Как получить дубликат аттестата, если участковый и министерство не приняли дело?
опубликован сегодня, 11:10
Похоже, школа требует документ из полиции, но у вас нет доказательств рассмотрения заявления (КУСП/ответ). Нужно: 1) письменно запросить в полиции номер КУСП и письменный ответ по вашему заявлению; 2) в школу подать заявление с просьбой указать, какой именно документ нужен (справка о результатах или подтверждение регистрации) и дать письменный отказ при непринятии. Так вы сможете отстоять право на дубликат. При необходимости обратитесь к профильному специалисту — помогут оформить запросы корректно.
Участковый нарушил процедуру. Согласно Инструкции мвд 736, при личном приёме заявления оперативный дежурный обязан одновременно с регистрацией в КУСП оформить и выдать талон-уведомление. То, что участковый просто «принял заявление» без выдачи талона, — нарушение учётно-регистрационной дисциплины.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
ваша главная задача — получить документальное подтверждение рассмотрения/регистрации заявления в полиции (КУСП и ответ), и одновременно письменно зафиксировать, какой документ школе нужен. Затем действовать через письменные обращения и, при необходимости, жалобу на незаконный отказ в дубликате.
Здравствуйте.
Ситуация с получением дубликата аттестата затянулась из-за нарушений со стороны участкового. Он обязан был выдать вам талон-уведомление при приёме заявления (п. 34 Инструкции МВД № 736). Без этого справка из полиции не будет выдана, а школа не может выдать дубликат.
Что делать:
1. Обратитесь в дежурную часть отдела полиции с требованием выдать талон-уведомление. Если откажут — подайте жалобу начальнику отдела или в прокуратуру.
2. Напишите заявление повторно с отметкой о принятии (входящий номер, дата, подпись). По одному и тому же факту можно подавать заявление повторно, если первое не рассмотрено.
3. Если участковый бездействует — жалоба в прокуратуру на нарушение Инструкции № 736.
4. Параллельно уточните в школе точный перечень документов для дубликата. Возможно, вместо справки из полиции подойдёт заявление об утере с отметкой о регистрации в КУСП.
Важный нюанс: Справка из полиции нужна для подтверждения факта утраты аттестата. Если её не выдают, вы можете запросить в школе дубликат на основании заявления об утрате и объяснения причин.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в полицию с требованием выдачи талона-уведомления
✅ составим жалобу в прокуратуру на бездействие участкового
✅ поможем с запросом в школу
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Если без полиции.
Подайте в школу с письменное заявление о выдачи дубликата. .
В заявлении необходимо указать обстоятельства приведшие к утрате аттестата у
Просите выдать дубликат аттестата з в связи с его утерей.
Необходимо указать дату ваши контактные данные.
Заявление в двух экземплярах: один в канцелярию школы (или секретарю) и попросите поставить на вашем экземпляре регистрационные данные( входящий номер, дату и подпись принявшего) Если отказываются принимать, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.Образовательная организация обязана выдать дубликат.
Основание: в соответствие с Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 545 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», для выдачи дубликата аттестата не требуется справка из полиции. Достаточно вашего письменного заявления об утере.
Администрация школы должна рассмотреть ваше заявление и выдать дубликат в течение трех рабочих дней после его получения.
Если вновь отказ.
Если после подачи письменного заявления школа вновь продолжит отказывать, ссылаясь на отсутствие справки из полиции, это будет незаконно.
В этом случае направьте жалобу в управление образования (или департамент образования) вашего города/района. Приложите копию вашего письменного заявления в школу и ответ школы (если есть).
Можно в прокуратуру. Указав на бездействие школы и нарушение ваших прав.