Соседи сверху затопили мою квартиру на 4 этаже панельного дома в Москве. Нужна ли мне компенсация и есть ли прецеденты за выплату денежной компенсации в подобной ситуации?

Живу на 4 м этаже панельного дома. В воскресенье в 5 утра нас сильно затопили соседи сверху. Очень сильно. У них с двух балконов пятого этажа лилась вода. У нас залило все четыре комнаты. Сильно корридор, и кухню. Я проснулся от того, что капает вода через люстру и искрят розетки. В квартире во всех углах потеки на обоях от потолка до пола. Несколько стен залиты наполовину. Я вызвал аварийку через диспетчера и в 6 утра отключили стояк холодной воды. Сосед, который залил, приехал с дачи только в 19 часов вечера. Сгорела лампа на кухне (проводка в потолке), одна лампа в корридоре, тоже проводка в потолке, и в одной комнате внутри стены проводка. Также не работают еще 7 розеток, но они внешние. Это проще. Живу в Москве. Юго-Восток. Обои не новые, государственные. Ремонта как такового не было. Но тем не менее было чисто. Хочу узнать, могу ли рассчитывать на нормальную денежную компенсацию? Есть ли прецеденты, что через суд выплачивают например 200 000 рублей? Дело в том, что даже купить и переклеить обои на квартиру 100 кв.м, пусть даже недорогих - выйдет немало. В одной комнате отслоилась фреска. Ручная работа художника. На всю стену от пола до потолка... где-то 2.5 на 3 метра. Сгорело 2 стационарных компьютера. - но пока точно непонятно, может просохнут. Судиться намерен, тк сосед сверху больше 2 лет делает ремонт, все время сверлит. Миллион раз ходил к нему с просьбой перестать, но он затихает на 2 часа и дальше все заново. Он постоянно что-то крутит, дошел до того, что со своего 5 го этажа залил соседа на 6 м...менял трубы. Есть фото и видео материалы во время потопа и моего ущерба. Моя квартира не застрахована, но недавно приватизирована.
Лучший ответ

Готова заняться вашим делом, обращайтесь.

Для начала вам нужно составить акт о заливе с участием УК и верхнего соседа, чем быстрее это сделаете, тем лучше.

Дальше нужно будет оценить причиненный вам ущерб с помощью независимого оценщика. Предложить соседу выплатить сумму ущерба добровольно. Если не выплатит - взыскать через суд.

Есть ли прецеденты, что через суд выплачивают например 200 000 рублей?

Обои не новые, государственные. Ремонта как такового не было.

Такую компенсацию не получите, точно. Постарайтесь уладить вопрос миром, если сосед не согласен, Вам необходимо вызвать комиссию при УК или ТСЖ и получить Акт о заливе квартиры. а потом. произвести независимую экспертизу, здесь и выявится тот факт что ремонта не было, а суд примет его к сведению и назначит сумму выплаты по затоплению в разумных пределах.