Кто обязан оплачивать чистку засора вентиляции между 3 и 2 этажами - спор между жителями
Екатерина, система вентиляции относится к общему имуществу многоквартирного жилого дома, обслуживание и ремонт которой выполняется УК. В связи с чем, доступ УК для выполнения работ по обслуживанию вентиляции житель 3-го этажа должен предоставить, ремонт обязана выполнить УК. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме").
Житель третьего этажа не обязан делать ремонт стены за свой счёт. Если труба относится к обшедомовому имуществу, то ремонт будет производить управляющая компания.