Соседи сверху затопили мою квартиру на 4 этаже панельного дома в Москве. Нужна ли мне компенсация и есть ли прецеденты за выплату денежной компенсации в подобной ситуации?
Готова заняться вашим делом, обращайтесь.
Для начала вам нужно составить акт о заливе с участием УК и верхнего соседа, чем быстрее это сделаете, тем лучше.
Дальше нужно будет оценить причиненный вам ущерб с помощью независимого оценщика. Предложить соседу выплатить сумму ущерба добровольно. Если не выплатит - взыскать через суд.
Есть ли прецеденты, что через суд выплачивают например 200 000 рублей?
Обои не новые, государственные. Ремонта как такового не было.
Такую компенсацию не получите, точно. Постарайтесь уладить вопрос миром, если сосед не согласен, Вам необходимо вызвать комиссию при УК или ТСЖ и получить Акт о заливе квартиры. а потом. произвести независимую экспертизу, здесь и выявится тот факт что ремонта не было, а суд примет его к сведению и назначит сумму выплаты по затоплению в разумных пределах.
Вам необходимо обратиться к независимому оценщику для составления отчета о размере причиненного ущерба. Сумму, которую укажет оценщик, Вы вправе взыскать в судебном порядке с собственника жилого помещения.
Адвокаты нашей компании имеют положительные решения по искам о затоплении. Размер ущерба будет определяться судом с учетом независимой экспертизы. По тем сведениям, которые Вы предоставили 200 тыс. вполне реальная сумма.