Если субсидию получал по верным данным, но платил лишь часть, это уголовное или только суд по ЖКХ?
опубликован сегодня, 10:27
Здравствуйте.
Нет, уголовного наказания здесь быть не может. Субсидия получена по верным данным — значит, умысла на мошенничество нет (ст. 159 УК РФ). Если вы не полностью оплачиваете ЖКХ, это не присвоение субсидии, а нецелевое использование средств, которое влечёт только гражданско-правовые последствия.
Что важно:
1. Уголовная ответственность возможна только при предоставлении заведомо ложных сведений или поддельных документов (ст.
2. Гражданско-правовые последствия — соцзащита или УК могут взыскать излишне выплаченную субсидию через суд (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).
3. Если субсидия выплачена, но не использована — это может быть расценено как неосновательное обогащение, но не как уголовное преступление.
Что делать:
· Продолжайте платить по мере возможности. Если долг накопится, соцзащита может потребовать возврата субсидии.
· Если дело дойдёт до суда — вы сможете доказать, что данные были верны, а неполная оплата связана с тяжёлым материальным положением.
Важный нюанс: Уголовного наказания за неполную оплату ЖКХ при получении субсидии по верным данным не существует.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим возражения на иск соцзащиты
✅ составим заявление о рассрочке
✅ поможем с защитой в суде
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Здравствуйте, Инна!
Оснований для привлечения к уголовной ответственности не усматривается.
Могут только взыскать излишне выплаченную субсидию в судебном порядке.
при «верных данных о доходах» ответственность обычно носит форму взыскания задолженности и перерасчетов по ЖКХ через суд. Уголовное преследование возможно в основном при доказанном обмане/незаконном получении или удержании, а не при обычной неуплате.
Здравствуйте! Если субсидия назначена по достоверным сведениям, сама по себе неполная оплата ЖКУ состава «присвоения» и уголовной ответственности не образует. Долг могут взыскивать через суд с пенями; непогашенный долг, подтверждённый судом, может лишить права на новую субсидию (ст. 159 ЖК РФ). Есть уже судебный акт по долгу? Субсидию сейчас продолжают платить? Ответы помогут точнее оценить ситуацию