

Кроме того, до вскрытия я рекомендую потребовать от УК акт, в котором будет зафиксировано место засора и причина необходимости вскрытия именно вашей стены. Если они обнаружили засор на уровне вашей квартиры, это еще не означает, что виноваты вы.

Шахты, в том числе вентиляционные и лифтовые, относятся к общему имуществу МКД; обязанность УК — обеспечивать надлежащее содержание общего имущества.

И еще один практический совет: не ограничивайтесь договором. Перед приходом рабочих самостоятельно снимите на видео всю кухню — крупным планом мебель, столешницу, газовую панель, духовку, посудомоечную машину, стены, пол, соединения и состояние техники. Это значительно упростит доказательство, если после демонтажа появятся повреждения.

вчера, 10:35