Ярославль, вчера, 06:38

Может ли жена подать на банкротство мужа без развода и законно ли это?

опубликован вчера, 06:38
Жена хочет подать на банкротство мужа, законно ли её такое желание и сможет ли она это сделать? Они не разведены.
Лучший ответ

Такое возможно, если он её должен денег.

Она одновременно в части долгов будет отвечать своим имуществом.

вчера, 10:13

Здравствуйте. Просто по желанию жена подать на банкротство мужа не может, даже если брак официально зарегистрирован. Обратиться в суд может сам должник либо кредитор при наличии предусмотренных законом оснований. Если жена сама является его кредитором, ситуация оценивается отдельно. Могу проверить обстоятельства и подсказать законный порядок действий.

https://sosprav.ru личный сайт номер телефона 89511449994 консультации платные

вчера, 06:50

Может, конечно. Если и нее имеются доказанные долги мужа перед пей.

вчера, 06:52

Здравствуйте. Сам по себе брак не даёт жене права подать заявление о банкротстве мужа. Это может сделать сам должник либо его кредитор при наличии предусмотренных законом оснований. Если у супруги есть подтверждённое денежное требование к мужу, тогда вопрос нужно разбирать отдельно. Могу оценить ситуацию и подсказать законный вариант действий. https://sosprav.ru личный сайт номер телефона 89511449994 консультации платные

вчера, 06:52

Подать заявление о банкротстве за другого человека нельзя: по ст. 213.3 и 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление в арбитражный суд подаёт сам гражданин-должник либо его представитель по доверенности. Из иных лиц это вправе сделать только конкурсный кредитор или уполномоченный орган — уже по ст. 213.5 того же закона, причём при наличии подтверждённого долга. Жена как супруга к числу таких лиц не относится, поэтому «подать на банкротство мужа» она не может — ни в браке, ни после развода. Другое дело, что она вправе действовать от имени мужа, если он сам этого хочет и выдал ей нотариальную доверенность: тогда заявление подписывается и подаётся как его собственное, а не как заявление супруги.

Отдельно нужно различать две роли. Как кредитор жена теоретически может инициировать банкротство мужа — но только если у неё есть собственное требование к нему, подтверждённое вступившим в законную силу судебным актом, и по ст. 213.5 ФЗ такое заявление подаётся по общим правилам о кредиторах. То есть основанием будет не статус жены, а её денежное требование: например, долг мужа перед ней по разделу имущества, алиментам или иной взысканной сумме. Без такого подтверждённого долга права на подачу у неё нет.

Законность здесь определяется не родством, а волей должника. Если муж согласен, он либо подаёт документы сам, либо оформляет доверенность — иного пути нет. Если не согласен, понудить его через суд нельзя; можно лишь взыскивать собственные долги, но это уже не банкротство мужа, а обычное исковое производство.

Отдельно стоит учитывать, что брак влияет на состав имущества в деле. По ст. 34 и 39 СК РФ нажитое в браке — общее, доли предполагаются равными, а по ст. 45 СК РФ взыскание по личным долгам одного супруга допускается лишь на его долю в общем имуществе. Поэтому в процедуре банкротства мужа кредиторы могут претендовать на его часть совместно нажитого, а единственное пригодное для проживания жильё защищено исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ, постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48). Освобождение от долгов не применяется при недобросовестности должника — сокрытии имущества, ложных сведениях (ст. 213.28 ФЗ, постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45). Развод сам по себе процедуру не запускает и не отменяет; он лишь меняет режим имущества, нажитого после его оформления.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

вчера, 07:30

желание жены само по себе не является основанием. Подать можно законно, если у неё есть доказуемое денежное требование к мужу (статус кредитора), при этом развод не обязателен.

вчера, 08:20

Доброе утро!

Возможно, если у мужа перед женой есть просуженны долги ☝️

Только это процедура не из дешевых☝️

Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️

вчера, 08:26
Прикреплённые файлы:
00:08

очень мало информации. подробно вопрос свой сформулируйте описав всю ситуацию. начиная от наличия долговых обязательств, их размера у супруга перед женой и заканчивая какое совместно нажитое имущества зарегистрировано на каждом из них.

сегодня, 02:10

1) Кто вправе инициировать банкротство

В общем случае заявление о признании гражданина банкротом вправе подать сам должник, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы (например, ФНС). «Жена как супруга» не является специальным субъектом автоматически, но она может быть кредитором, если у неё есть подтвержденное денежное требование к мужу.

2) Нужно ли разводиться

Развод для подачи заявления о банкротстве не обязателен. Факт брака сам по себе не запрещает ни жене как кредитору, ни вообще никому инициировать процедуру. Однако отсутствие развода влияет на то, что именно может перейти в конкурсную массу и как будут защищаться имущественные права супругов.

3) Когда жена сможет подать

Жена сможет инициировать банкротство мужа, если у неё есть:

- договорное или долговое обязательство мужа перед ней (расписки, заем, неисполненные обязательства);

- требование по алиментам (при наличии долга, подтвержденного исполнительным документом);

- требование по судебному решению (о взыскании денег) или ином документально подтвержденном основании.

Если «просто хочет» из-за общих бытовых расходов или «совместных долгов» без подтвержденного требования — подача может не сработать: суд, как правило, будет проверять, есть ли у заявителя статус конкурсного кредитора.

сегодня, 06:20